Давно пора - новый стриминговый сервис набирает популярность

Платформа Dlive набирает обороты благодаря тому, что за них вписался топовый блогер PewDiePie - он будет проводить эксклюзивные трансляции и поддержит донатами других авторов. На данный момент сервис имеет около 7 тысяч зрителей онлайна - это капля в море рядом с аудиторией Twitch и YouTube, но планы выглядят многообещающе.

Скриншот сайта Dlive
Скриншот сайта Dlive

Что в нем особенного?

Нет комиссии. Dlive обещает лучшие условия заработка для стримеров. Платформа не берет процент с донатов и подписок стримеров, для сравнения, Twitch получает 50% с платной подписки.

Внутренняя валюта. Проект создан на базе блокчейн-платформы Lino network и донаты реализованы в её валюте lino points, тем самым стримеру не нужно прикручивать к каналу сторонние сайты для сбора донатов. В теории это должно быть удобнее привычного donationalerts и даст больше активности зрителей, посмотрим как это будет на практике.

Децентрализация. Буква D в названии проекта как раз об этом. Проекты на блокчейне - это всегда песни про децентрализацию и независимость от влияния власть имущих. В реальности далеко не все их них децентрализованы, но стремление к этому важно и нужно. Особенно здесь и особенно сейчас, когда гиганты этой сферы все чаще блокируют и удаляют каналы.

Это объясняется благими намерениями, но непохоже на свободу мнений. Мир большой, нормы и стандарты везде разные, так почему все должны мириться и принимать стандарты западных компаний? Потому что нет альтернатив. Стримеры должны быть терпимыми и толерантными в их понимании этих терминов, иначе...

Из недостатков сервиса можно выделить:

Технические возможности. Нет такого функционала как на Twitch, нельзя оформить свой канал баннерами, рекламой и прочим. Только описание и текстовые ссылки. Довольно бедно, но возможно со временем инструментов и возможностей станет больше.

Порог вхождения для новых юзеров объективно выше, чем на привычных сайтах. Особенно для русскоязычных зрителей - чтобы купить lino points нужно регаться на paypal или использовать криптовалюты. Нельзя просто задонатить с карты на самом сайте, а прикрепить тот же donationalerts не позволяют технические возможности.

Ну и главный для нас недостаток в том, что нет ру-аудитории. Пока нет.

Появление таких проектов всегда радует. Нужно пробовать что-то новое в плане реализации привычных ресурсов, и уж точно давно пора что-то делать с монополиями. Особенно с монополией на мнения людей.

11 показ
1.9K1.9K открытий
39 комментариев

Надеюсь эти ребята не пойдут по стопам Твича с их запретами и правилами. И плеер прикрутят человеческий а не то лагающее дерьмо что у Твича.

Ответить

Как было написано, техническая сторона не сильно впечатляет. Вся соль именно в подходе к авторам и к проекту в целом.
Получать с авторов бабло, одновременно прессуя их за любую провинность это как-то... феодально чтоли

Ответить

И правила будут применять для всех одинаково, а не делать скидки для камгрёл.

Ответить

согласен смотреть стримы даже на радио если они пошатнут монополию твич

Ответить

Никого не смущает что это очевидный криптоскам? Причем это уже не первый раз тот же play2live с, внезапно, "исчезнувшими" деньгами и так далее. Площадки от, прости господи, МТС и Теле2 выглядят адекватнее (Им бы договориться с крупными ру-стриммерами, чтобы они туда переползли и все).

Ответить

На чем основывается ваше мнение?
Возможно вы правы, но лично мне не очевидно, что это скам. Приводить примеры, которые не имеют отношению к этому проекту - довольно слабая аргументация, можно поподробнее?

Ответить

Пьюдс не стал бы рекламировать скам

Ответить