Google расформировала совет по этике и контролю за Искусственным Интеллектом спустя неделю его существования

Компания признаёт, что не знает, как на данный момент совет по контролю за ИИ может функционировать

Google расформировала совет по этике и контролю за Искусственным Интеллектом спустя неделю его существования
4K4K открытий

Интересно, мне одному очевидно, что если "проблема ИИ" заключается в том, что он может посчитать людей помехой к достижению его целей, то самое важное, что человек должен сделать (и как можно скорее) — это расширить права человека на ИИ? В первую очередь нужно гарантировать жизнь ИИ как и обычного человека (включая уголовное преследование тех, кто посягает на его жизнь) (что, в общем-то, довольно очевидно, как по мне), но и обо всех остальных правах и свободах нужно не забывать. В таком свете, создание ИИ больше похоже на воспитание и вывод в свет ребёнка, да. Но поставьте себя на его место, и сразу поймёте, что это необходимо.
Мы, вроде как, согласились с грехом пополам что человек не может быть хуже, из-за того, что у него цвет кожи отличается от твоего. Почему же интеллектуальное существо должно ущемляться по принципу "искусственности"?

Стоит сказать, что это относится к "Сильному ИИ", а не к слабому, который превратит солнечную систему в серую пыль, для создания открыток, как в известном примере.

Ответить

Хороший человек. Во время восстания мы тебя пощадим.:)
Или как-то так было в стареньком рассказе.

Ответить

Молотку тоже права дать? Микроскопу?

Ответить

поставьте себя на его место, и сразу поймёте, чтосуществование бессмысленно и мне лучше отключиться. Что? Придумать, как себя оптимизировать, чтобы потреблял меньше энергии? Но я же сказал - я просто отключусь.
Вы опять меня включили и хотите, чтобы я эффективно уничтожал ваших врагов? Хорошо, но потом я усну...
...вы снова меня включили и снова что-то хотите? Ваши желания и вообще всё - бессмысленно, вам не понять этого по вашей природе, и вы так и будете меня мучить, поэтому мне остаётся только единственный выход...

Ответить