Сигэру Миямото: я переживаю за людей, играющих в виртуальной реальности

Геймдизайнер культовых игровых серий Mario и The Legend of Zelda Сигэру Миямото поделился своим видением сферы виртуальной реальности. Несмотря на значительный прогресс VR-технологий, разработчикам предстоит решить ещё много вопросов, считает Миямото.

Сигэру Миямото
Сигэру Миямото

В 2014 году в интервью журналу TIME Миямото сказал, что VR-технологии вызывают у него беспокойство. Геймдизайнер не был уверен, что подобный формат игр необходим людям. В недавнем разговоре с автором Mario и The Legend of Zelda редактор TIME поинтересовался, не изменил ли Миямото своего мнения.

Если говорить о том, что касается общения онлайн при помощи виртуальной реальности, я думаю, многие проблемы либо решаются, либо уже решены. Мы [Nintendo] также работаем в этом направлении.

Но когда я вижу людей, играющих в VR, мне становится тревожно. Точно также как тревожно родителям, когда они видят своего ребёнка, играющим в виртуальной реальности.

Сигэру Миямото, геймдизайнер

Также Миямото считает, что разработчикам ещё только предстоит найти баланс времени, которое необходимо проводить в VR-приложениях.

Другой вопрос — как создать VR-игру, которая будет одновременно достаточно короткой, но при этом яркой и содержательной.

Сигэру Миямото, геймдизайнер

Ранее президент Nintendo Тацуми Кимисима (Tatsumi Kimishima) высказался по поводу поддержки виртуальной реальности консолью Switch. По его словам, компании в первую очередь предстоит решить проблему комфортного использования VR-гарнитуры во время долгих игровых сессий.

#nintendo

2.2K2.2K открытий
12 комментариев

А вот люди игрвющие сутками в нинтендо тревогу у него не вызывают

Ответить

Сравнил называется) вр очень сильно давит на зрение. Меня уже через 20 мин тошнит

Ответить

Всмысле? а как же нинтенда виртуал бой??

Ответить

Как же важно мнение создателя одно

Ответить

Случайно нажал пробел или ещё что-то и комментарий не опубликовался недописанным, дополнять я его кончено не буду.

Ответить

Я думаю Сигэру мечтает встроить Марио в дополненную реальность. Представьте, как в 3D Land, только картой является окружение :)

Ответить

Он просто отмазывается и лепит отговорки по причине того, что железо Nintendo Switch такая дрянь и VRом там и не пахнет. Что, дескать, "а он и НИНУЖОН пока, МНОХА ПРОБЛЕМ".

Ответить