Самые грустные моменты в видеоиграх

Десять игровых моментов, которые шокируют до слёз.

Самые грустные моменты в видеоиграх
1313 показов
20K20K открытий
11 репост

Написать статью о самых грустных финалах и не упомянуть вероятно самую слезоточивую концовку в индустрии - Metal Gear Solid 3, все-равно что не изучить вопрос вовсе. Финал может вынудить (читай заставить) рыдать как девочка.

Такой уровень драматургии не снился подавляющему большинству упомянутых историй.

Ответить

Да тут можно много чего написать, реально очень много, просто все эти списки довольно субъективны.
Я, например, не понимаю, что такого грустного в Journey и почему она вызывает у других столько эмоций. Да и вообще на многих из вышеописанных моментах просто сидел с покерфейсом. Это, если что, не камень в сторону этих игр, а просто вопрос восприятия.
Ну или, например, если пойти от противного, то для меня самыми грустными были to the moon, концовка пацифиста в undertale, первые 10 минут ori and the blind forest, кое-какой момент из 4-го эпизода tales from the borderlands( наверное, сыграла на руку внезапность- в такой весёлой игре, где ты уже успел привязаться к персонажам, резко такой драматичный поворот), the last guardian, момент со священником из Everybody's gone to the rapture( казалось бы незначительный и не особо выделяющийся на фоне других моментов в этой игре, но почему-то сильно запавший в душу), концовка Downfall и многое другое, но я не думаю, что много людей меня поддержат.
Во всех этих топах не особо много смысла, пока их не составляешь ты сам для себя.

Ответить

"Редакция DTF внутренним голосованием определила игровые моменты, от которых прослезятся даже самые стойкие."
Так что в начале учимся читать статьи целиком и полностью, а потом уж критикуем)

Ответить

ГДЕ?!

Ответить
Ответить

Хотелось бы добавить в список Valiant Hearts и To The Moon

Ответить

To The Moon обязательно, там вообще показательный пример как из-за истории прощается всё.

Ответить

Life is Strange

Ответить

Вот да. Многие ругают LiS, но мне эта игра чертовски понравилась. Я совершенно не считаю, что игру слили под конец (а многие именно на это и жалуются), для меня выбор между двумя концовками стал одним из самых запомнившихся выборов. Наверное, из игр этого жанра, я бы ее поставил наравне с Wolf Among Us, хоть для меня он всегда будет топ-1 из-за того, что я фанат серии Fables.

Ответить

Transistor и Bastion тоже недостаточно слезоточивы?

Ответить

На самом деле таких игр много, но всё же напишу свой небольшой списочек, где прям слезы текли рекой.
The Last of Us Valiant Hearts: The Great War The Last Guardian To The Moon Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots Bioshock Infinite

Ответить

Ведьмак,когда в кровь и вино он смотрит прямо на тебя и говорит,своему самому верному спутнику,что это конец.и ты сидишь такой,прошёл все три части вдоль и поперёк, думаешь,и вправду все.и такой как заревёшь.

Ответить

В valiant hearts очень печальная концовка. После прохождения просто смотрел в одну точку и плакал.

Ответить

От себя добавлю концовку в Final Fantasy X. Очень эмоционально, к тому же её восприятие зависит от того, с какой озвучкой ты проходишь. Если с английской, то там будет I love you. Банально, но как действует! В японской поступили еще тоньше, там вместо "Я тебя люблю" Юна говорит "Спасибо". И вот из-за смены парочки слов — всё меняется. В японской озвучке и так понятно, что главная героиня любит Тидуса, поэтому не нужно никаких "Я тебя люблю" и обычное "Спасибо" уже говорит о чувствах героини к Тидусу. Так более по-японски, зато глубже.

Ответить

Сюда бы еще смерть Рахима из Dying Light.

Ответить

да и не только Рахима

Ответить

Есть концовки Асс Деффекта и Вольфенштейна, но нет концовок Valiant Hearts, To The Moon и Transistor.
Ну хоть Life Is Strange нет, и на том спасибо

Ответить

To The Moon - насмешил.
Оч грустно, если тебе 14 лет.

