Теория и практика: могут ли игры научить программированию
Теория и практика: могут ли игры научить программированию
5.8K5.8K открытий

https://codecombat.com/
https://www.codingame.com
https://www.codewars.com/

Еще помню был сайт для обучения программированию на примере стратегий, только забыл как называется. Помню лишь эти три, так как больше времени на них потратил.

Ответить

Ну и как продвигаются ваши дела? Стали программистом?

Ответить

А после TIS переходим к SHENZHEN I/O и Factorio
http://store.steampowered.com/app/504210/
http://store.steampowered.com/app/427520/

Ответить

Colobot еще был, не самая известная игрушка.

Ответить

я специально зарегался на этом сайте, чтобы написать про колобот, а тут ты...

Ответить

Еще как вариант подойдет создание модификаций к разным играм, например к Don't Starve. 70% любого мода к нему, это код, который должен написать создатель. И да, абсолютно не нужно знать какой-либо язык программирования для этого, несмотря на то, что игра на нем базируется.
Для таких людей, у которых появится желание сделать что-то классное в игре, уже заранее дана база, которую при желании можно найти на форуме игры или непосредственно в самом стимовском воркшопе. Причем всё, что указано в первых двух играх статьи, там присутствует. Отталкиваясь от данного опыта, проведенного в такой среде, можно полностью понять или предварительно изучить материал первого курса программирования (или как минимум первого семестра, зависит от языка и ВУЗа) в любом универе. Говорю как человек, который учится на данной специальности.
И, опять же, игра хоть и не предназначена конкретно для данных целей, это действительно хороший опыт для дальнейшего изучения языков программирования.

Ответить