А была ли трава зеленее?Ностальгические размышления

Разменяв двадцать пятый год и увидев по телику в очередной раз какое-нибудь Мужское\Женское, Сердца за любовь или Бузову, с грустью вздыхаешь оглядываясь назад и понимая что не так уж и много ты прожил, но все равно раньше было как то лучше.

А в былые годы после школы показывали Pokemon и Jakie Chan.
3.8K3.8K открытий

Любая отрасль, если туда приходят огромные деньги, становится такой. Деньги, которые сейчас вращаются в игровой индустрии и близко не стоят по объему с теми, что были раньше. Минимально возможное технические исполнение тоже сильно выросло, с ним выросли и затраты. Издатели боятся экспериментировать, да и не нужно им это если есть проверенные способы заработка на продукте подогнанном под самую широкую массу современных игроков. Но хорошие игры по прежнему есть. Правда во многих жанрах кризис. Каждая вторая игра - экшен или подобие его от третьего лица. В этих играх больше всего денег, в них больше всего инвестируют. Аркадные гонки - можно считать есть только Forza Horizon. Стратегии в реальном времени огромными бюджетами и громкими релизами не блещут. Сюжетные шутеры - тоже. RPG - спасают релизы, которые опять же не блещут бюджетами, надежда на Obsidian, у которой теперь есть деньги. Плюс огромное число сиквелов, приквелов и перезапусков, ибо меньше рисков. Онлайн и экшены от третьего лица - основной тип современных игр. Их больше всего, их рекламируют больше всего, соревноваться с ними - сложно, поэтому лезут они из каждой щели. Среди них есть и отличные игры, но уже начинает надоедать. Индустрия мобильных игр - неплохая модель того, что будет, если ничего не изменится. Были очень разнообразные Java ME игры - в индустрию хлынула широкая масса людей с приходом дешёвых смартфонов и огромные деньги. Как следствие современные мобильные игры - бесплатно-донатные бесконечные клоны успешной модели монетизации, тысячи их.

Ответить

Не одними Obsidian живём, но ныне мекка РПГ - это Восточная Европа. И я говорю не только CD Project, вернее не только о них. Larian это ИМХО главная надежда любителей жанра, у меня от одних слухов о Baldur`s Gate от них, начинается неистовый прилив эндорфинов, серия Divinity: Original Sin это настоящий проводник новичка в мир олдскула. Dying Light 2 от Techland обещает быть отличной, как минимум, потому что там есть Крис Авеллон, честно говоря не знаю, что он там конкретно делает, но если этот чувак, даже просто мимо проходил и решил пару доп. квестов для игры написать, это уже неплохо. А это ведь, только поляки, есть ещё Warhorse из Чехии (надеюсь они выпрямят свои прекрасные и талантливые, но кривые руки ко второй части KC:D). А ведь есть ещё Owlcat Games из Москвы, 11 bit, которым уже давно пора прыгнуть на поезд больших игр, в общем у РПГ все не так плохо, просто жанр перебрался на другую часть земного шара. Ну ещё японцы есть, от них можно всякого ждать.

Ответить

Социальный фактор тоже виноват. Через популяризацию игр массовой аудиторией стали картошечки, а не как раньше - сравнительно небольшие группы гиков по интересам, которые эти игры сами делали для таких же гиков.

Ответить

Согласен. Рисковать никто не хочет.

Ответить