Ответить

Самые грустные моменты в видеоиграхвставляют на превьюху фотку из синематика несуществующей игры Кодзимияв комментах стопицот упоминаний металгираВОТ ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ СКАЗАТЬ, ЧТО КОДЗИМА НЕ ГЕНИЙ

Ответить

...

Ответить

Вторая половина Advent Rising и финал Final Fantasy VII: Crisis Core

Ответить

Fire both of us... ...For...both...of...us
You gonna... ...Im...gonna...
...Live...

Ответить

А как же момент из Сома, где ты убиваешь последнего человека на Земле?

Ответить

А я помню было печально, когда теряешь Дельту 07 aka Сев в Star Wars Republic Commando. Очень уж там проработка отряда нравилась и ко всем привязываешься по ходу кампании.

Ответить

Да, когда умер Мордин я заливалась слезами.

Ответить

Грустная концовка в Кровь и Вино когда её сестра убивает

Ответить

Неоднозначно. Во второй половине сюжетки она ведёт себя как ничего не соображающая дура. К этому моменту я напрочь перестал воспринимать её всерьез и только радовался её смерти.

Впрочем, это всё субъективно.

Ответить

i'm here for you james see i'm real...

Ответить

В списке только 2 игры старше 2007 года, да и те, просто потому, что сиквелы по той же франшизе на слуху и сейчас. Не удивляйтесь, что нет MGS3.

Ответить

Пролистал до коментов, теперь дипрессии от спойлеров. Да еще и Life is strage проспойлерили в коментах, хотя я его прохожу. Обидно

Ответить

Странно но Шепарда из ME нет,всё концовки пробивают на слезу,ни гоуста и роуча из cod:mw 2,ни соупа из cod:mw3,Джо из mafia 2,ирландец из bf 4,даже трио и применение белого фосфора из spec ops,список не очень

Ответить

Ну джо как бы жив в третьей

Ответить

эм, а кому-то действительно непонятно, про что Journey и что там происходит, и что из горы вылетает в конце, и кто такой наш напарник?

Ответить

Не знаю почему, но, за более чем 16 лет активного задротства, конкретно на слезу пробили лишь концовки Life Is Strange, с неделю отходил и слушал Sparklehorse.

Ответить

Яб сюда добавил смерть Призрака и Роуча в CoD MW 2

Ответить

Собственно, Мордин мог и выжить в МЕ3, так что его смерть не совсем канонична.

Ответить

Ну там извернуться надо здорово, что бы он выжил. Почти ни у кого в первом прохождении так не было.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот чтоб во второй части статьи было обязательно!

- Am I dreaming?
- Yes, you have to wake up now... Wake up...

И Captain Midnight в титрах - ааааа. Пошел устанавливать на PS3

Ответить

так то, оно, так, но почему не упомянули Bioshock Infinity?

Ответить

Эхх, сейчас бы вспомнить концовку Half-Life 2: Episode Two

Ответить

В Brother: A Tale of Two Sons не только смерть старшего брата заставляла меня пустить слезу, но и тот момент, когда мелкий брат пытается переплыть через реку. В тот момент я думал "господи, еще не хватало, чтобы ты тут потонул. Плавать же не умеешь". Этот момент даже сильнее первого показался.

Mafia: The City of Lost Heaven - откровенно говоря, мне даже не было жалко, что главгероя убили. Жалко то, что он связался с мафией, но его буквально заставила сама ситуация. Сам стал мафиози, стал убийцей, ну и конец стал для него трагичным, как ответ на его деятельность.

The Walking Dead - тоже не особо слезливо. Момент хочет выдавить слезу из игрока, но не со всеми прокатывает. Мне кончина главного героя еще задолго до финала казалась неизбежной, поэтому я воспринимал ее как должное.

В списке нет To The Moon, но там концовка довольно сильно давит, хотя казалось бы, игрушка на RPG Maker'е сделана, а к таким играм обычно предвзятое отношение у большинства игроков. Valiant Hearts: The Great War нет в списке. Видимо недостаточно слезливая.)

