Мнение: PS4 Pro и Xbox Scorpio — это VR-версии консолей

Основатель компании Artomatix, выпускающей ПО для игровых разработчиков, поделился своим видением текущего положения консольного рынка. Эрик Риссер (Eric Risser) считает, что выход PS4 Pro и Xbox Scorpio в первую очередь продиктован ростом популярности VR-гарнитур.

Эрик Риссер
Эрик Риссер

Риссер уверен, что стремительное развитие технологий виртуальной реальности потребовало увеличения мощности текущих консолей.

Когда вы играете на мониторе, ваша консоль обрабатывает только одну картинку. Когда вы играете в VR, приставке приходится одновременно работать сразу с двумя изображениями. На самом деле, это требует больших вычислительных затрат: необходимо в два раза увеличить мощность графического процессора. Единственное отличие между PS4 и PS4 Pro — это удвоенное количество ядер GPU.

Эрик Риссер, главный инженер Artomatix

Сам Риссер не считает PS4 Pro обновлённой приставкой. Он относит её к «VR-версии» консоли. Ведущий инженер Artomatix предполагает, что Xbox Scorpio будет преследовать ту же цель.

По мнению Риссера, запуск кампании Oculus Rift на Kickstarter «застал всех врасплох». Если бы Sony и Microsoft начали внедрять технологию виртуальной реальности на текущих консолях, то пользователи заметили бы значительно снижение в качестве картинки, а компании упустили бы большой сегмент рынка.

В идеальном мире виртуальная реальность ознаменовала бы конец текущего консольного цикла, и компании смогли бы выпустить новые приставки, спроектированные под VR. Однако спустя три года ни одна консоль не готова уходить на пенсию. Думаю, промежуточные VR-версии — это разумный компромисс.

Эрик Риссер, главный инженер Artomatix

PS4 Pro вышла 10 ноября и доступна на рынке по цене 399 долларов. Релиз консоли Xbox Scorpio запланирован на конец 2017 года.

#ps4 #xbox

2.5K2.5K открытий
29 комментариев

Xbox Scorpio может вообще открыть новое поколение консолей. У них сейчас отличный козырь, чтобы высмеять PS4 Pro.

Sony из-за этого придётся отвечать новой консолью уже в следующем году.

При этом вполне вероятно PS5 будет поддерживать все игры от четвёртой. Архитектура позволяет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы уже знаете, какая архитектура будет у PS5?

Ответить

а что там с играми? ах да - ничего. зато 6 терафлопс (якобы). поэтому плоечка про экзов + пекарня для мультиплатформы = ульмейт набор и ван лав для геймера (задрота)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

промежуточные версии консолей появились только из-за популярности VR.Это где-то в иной вселенной видимо...

Ответить

Не знаю как там на Scorpio будет с VR, они на Kinect положили большой и толстый.

Ответить