Ментальная тревога – почему люди боятся спойлеров?

Спойлер – потому что это портит их впечатления. Говорим об основных тезисах любителей спойлеров и опровергаем их аргументацию.

Ментальная тревога – почему люди боятся спойлеров?
44 показа
2.1K2.1K открытий

Взял у ликея, но у него больше "аргументации" чем в этом посте.

Тема спойлеров в художественных произведениях сильно передраматизирована.

Заранее знал, что в "Преступлении и Наказании" главный герой совершит убийство и, в конце концов, сдаст сам себя. Не помешало получить огромное удовольствие от прочтения.

В "Крестном Отце" знал, что Майкл станет новым доном, а дон Корлеоне умрет в саду. Всеравно кайфанул от просмотра.

Я знал, что Джек утонет, знал, что Мидзогути сожжет Золотой Храм, знал, что Дарт Вейдер отец Люка, в конце концов. Я знал множество плот-твистов заранее, как в кино, так и в книгах. Мне не мешало это смотреть. А знаешь почему? Я тебе объясню.

Плот-твисты, все вот эти вот НЕОЖИДАННЫЕ смерти героев - это говно собачее. Это самый примитивный и дешевый прием художественных произведений. Если кроме этого фильм/книга ничем вас не зацепили, то знайте, фильм/книга - говно.

В произведении важен не плот твист, а содержание. Прописанные герои, диалоги, идеи, операторская работа (или работа писателя со словом). И множество других вещей. В этом списке плот-твисты на последних местах.

Если фильм неспособен удивлять ничем, кроме НЕОЖИДАННЫХ ПОВОРОТОВ СЮЖЕТА, типа скучной смерти главного героя, то этот фильм говно.

Ответить