Есть ли способ запустить игру без скейла на весь экран?

Интересует именно монопольный полноэкранный режим, а не запуск игры в окне.

Windows 10 благодаря своему Desktop Window Manager, который занимается компоновкой пользовательского интерфейса, управляет прозрачностями и эффектами, утратила одну важную геймплейную особенность. Начиная с Aero в Windows 7 стало невозможным отключить вертикальную синхронизацию на рабочем столе, из-за чего любые игры, запущенные в оконном режиме (даже если окно на весь экран без рамок) также работают с включенной вертикальной синхронизацией, несмотря на отключение vsync в опциях игры и драйверах видеокарты.

Вертикальная синхронизация, устраняя разрывы между кадрами, увеличивает время отклика, из-за чего персонаж в игре становится неповоротливым, а реакции игрока заторможенными и неточными. Казалось бы какая проблема - играй в фулскрине и не парь мозги. Но представим, что вы купили 40 дюймовый монитор и у вас болит шея от того, что приходится очень часто ей вращать чтобы увидеть врагов, радар, киллфид, чат и прочее, и хотелось бы уменьшить картинку, но так, чтобы она не растягивалась на весь экран, в занимала ту область, которая соответствовала бы пикселям на экране. Или же у вас слабая видеокарта, которая не тянет столь высокое разрешение, а смотреть на мыльную картинку нет желания.

Что хотелось бы получить в итоге
Что хотелось бы получить в итоге

И ладно бы, я придумал это из головы, но в стареньком DOOM 1993 года, нажатием кнопок + и - (вроде бы) можно было уменьшать игровую область экрана - по краям появлялась рамка, которая никак не мешала игровому процессу и игра оставалась полноэкранной.

Как это было в DOOM
Как это было в DOOM

И с современной погоней за большими экранами, я считаю, такой функционал оказался бы крайне полезен для некоторых игроков. Например у меня 27 дюймовый экран и мне его порой слишком много.

Есть ли доступные программные решения для реализации подобного функционала?

88 показов
6.3K6.3K открытий
58 комментариев

представим, что вы купили 40 дюймовый монитор и у вас болит шея от того, что приходится очень часто ей вращатьНафига тогда большой монитор покупать?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

комплекс маленького хуя

Ответить

Я в PS4 играю с проектора, который выдаёт мне 110’, было бы больше, да вот стены не хватает в квартире😅

Ответить

На вырост )

Ответить

У красных, наверняка, есть что то подобное.

Ответить