Информационный мусор

Для тех, кому лень много букав читать, и кто хочет смотреть картинки: Эта статья – более обширное и пространное разжевывание мысли из данного поста:

Информационный мусор

Глядя на бушующее море информационного мусора в комментариях к данному посту, я задумался: как же много информационного мусора нас окружает. И решил разобраться, откуда он берётся. Но сперва немного предыстории.

История создания этой статьи незамысловата. Просто зайдя на сайт, и посмотрев некоторое время на комментарии, я заметил странную тенденцию у комментаторов писать (кстати, подскажите правильный синоним данного слова на русском языке) нерелейтед сообщения. Я удивился, ведь подавляющая часть нерелейтеда была очевидной демагогией, которая бессмысленна в интернете, либо троллинга самого низкого пошиба.

Но так как я не считал (да и сейчас не считаю) себя экспертом в области, которые обозревались в различных тематических постах, я считал, что мне не стоит высказывать своё неэкспертное мнение по той теме, в которой я не являюсь носителем «инсайдерской информации», либо не имею достаточно познаний в данной области. Но почему-то, прочих комментаторов не смущает ни бессмысленная демагогия, ни то, что их сообщения нерелейтед. На эту тему хорошо высказался Веллер, устами одного из своих персонажей:

Их никто не трогает. Они на хрен никому не нужны. Они тупы, как сибирские валенки. Они рассуждают о буддизме, не зная, кто такой Будда, и о зороастризме, не зная, кто такой Заратустра: и балдеют от своей гениальности. Это самоходные растения, это салат из моченой капусты! Мне захотелось загнать их на комсомольскую стройку и там сгноить.

Неизвестный поэт

Собственно, понимание того ужасного факта что «в интернете занимаются бессмысленными вещами», и сподвигло меня написать данную статью.

А теперь, давайте разберём комментарии к посту, и попробуем их категоризировать.

Изначально, автор поста просил посоветовать <...> серьезные аниме без лишнего сюра,фантастики и мимимишности <...> В жанрах аниме не разбираюсь,но хочу что-то типа детектива или киберпанка <...>.

Что мы имеем в итоге:

Информационный мусор

1. Я смотрел, поэтому ты тоже посмотри...

2. Рейтинговые аниме прошлых/текущих лет, которые у всех на слуху

3. Релейтед ответы.

4. Ответы уровня «мы тут таких как вы не любим, которые аниме не смотрят»

На данный момент, мы имеем 132 комментария к посту. Отсортировав, и взяв из них только комментарии первого уровня, получился такой результат:

Информационный мусор

Возникает логичный вопрос, кто все эти люди, которые пишут нерелейтед комментарии уровня «боки на пиках» и «вот тебе топ-10 аниме всех времён, смотри». Что ими движет? Зачем они тратят своё время на бессмысленные телодвижения, направленные на загрязнение комментариев? Давайте спросим их самих. Я уверен, они прибегут в комментарии, покаяться в своих грехах перед нашим благородным интернет-сообществом.

11 показ
1.2K1.2K открытий
56 комментариев

начальник, тут один из Аниме раздела сбежал!

Ответить

мне больше интересно почему после миллиона подобных тем и статей, люди снова и снова создают те же самые топики, и снова и снова опять обсуждают/советуют одно и тоже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет ничего плохого в безобидном рофле.

Люди не обязаны быть серьёзными на ресурсе про развлечения.

Ответить

Проблема в качестве и свежести шуток. Если тысячный человек в тысячный раз пошутит про боку но пико, смешнее не станет.

Ответить

Хочешь релейтед ответов - идешь на форумы с жесткими правилами, где оффтоп действительно вымораживает. А тут свободное общение на развлекательном сайте. В том числе в вопросах.

Ответить

Ну так давайте экстраполировать ваше предложение, и под каждым постом набивать себе рейтинг сообщениями типа "взаимно лайкаю" или просто постить смешные картинки. Я считаю, что смысл комментариев заключается в обсуждении чего-либо, и высказывания собственного отношения. И если я спрошу у вас "который час", я хочу услышать конкретный ответ на конкретный вопрос, а не пространные рассуждения о погоде или сравнения механических или электронных часов. Я понимаю, у людей могут быть некоторые проблемы с формулированием ответов на простые вопросы. Ну так этим людям я рекомендую не отвечать, а если невтерпёж - сходить в туалет, а не сублимировать на форуме.

Ответить