Гейб Ньюэлл высказался против введённого Трампом «запрета на мусульман»

Создатель Valve подчеркнул, что этот указ усложняет жизнь киберспортсменов и не даёт многим сотрудникам компании попасть домой.

В рамках пресс-конференции, проведённой 10 февраля, Гейб Ньюэлл заявил, что компания Valve не поддерживает закон, ограничивающий въезд на территорию США жителям мусульманских стран, принятый действующим президентом Дональдом Трампом. По словам Ньюэлла, действия Трампа влияют как на сотрудников студии, так и на киберспортсменов, соревнующихся в разработанных ей игровых дисциплинах.

Гейб Ньюэлл высказался против введённого Трампом «запрета на мусульман»

Разработчик напомнил журналистам о случившейся в 2014 году истории, когда участники CIS-Game — китайской профессиональной команды по Dota 2, пропустили чемпионат The International потому что не смогли получить американскую визу. По мнению Ньюэлла, изменения в законодательстве усложнят и без того непростой для киберспортсменов процесс.

Не думаю, что киберспортсменам так же легко получить визу, как оперным певцам, ведь те, кто выдают разрешения на въезд, прекрасно понимают, чем занимаются оперные певцы. Думаю, что они также знают Нобелевских лауреатов, но никак не киберспортсменов.

Гейб Ньюэлл, основатель Valve
The International 2014
The International 2014

Ньюэлл подчеркнул, что из-за нового закона компания рассматривает возможность переноса The International из Сиэтла, в котором проводились предыдущие пять турниров, и заверил геймеров, что турнир в любом случае состоится.

Также основатель Valve отметил, что «запрет на мусульман» коснулся и сотрудников компании из стран с ограниченным правом въезда. По словам Ньюэлла эти люди не могут попасть домой, поскольку понимают, что их не пустят обратно в США.

У нас есть сотрудники, которые не могут попасть домой. Они долгие годы жили здесь, платили налоги болели за Нью-Инглэнд в Супербоуле, что, конечно, плохо, а теперь они попросту не могут покинуть страну. Если у нас будет какое-то международное мероприятие, то мы попросту не сможем взять их с собой. Так что да, проблема затрагивает не только наших будущих сотрудников, но и тех, кто прямо сейчас работает в Valve.

Гейб Ньюэлл, основатель Valve
Гейб Ньюэлл высказался против введённого Трампом «запрета на мусульман»

28 января президент Дональд Трамп подписал закон, на 90 дней запрещающий въезд на территорию США гражданам Ирана, Ирака и нескольких других мусульманских стран, а также на 120 дней остановил приём сирийских беженцев. Многие игровые компании не согласились с действиями Трампа и поддержали людей, попавших под ограничение.

#valve

11 показ
4.6K4.6K открытий
11 репост
11 комментариев

Гейб: "Я не выпущу Half-Life 3, пока действует "запрет мусульман".
Трамп: "Я подумаю над этим (*чертов Гейб... Решил тузами крыть*)"

Ответить

Габен теряет деньги.

Ответить

А когда Обама в 2011 году запретил всем уроженцам Ирака въезд в США на 7 месяцев такой истерики не было. Почему? Потому что пидорасы.

Ответить

Лучше бы ты вак пофиксил жирная тварь

Ответить

открылся портал в Лайфъ

Ответить

Не закон, а an executive order

Ответить

Order 66, да!

Ответить