Subnautica, Жак Ив Кусто. Акванавты

А вы знали, что Жак Кусто ещё триста пятьдесят лет назад (в 60-х) запилил настоящую подводную базу и жил (он и/или его команда) там около месяца.

База была, причём с гаражом (!) для подлодки, жалко не было проходов между гаражом и основным помещением :) Надо было плавать туда-сюда "пешком". К тому же, база была двухуровневой - на разных глубинах было два жилых помещения: одно, где глубина меньше, другое поглубже.

Очень круто! Интересующимся предлагаю загуглить.

Есть прекрасный документальный фильм:

P.S. Вы знаете, что делает каждый уважающий себя акванавт после завершения экспедиции в глубины океана, когда залезает "домой" в специальные хитрые строения, обеспечивающие их жизнедеятельность? Скипните видео на 8:55. Я, лично, просто угорел с этого. Вот было время!

3434 показа
2.7K2.7K открытий
67 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Жена его спрашивает: "Жак, ты куда?".
Он: "Отправляюсь в научную экспедицию!".
Она: "Но зачем тебе столько сигарет и бухла?!"

Ответить

На так француз же!

Ответить

безудержное веселье

Ответить

Есть прекрасный документальный фильм

Ответить

прототип Рокового Патруля?

Ответить

Интересно, что тогда к вопросам безопасности подходили гораздо лояльнее. Сейчас бы никто и не подумал курить в таких подводных помещениях. Да и алкоголь наверняка бы был под запретом. Вообще, первые фильмы Кусто оставляют двоякое впечатление, например в "Мире тишины" они кидают в воду динамит для того чтобы достать рыбу, пытаются загарпунить кита, повреждают винтами китенка, потом с яростью колотят чем попало приплывших акул, а в довершении всего катаются верхом на гигантских черепахах.

Ответить