В начале массовой стрельбы в Новой Зеландии один из нападавших попросил зрителей подписаться на PewDiePie

В результате атаки погибло как минимум 49 человек.

В начале массовой стрельбы в Новой Зеландии один из нападавших попросил зрителей подписаться на PewDiePie

15 марта в новозеландском городе Крайстчерч вооружённый мужчина устроил массовую стрельбу в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид.

В результате атаки, по словам министра Новой Зеландии, погибло как минимум 40 человек, и ещё десятки были ранены. Она назвала произошедшее «одним из самых мрачных дней в истории страны». По итогам атаки полиция задержала четырёх подозреваемых — трёх мужчин и одну девушку. Позже официальное количество жертв возросло до 49, а троих подозреваемых отпустили.

По данным СМИ, стрелок, которого зовут Брентон Таррант, перед нападением опубликовал 37-страничный манифест, где охарактеризовал себя как «эко-фашиста», а свои действия — как террористическую атаку и рассказал, что вдохновлялся действиями Андерса Брейвика.

В тексте манифеста много открытого троллинга — вероятно, автор пытался задеть как можно больше разных социальных групп и тем.

Таррант вёл в сети прямую трансляцию атаки, которую он начал со слов: «Помните, ребята, подписывайтесь на PewDiePie». После этого он зашёл в мечеть и открыл стрельбу.

Я уже слышу, как они пишут заголовки прямо сейчас.

В дополнение к этому стрелок в шутку написал, что на его взгляды в том числе повлияли игры, а потом тут же отверг это.

— Экстремизму и насилию вас научили видеоигры, музыка, литература, фильмы?

— Да, Spyro the Dragon 3 научила меня этно-национализму. Fortnite научила меня быть убийцей и танцевать «Floss» над телами моих жертв. Нет, [это не так].

из текста нападавшего

О своих намерениях стрелок перед атакой сообщил и на 8chan — на той же «борде», где в конце февраля провела сессию вопросов и ответов компания THQ Nordic. Тогда представителям издательства пришлось извиняться после того, как игроки обвинили их в поддержке сомнительного ресурса.

Сам PewDiePie уже успел отреагировать на произошедшее в своём твиттере.

Только что узнал о чудовищных новостях из новозеландского Крайстчерча. Меня тошнит от того, что этот человек произнёс моё имя. Моё сердце и мои мысли сейчас вместе с жертвами, семьями и всеми, кто пострадал от этой трагедии.

Пользователи соцсетей преимущественно поддержали блогера, отметив, что не связывают его с произошедшим.

Я не могу не подчеркнуть, что тебе следует взять перерыв и уехать в отпуск, пока ты можешь. Твоя жизнь превратится в ад в ближайшее время. Иногда нормально сбежать.
Выдели себе время и пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста пойми, что это не твоя вина.

Тем временем в скандале странным образом отметился и аналитик Майкл Пактер, который неудачно пошутил о том, что упоминание PewDiePie может быть связано с тем, что стрельба произошла в международный день числа «Пи», он же «день пирога» и Pie Day.

По сети гуляет видео с массовой стрельбой в мечети в Новой Зеландии. Да, в нём есть отсылка к PewDiePie. Вы не должны его смотреть. Не распространяйте его.
Это день Пи... может, уже не в Новой Зеландии, я не уверен

Реакция была предсказуемой.

Чувак, какого хера?
Если это шутка, лучше удалите её. Если спекуляция, держитесь лучше темы игр, Майкл.

Подводя итоги произошедшего, СМИ отметили, что это был новый вид террористической атаки, главной целью которой — практически мгновенное распространение информации через интернет с использованием социальных сервисов вроде Reddit.

Бойня в Новой Зеландии была показана в прямом эфире на Фейсбуке, анонсирована на 8chan, перепощена на YouTube, прокомментирована на Reddit и распространена по всему миру ещё до того, как IT-компании успели отреагировать.
22 показа
49K49K открытий
717 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Автор, допивая смузи, и заправив вейп, сделал рисеч и запостил лонгрид про масс шутинг, приглаживая андеркат, сделанный в барбершопе.

Ответить

С учетом того, что американцы являются популизаторами и прорывной нацией в этой форме досуга, я думаю, они имеют право, чтобы это слово везде произносилось на их языке

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что это отдельное явление, нужен термин. Беспорядочная стрельба по случайным людям без определённого повода. Поэтому стоит отделять это от террористических актов и прочего. В данном случае массовая стрельба/расстрел не подходят

Ответить

Потому что "шутинг" звучит современно!

Ответить