Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

Сравнение размеров старых и новых RPG с открытым миром.

В октябре прошлого года Bethesda выпустила The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition. Согласно SteamSpy, на ПК в неё уже поиграли два миллиона человек — и для переиздания это очень хороший результат. Он говорит о том, что сегодня ролевые игры с открытым миром интересуют игроков ничуть не меньше, чем десятки лет назад.

Одна из важнейших составляющих жанра — это мир, по которому игрок может свободно перемещаться. Обычно такие игры поражают масштабами, но есть ли связь между размером мира игры и её качеством? И правда ли, что раньше RPG с открытым миром были лучше?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы рассмотрим пять самых «объёмных» ролевых игр, вышедших до 2005 года и пять, вышедших после. «Скайрим», с его 37 квадратными километрами, на фоне них выглядит смешно.

Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

До 2005 года

Открытый мир в играх появился в 1979 году в самой первой массово изданной компьютерной ролевой игре в мире — Akalabeth: World of Doom. В ней была схематичная графика, всего десять противников и три вида локаций, но для тех лет это был прорыв.

Вид от первого лица, процедурная генерация мира и возможность идти куда хочешь вызвали большой интерес игроков. Благодаря этому Ричард Гэрриот, тогда ещё подросток, смог заработать денег и определиться с выбором профессии: через два года он выпустил Ultima I, положив начало одной из самых популярных серий ролевых игр.

Akalabeth: World of Doom

Ultima VI (1990)

Площадь: миллион клеток

Metacritic: нет

В нашей подборке это самая старая игра и, возможно, самая важная. Карта Ultima VI огромна, она больше, чем в любой другой игре того времени: 1024 на 1024 клетки. Учитывая, что каждая клетка означает один шаг персонажа, можно посчитать, что для обхода всего мира нужно больше миллиона шагов, и для 1990-го года это серьёзное число. Ultima VI — самое важное произведение в серии и в жанре.

Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

С первой по пятую часть карты в серии Ultima технически были похожи на карты в JRPG. Игрок мог дойти до населённого пункта, но, чтобы попасть в него, нужно было нажать кнопку и переместиться в другую локацию.

В шестой части город стал органичной частью игрового мира — можно было просто пройти через ворота, без дополнительных загрузок. Сложно представить, как выглядели бы сейчас серии GTA, The Elder Scrolls и «Ведьмак», если бы не это нововведение.

The Elder Scrolls II: Daggerfall (1996)

Площадь: 160 тысяч квадратных километров

Metacritic: пользовательская оценка — 8.4

Для многих жанр RPG с открытым миром и серия The Elder Scrolls — синонимы. Карта второй части серии имеет площадь небольшого государства типа Туниса, на ней расположены 15 тысяч населённых пунктов, в которых живут 750 тысяч человек (а также эльфов, аргонианцев и каджитов).

Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

Разумеется, не все 15 тысяч поселений «собраны» вручную, значительная часть генерируется процедурно. Подземелья и многие сторонние квесты тоже создаются в процессе игры. Тем не менее, игра, вышедшая в 1996 году, обладает одним из самых больших миров в игровой индустрии. У «Морровинда», для сравнения, всего 23 квадратных километра.

Daggerfall предлагала игрокам бесчисленные возможности: они могли овладеть любой из множества профессий; купить дом; путешествовать на своих двоих, кораблём, на лошади или повозке; стать оборотнем или вампиром; участвовать в политических интригах; ссориться с целыми семьями NPC и даже брать залог в банке.

Игра получила очень хорошие оценки прессы и кучу наград, хотя современному игроку она может показаться слишком сложной: пройти первое подземелье сейчас считается настоящим испытанием.

Fallout и Fallout 2 (1997, 1998)

Площадь: 78 и 80 тысяч квадратных километров

Metacritic: 89 и 86

Первые две части Fallout мы рассматриваем вместе, потому что они не слишком-то различаются размером игрового мира. Хоть площадь карты в первой части больше, вода, по которой передвигаться нельзя, занимает примерно её треть.

Fallout не была первой игрой, предлагавшей изометрические приключения в пост-апокалиптическом мире, но она оказалась одной из лучших. Замечательный ретрофутуристичный дизайн, радиация и мутанты сформировали узнаваемый стиль серии. А чёрный юмор и огромная пустошь, по которой можно было путешествовать вместо того, чтобы выполнять главный квест, создали уникальную постъядерную романтику.

Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

Пустошь в обеих частях Fallout была неохватной и насыщенной — когда игрок путешествовал по карте, у него всегда был шанс наткнуться на кого-нибудь злого, а в городах и на базах группировок жили многочисленные NPC, почти каждый — со своим характером и сайдквестом.

А возможность разговорами решить большое количество проблем (почти любое задание можно было выполнить мирным путём) наряду с уникальной ролевой системой и нелинейностью подарили серии статус классики.

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura (2001)

Площадь: 16 тысяч квадратных километров

Metacritic: 82

Карта Arcanum внушительная — не 160 тысяч километров, конечно, а всего около 16 тысяч, но зато насыщенных событиями, заданиями и локациями. Стиль игры сочетает магию и стимпанк, и многими до сих пор считается непревзойдённым в своей нише.

Несмотря на чуть заезженную завязку, сюжет неординарен и удивляет неожиданными поворотами. Задания, как и в Fallout, можно выполнять кучей способов, насильственных и не очень, а некоторые квесты поднимают серьёзные моральные вопросы.

Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

Хоть Arcanum и не привнёс таких значительных нововведений в жанр, как предыдущие игры в этом списке, это всё равно отличная игра с большим и содержательным миром.

Dragon Quest VIII (2004)

Площадь: 780 квадратных километров

Metacritic: 89

Dragon Quest — это культовая серия JRPG, первые части которой выходили ещё на NES. Восьмая часть считается одной из лучших японских ролевых игр в мире, и из всей серии она, возможно, самая значимая для индустрии.

Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

Действие игры происходит на нескольких островах, на которых можно найти и леса, и заснеженные горы, и живописные пляжи. Разработчики уделили особое внимание дизайну, анимации и графике в целом, благодаря чему Dragon Quest VIII считается одной из самых красивых игр на PlayStation 2.

Классический геймплей, своеобразные герои и затягивающий сюжет позволили Dragon Quest VIII заработать высокие оценки прессы.

После 2005 года

RPG с открытым миром, выпущенные до 2005 года, не страдают от недостатка доступной игроку площади. Им не хватает смысла: толку в том, что путешествие через весь Daggerfall занимает почти 70 часов? Игра ничего не потеряла бы, будь в ней 150 созданных вручную поселений вместо 15 тысяч процедурно генерируемых.

Да и пустошь в Fallout по большей части представляет собой просто выжженную землю. Фраза «грандиозный масштаб» хорошо звучит, но насыщенность контентом и его разнообразие куда важнее. Посмотрим, что было дальше.

Xenoblade Chronicles (2010)

Площадь: 180 тысяч квадратных километров

Metacritic: 92

По некоторым данным, площадь мира Xenoblade Chronicles составляет поражающие воображение 180 тысяч километров, с одним «но»: игрок может непосредственно передвигаться только по небольшой части карты.

Фанаты подсчитали, что доступная для перемещения площадь составляет не больше 30 квадратных километров. Не так уж важно, кто прав, мир в любом случае исполинский (в прямом смысле: действие игры происходит на двух окаменелых титанах).

Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

В рецензиях на Xenoblade Chronicles критики хвалили системы боя и развития персонажей, возможность выстраивать отношения с товарищами по отряду, продуманность игрового процесса и интересный дизайн. Многие говорили, что игра опередила своё время, и это необязательно хорошо: за манящие просторы на слабенькой Wii пришлось платить мутными текстурами и второсортными эффектами.

Некоторым не понравились персонажи-клише и показался скучным сюжет. Тем не менее, ведущие издания назвали Xenoblade Chronicles «лучшей JRPG поколения».

Final Fantasy XV (2016)

Площадь: две тысячи квадратных километров

Metacritic: 81

Последняя Final Fantasy, конечно, не совсем ролевая игра, но мир в ней прекрасный и большой. На двух тысячах квадратных километров можно найти приключения на любой вкус. Можно ловить рыбу, искать ингредиенты для экзотической еды, охотиться на опасных зверей и просто кататься на чокобо, любуясь видами.

Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

Конечно, мир Final Fantasy XV не самый насыщенный, но игра и не требует бегать туда-сюда на своих двоих. Усадив за баранку одного из героев, Игниса, можно выбрать нужное место на карте и, откинувшись на заднее сидение, просто слушать музыку и смотреть по сторонам.

В среднем, критики хвалили «умное» распределение интересных мест на карте, благодаря чему заскучать в Final Fantasy XV сложно.

Xenoblade Chronicles X (2015)

Площадь: 400 квадратных километров

Metacritic: 84

В продолжении Xenoblade Chronicles карта тоже внушительная: не 180 тысяч километров, а всего 400, но этого хватает. Уменьшение размеров мира пошло на пользу — в первой части критикам не нравилось долго путешествовать из одной точки в другую.

Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

Критикам, как и в 2011 году, понравился дизайн окружения и монстров, битвы и система отношений между персонажами. Из других сильных сторон отметили графику (переход на Wii U «развязал руки» команде Monolith Soft), систему кастомизации персонажей и особенно — многослойный геймплей, раскрывающийся по мере игры.

Каждые несколько часов открывается новый элемент боевой системы, меняющий игровой процесс. Такая «матрёшка» из геймплейных решений вносит разнообразие. Несмотря на героев-клише и перегруженный интерфейс, многие назвали Xenoblade Chronicles X одной из лучших RPG 2015 года.

Fallout 3 (2008)

Площадь: 130 квадратных километров

Metacritic: 91

Карта в Fallout 3 не такая уж большая. Однако Bethesda, совершенствуя свою формулу открытого мира, напичкали просторы вокруг Вашингтона таким количеством деталей, квестов и NPC, что там всегда есть чем заняться.

Конечно, сравнивать её с Fallout 2 нельзя: не те масштабы, не те возможности. Но тем не менее игра превзошла все ожидания и оказалась не просто «Oblivion в Пустоши».

Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

«Ведьмак 3: Дикая Охота» (2015)

Площадь: 135 квадратных километров

Metacritic: 93

Третья часть «Ведьмака» — одна из лучших ролевых игр с открытым миром за всю историю индустрии. Всё в ней хорошо: и графика, и сюжет, и сайдквесты, и ролевая система, и — что важно для нас — мир. Он не очень большой, но настолько разнообразный, что даже после сотни часов игры может казаться, что и половины не изучил.

Когда RPG были большими: как менялись размеры игровых миров

Все крупные издания в один голос хвалили «Ведьмака 3», и она получила больше 30 наград «игра года». Ругали творение CD Projekt RED разве что за технические проблемы и не особо интересный главный квест, но оторваться от «Ведьмака» всё равно так никто и не смог.

Итог

1919 показов
41K41K открытий
22 репоста
66 комментариев

Больше всего я люблю открытый мир в серии "Готика". Он крайне мал, но насыщен событиями просто до невозможного. Не могу вспомнить ни одну трёхмерную RPG, которая могла бы похвастаться столь качественной проработкой окружения, хотя я играл и в TES, и в "Ведьмака".

Ответить

Вот именно! отличный компактный мир, который за счет своего рельефа не кажется таким уж маленьким, но при этом его действительно интересно исследовать. А тот же ведьмак 3 - толку от тех 130 км - если в лесах все равно ничего нет.

Ответить

А кому-то и правда нужны в играх эти сотни тысяч километров? Размеров Скайрима более чем достаточно для среднестатистический игрока (вроде меня). Лучше тратить силы на создание квестов, которые долго нельзя будет перебрать, чем на заполнение деревьями просторов, которые сами по себе нафик не упали.

Ответить

Кто-то берёт качеством, кто-то количеством. Редко, когда эти вещи сосуществуют.

Ответить

Господа, я очень сильно извиняюсь, но у вас на скриншоте не Ультима 6 а Ультима 7. Я тут не самый умный, просто 7я часть — единственная в которую я играл из всей серии, так что узнаю сразу.

Ответить

Спасибо, заменили!

Ответить

Фанаты ведьмака не поймут, но ролевая система ведьмака на любителя. Не всем нравится делать одно и тоже и убивать всех одним приёмом. Над шмотом тоже особо не стали думать. Есть ведьмачий доспех под каждую кнопку и нет альтернативы.

Ответить