Мнение: ставить больше 16 ГБ оперативной памяти в игровой компьютер бессмысленно

Но 32 гигабайта — тоже неплохо.

29K29K открытий

какая-то абсолютно высосанная из пальца статья, если честно

Ответить

В мнениях абсолютно все такие.

Ответить

ставить больше 16 ГБ оперативной памяти в игровой компьютер бессмысленноНо 32 гигабайта — тоже неплохо.

ставить больше одного монитора для игры - бессмысленно. но 2 - тоже неплохо.

Ответить

Будто оптимизация это плохо. Давайте тогда вообще пусть забьют на нее, ведь можно видюху на 32 гб поставить и 64 гб оперативы всунуть.

Ответить

НЕ ЗНАЮ, ХОРОШО ВСЁ ОПТИМИЗИРОВАЛИ, МОИ ТИТАНЫ В SLI СТАБИЛЬНЫЕ 45 ФПС ДАЮТ, НЕ ПОНИМАЮ ВООБЩЕ, О ЧЁМ ЭТО ВЫ ПИШЕТЕ ТАМ ВСЕ

Ответить

ну я не сказал, что это плохо. Просто мощная сборка повышает порог преодоления всяких багов и лагов. ПК у разрабов давно не вприоритете, только близы его чтут, да валв. Тем более в течение года можно даже самый дрянной комп заменить на ультра машину)

Ответить

Ой, это должен был быть ответ на комментарий выше.

Ответить

Если играть в индюшатину, то и 32гб может быть недостаточно.

Ответить

Ммм, стереотипы-стереотипчики....

Ответить

Графон не должен быть ахрененный, у игры должна быть приятная графика и геймплей, я недавно DmC 3 играл и игра намного сильнее затягивает чем современные игры с графодротством

Ответить

Да дело в том, что с нулевой оптимизацией выходят тайтлы графона 2012 года. Как по мне сейчас убер тяжелых игр, где ресурсозатратность себя оправдывает - можно сосчитать на пальцах.
Да даже можно притянуть такой вопрос: почему мой пк должен работать по максимуму, когда игра в принципе может обойтись без этого?
Я люблю за это некоторые студии, ибо я всегда уверен, что с этими играми мне не приходится думать о том добавлять мне еще 16 гб или обновить ли видеокарту. Естественно я оцениваю уровень самой игры и изначально могу примерно дать требуемые характеристики пк, но когда шутер с территорией не больше средних карт КС, а графоном до 2013 года и оно выдает мне заоблачные требования - очень расстраиваюсь в оптимизации.

Ответить

Хех, помню в 2012ом поражались, когда Максимка 3 запрашивал 8гб оперативки, хотя спокойно игрался на 2гб. А тут уже 16гб советуют.

Ответить

Я вот стал замечать, что мне моих 8 понемногу не хватает в некоторых играх.
Поэтому, похоже, придётся прибавить немного.

Ответить

Поставил 16 гигов ещё в 2011, так ни разу полностью и не загрузил, хотя в браузере обычно очень много вкладок

Ответить

Шедевры можно в полне и на 1 Гиге выпускать

Ответить

можно, но сейчас сроки разработки большинства проектов настолько мизерные, что времени хватает только на кое-какое портирование на пк

Ответить

У ПК все всегда должно быть по максимуму из-за халатного отношения разрабов к портам) Просто большинство сидит на старых ведрах и вместо того чтобы обновлять их, орут - оптимизация!
Сам два года назад обновил комп, поставил 16г оперативы и 8гиг видюху - все летает до сих пор. (только в Дишоноред 2 из-за стекол лагало)

Ответить

Новый компьютер не панацея. Игра должна быть оптимизирована всегда под среднее значение. Например, в Steam, иногда проходят тесты/опросы игроков по периферейным устройствам, железу и скорости интернета. Можно вооружиться этим знанием разработчику и пытаться сделать так, чтобы у большинства всё было оптимизировано. Не берём в расчёт любителей экзотических сборок и систем.

Ответить

Блин!!! Теперь придётся выбросить две лишние планки, чтобы у меня осталось 16 гиг. в компе.

Ответить

Мне на почту перешли - раз такой богатый.

Ответить

Понял, что 4 гига мало, когда запустил GTA5 и столбы и дома появлялись передо мной только когда я в них уже врезался. При этом FPS то не сильно проседал

Ответить

Выставь высокий приоритет для экзешника игры в диспетчере задач. Решит эту проблему в любой игре. Даже на 8 гигах, даже если игра не на сад.

Ответить

Ой, а у тебя 4 гига. Но все равно поможет.
*сад = ссд, чертова автозамена.

Ответить

когда в видеокарте заканчивается память, всякие текстурки грузяться в оперативку. Поэтому необходимое количество оперативы очень относительно и зависит от памяти видеокарты, желания играть в 4k, фоновых процессов

Ответить

8 для ультра уже мало, 12 надо хотя бы.

Ответить

открыл диспетчер, почти 3 гига кушает хром) и вроде вкладки все нужные, ничего лишнего.

Ответить

Редактор портала PC Gamer Бо "Капитан Очевидность" Мур.

Ответить

щас бы говорить про озу в 2017 году проводя тесты на играх 2013 года. Если вы играете в ААА новинки паралельно стримя, сидя в браузере с 50 вкладками на 2 мониторах, или у вас ммо в 2-10 окон то ясень пень надо больше 8гб.

Ответить

"чтобы комфортно играть на ПК в 2017 году."
В 2017 - да, но со временем памяти станет не хватать, как это было 5, 10, 15 и т.д. лет назад...
---
"запустили параллельно с браузером Chrome, в котором открыли 65 вкладок"
Интересно, что там были за вкладки? Пустые? Не редко ловлю себя на том, что некоторые вкладки в Хроме могут сжирать по 1Гб оперативы. И речь даже не про браузерные игры.

Ответить

...порнуха, да всякий отстой ютубный - наверняка... Ха-ха-ха :))

Ответить

Есть одна зависимость удивтельная на самом деле, раньше наоборот было а сейчас вот так, причем почти во всех новых играх, если у вас видеокарта с 8 гб видеопамяти то прекрасно будут игратся всп игры даже если у вас 6гб оперативки каким то образом, может даже и 4 (сомневаюсь на самом деле) игры кидают все что могут в видеопамять и если ее мало тогда уже оперативку юзают. Попробуйте сами провести эксперимент. Гта на 4гб совершенно неиграбельна если у вас видюха с 2гб памяти (680,770 итп). Есть вероятность что та же гта нормально заиграет на 4 гигах если видюха будет с 6-8гб видеопамяти.

Ответить

Возможно, я - извращенец, но я в GTA V играл-на видяхе с 1 ГБ VRAM.

Ответить