С экрана — на стол: обзор настолок по мотивам видеоигр
С экрана — на стол: обзор настолок по мотивам видеоигр
5252 показа
8.9K8.9K открытий

Джо, перенесли в компьютер действительно настолку, и это был неповоротливый кадавр. Уже в наше время Цивилизацию переносили именно с компьютера на стол несколько раз, и не всегда "с брендом". Есть вот Through the Ages от чехов, карточная, правда.

А вообще странная подборка.
Много откровенно плохих игр (Witcher, Bioshock, танки, Resident Evil). Особенно последний, ужасный декбилдинг, после Legendary его только в мусорку отправлять. Куча сомнительных (X-Com, большой WoW). "Гробы" от FFG советуются для ознакомления, тогда как с них начинать играть в настолки, пожалуй, не стоит.

Очень много поверхностных суждений (как будто игры не раскладывали вообще, а анонсы писались по первой странице правил, той что с художественным текстом).

- "Красивые арены" в Адреналине - это целых два куска поля, которых можно соединить аж четырьмя способами?
- Дипломатии и смены климата в настольном MoO (как механики) отсутствуют.
- Forbidden Stars никогда не выйдет на русском и вообще никогда не выйдет: FFG и Games Workshop разругались, и лицензию отозвали.
- Говорить, что старый Doom и Gears of War с одной механикой нельзя вообще, первая - игра с мастером (и предок Descent), вторая - очень жесткий кооператив с оригинальным карточным движком "жизни-действия".

То, что советуется старенький Twilight Imperium вместо Eclipse, который хотя бы за 5 часов сыграть реально, я молчу, вкусовщина (у TI и вправду классная атмосфера, если у вас есть лишний ДЕНЬ на игру). Если уж советовать, так хорошее, и не вводить в заблуждение. Настольные игры по известным франшизам - это вообще скользкая тема и одна из главных причин существования барахолки, люди потом избавиться от скучного картона не могут.

Если уж завели тему, то где в списке Mechs&Minions, она же "настолка по Лиге Легенд". Где спорный, но стильный Бестиарий Сигиллума, он же "наш ответ Доте"? "Эпоха империй".

Простите за критику, мне очень нравится ваш сайт, но я очень люблю настолки и не могу молчать, когда читаю что-то про них... расходящееся с реальным положением дел.

Ответить

Плюс много, даже и добавить особо нечего.

ЗЫ
Сам начинал с "гробов", при этом SC народ от настолок скорее отпугнул, а вот Descent наоборот, "а давайте еще сценарий - блин, уже рассвет".

Ответить

Ничего себе! У Pixel Tactics есть поле? У меня в коробке его нет. Эта игра на втором месте в моей мини-коллекции настолок. Очень понравилась. Пожалел, что дополнение сразу не взял.

World of Tanks: Rush хотел как-то купить. Судя по раскладке на столе, игра похожа на Star Realms. Похоже, что в центре рынок, слева сброс и утиль, у себя личная колода, рука и сыгранные карты.

Ответить

Таких игр вагон и маленькая тележка. Танки среди них одна из худших. Механика называется deck-building или колодостроение. Конкретно с рынком такие игры делают после Ascention. Если нравится - поищите Nightfall, Legendary (любой, есть комиксы, чужие, святлячок). Или Миры Ктулху на движке Star Realms.

Ответить

Даже не знал, что по This War of Mine настолка выходит. После прохождения игры как раз думал, что настольный вариант игры в таком сеттинге может выйти неплохим, не могу не порадоваться тому, что желание в итоге воплотилось в жизнь.

Ответить

Так-то оно да, дизайнер Нейрошими фигню не сделает, будет как минимум что-то приличное. Но не всё так гладко, механика местами странная. Например, всеми персонажами предполагалось управлять по очереди (т.е. у тебя нет в игре своего протеже), это по сути соло-игра. Вот переведут (крауды молодцы), посмотрю и сделаю обзор.

Ответить

В StarCraft играл. Очень сложная в освоении игра, мы часа три изучали её правила. Хотя сома механика с приказами и интересная, апгрейд базы и бой мне понравились куда меньше. Что касается Forbidden Stars, то она выглядит как упрашение Старкрафта, но не уверен, что мне от этого она понравилась больше.
Civilization – очень приятная настолка. К сожалению, играем редко, долгий сетап и не самые быстрые партии. Да, бой странный (изменен во втором дополнении, которое когда-нибудь выйдет в России), но можно развиваться и не военным путём.
Master of Orion – неожиданно хороший отечественный проект. Хороших русских настолок, прямо скажем, не много, а здесь перед нами пример неплохой стратегии. Многим может не понравится сильное влияние рандома (карты для развития тащатся из общей колоды), но для меня это скорее плюс.
XCOM – необыная настольная игра. ОЧЕНЬ. Тут и реальное время и зависимость от действий других игроков, в условиях когда ты слабо им можешь помочь (своих дел хватает). У меня есть сомнения в реиграбельности данной настолки, но в то же время важны опытные игроки… В общем смешанные чувства. Кстати есть еще дополнение, но что оно меняет я не в курсе.
Twilight Imperium – ой нет… Этот кадавр на целый день, часов 8 минимум. Причем по тем недоигранным партиям, что у меня были, ощущения от какого-то диского однообразия остаись. В общем, мне понравился только сценарий, который во втором дополнении появляется, но механика всё равно перегруженная и при этом не гибкая.
Suburbia – странная вещь. Вроде тематика хорошая, механика интересная, но играется как-то очень скучно. Играл несколько раз и чем дальше, тем хуже. Ощущения строительства города быстро пропадает.
Pixel Tactics – брал только первый набор. ОЧЕНЬ тактичная. Мы её раскладывали поздно вечером и мозги вскипали.
---
Тут не упомянута настольная Banner Saga… НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТУ… КОРОБКУ. Неплохие миньки, но напрочь (абсолютно) убитая механика. Почетный ТОП1 худших настолок, в какие я играл.

Ответить

Мне в свое время довелось поиграть в StarCraft и WarCraft (обе The Board Game, о которых говорится в статье, причем последний - со всеми аддонами). И надо сказать - это действительно классные игры. В старик, например, помню сели играть в 9 вечера, разошлись в 3 ночи, так и не доиграв :) Когда впоследствии через несколько лет захотел купить их себе - как раз и столкнулся с проблемой закончившегося тиража. Но проблема не в другом - у издателя была отозвана лицензия на выпуск этих настолок, потому больше и не выпускают.

Ответить

Я бы сюда игру по Метро 2033 написал бы вместо World of tanks: rush. Хотя, Настолка Метро 2033 скорее всего сделана по книге

Ответить

Видеть соперника вживую? А как же 1, 2, Switch? Там буквально в глаза не отрываясь смотреть заставляют.

Ответить

Неточность в описани Gears Of War, механика там как раз довольно отличительная. Игроки играют против игры, поведение которой задается картами с условными приказами, что позволяет монтрам отступать, лечиться, наступать и вообще вести себя как живым =)

Ответить

По циве не понял: это же настолку в компьютерную игру перенесли, а не наоборот

Ответить