Ответить

Забыл еще про финал Dark Souls. Не знаю почему, но мне битва с Гвином показалась очень грустной. Момент не слезливый, но довольно сильно повлиял на меня. Этот дед пожертвовал своей человечностью, чтобы сохранить пламя, а теперь он стал бездушным мертвецом и мы должны его убить. Еще эта грустная фортепианная музыка... Плюс битва с Сифом, тоже содержит в себе долю грусти. Но, если не знать деталей, то все это конечно не кажется грустным. Тупо прибегаем на локу и гасим боссов. Но это уже "проблема" самой подачи сюжета в игре.

Ответить

Сомнительная статья, такое ощущение что написана специально для молодой аудитории 18-23 лет. Не включить в список MGS3, это как плюнуть в душу старому поколению геймеров, которые рыдали как маленькие девочки, когда Биг босс отдавал честь у могилы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как насчет смерти Айрис из Final Fantasy VII?

Ответить

Из последнего во что я играл, прям грустил-грустил я в Walking Dead (там много моментов, не только концовка), и ME3. В ME3 правда я больше расстроился смерти Тали. Это было очень неожиданно, я думал что поступаю правильно... В итоге был ошарашен, но что-то поменять рука не повернулась.
А еще я грустил в конце. И я тогда совсем не думал о том что концовка какая-то плохая, что все мои решения никуда не привели - я думал лишь о том, что вот и все, приключение длинною в 5 лет закончилось, и это точка, я больше не увижу полюбившихся мне героев. И это было одновременно и ужасное и прекрасное чувство...

Ответить

Пожалуйста, добавьте метку "Осторожно! Спойлеры!"

Ответить

Помнится, я когда-то проходил третью часть Mass Effect. От концовки плакал, старший брат, который подошёл посмотреть мою выбранную концовку, тоже плакал...

Ответить

Я еще всплакнул в Ni No Kuni, когда в самом начале у пацана мама умерла.

Ответить

Очень трогательный момент в конце Arkham City, особенно, когда уже в титрах Джокер напевает "Only You"

Ответить

Но как же Лизашок: Инфинит?!

Ответить

Меня лично рыдать заставила 43 миссия Phantom Pain. Вроде бы думаешь, "эй, куда делось мое нелетальное?" А потом заражённый говорит, что "не будет улиткой" и начинается... т-т

Ответить

В списке вообще чет нет игр старше лет 10. Честно говоря, я вообще не понимаю, о чем речь идет, как будто сериалы какие-то обсуждают. :D

Ответить

Эй, а где же The Last of Us? Для меня это одна из самых грустных концовок, потому что пошедший на поводу отцовского инстинкта дубина обрек мир на страдания, а может и на уничтожение. Тысячи, а может и миллионы людей погибнут из-за него. Люди будут терять любимых и близких из-за слабости одного человека. Что еще обиднее - ему было совершенно наплевать на желания Элли. Он ее обманул и предал. То есть, чисто по-человечески я Джоэла понимаю, но простить за такое не могу. Надеюсь во второй части его постигнет расплата.

А по поводу Мордина в ME3, это да. Причем я сам пустил пулю ему в спину, не дав вылечить генофаг. Очень сильная сцена, когда пришлось убить друга ради великой цели. Ничего более мощного в других играх не видел и подавно.

Ответить

Если мне не изменяет память, Элли сама там вопела, что не хочет умирать. Такая жертва, даже ради всеобщего блага, должна быть только добровольной и осознанной. Элли саму обманули, вроде никто ей не говорил, что ей придётся погибнуть. Да и кто сказал, что способ, который придумали Цикады (так ведь их звали?) сработает? А то что Джоэл сказал ей потом было из серии "и сама обманываться рада". Так что всё он правильно сделал. Такая девочка живой полезнее.

Ответить

Практически не считаю МЕ3 каноном, но с мордина все равно слезы наворачивались, ОСОБЕННО ПОТОМУ ЧТО ЕГО НЕЛЬЗЯ РОМАНСИТЬ, ПОЧЕМУ, БЛИН, ЧЕМ ОН ХУЖЕ ЭТОГО ШОКОЛАДНОГО ДРОБОВИКА ИЗ ВТОРОЙ, ОН ДАЖЕ ЖЕНИТСЯ В ТРЕТЬЕЙ, К ЧЕМУ ОН ВООБЩЕ ТАМ НУЖЕН, ХВЗЛЩПАЪП

Ответить