Во что играть на пенсии: подробная инструкция

Четыре этапа, которые помогут вашим родственникам освоить игры.

15K15K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

плюсую. в том же стиме за копейки есть куча достойных казуалок, которые вполне играбельны даже для любителей ААА-проектов

Ответить

Боюсь, но Цивилизация 6 будет слишком сложна для старых людей в освоении. Не могу себе представить себе старого человека, который не откажется от такого большого потока информации при обучении - слишком уж много механик.

Ответить

Цивилизация довольно простая, а вот упоминание Hearts of Iron позабавило.

Ответить

Через пародоксов к интерактивному кину это конечно сильная прогрессия.

Ответить

Я может быть где-нибудь упустил, но кто-либо из редакции DTF проверял эту инструкцию на реальных людях? Потому что я сильно сомневаюсь, что данная схема в достаточной степени универсальна. Она довольно сильно пестрит коммерческими казуалками и излишним избытком жанров.

Первое может не сработать потому, что выглядит излишне примитивно, не серьёзно и банально пестрит тем, что можно назвать дурным вкусом. Как бы человек не решил, что все игры такие. А второе требует высокого навыка обучаемости. Проще говоря, это излишне напряжно.

Сам верю, что ничего лучше интерактивного кино для знакомства с играми не придумали. Тут тебе и простота в освоении и наглядный пример того, на что игры способны как искусство. Это гораздо проще, чем вероятно - заставлять осваивать кучу игр самого разного жанра.

p.s. Да, и предлагать близким играть в WoT - моветон. На*балово похлеще банков.

Ответить

Насчёт интерактивного кино не соглашусь, не думаю, что взрослые будут играть во все игры от telltale или life is strange, потому что они для юных людей

Ответить

Люди 40-50 вполне играют в казуалки сами (это можно заметить по играющим в общественном транспорте, например), но вот интересно ли им и нужно ли двигаться к другим платформам и жанрам?

Ответить
Комментарий удалён модератором

The Talos principle*

Ответить

Я не знаю чем Портал не годится, но у моих родаков это любимая игра и им нравится такой жанр игр. Нашёл им недавно The Tapos principle и пока они очень впечатлены

Ответить

Я маме давал Portal, ей очень понравилось. Правда, она не на пенсии.
В остальном согласен.

Ответить

"Высший уровень сложности ... На этом этапе можно знакомить игрока с геймпадом и консольными играми: Uncharted, Halo, God of War, интерактивным кино от Quantic Dream."
Серьёзно? Это высший уровень сложности? нет, конечно если играть в фпс шутан, то да, а если жать X, то совсем тупизм получается.
Статья хорошая, но концовка попахивает сонибоем

Ответить

Увы, там не только X жать нужно, но и ходить. С геймпада, что очень сложно для новичка. Одним стиком идёшь, вторым камеру разворачиваешь. Поэтому я и вынес консоли полностью в хайлевел. Вы, конечно, можете действовать по своему усмотрению, это только приветствуется. Главное ведь, чтобы всё получилось.

Ответить

На многих стариках опробовано?

Ответить

помогают бороться со скрытой депрессией

Как это происходит? Мне кажется, уж скорее помогают скрывать депрессию

Ответить

Прочитав заголовок, подумал, что это совет какие игры отложить до пенсии потому, что сейчас свободного времени совсем нет. :)

Ответить

Если рекомендовать игры для взрослого поколения, то следует советовать игры, в которые могут играть маленькие геймеры. Различные несложные платформеры, приключенческие игры.
например тут подойдет LittleBigPlanet, в игру можно играть всей семьей, плюс там множество веселых вещей типа цепляния друг за друга и так далее. А если более раннее вспомнить, то тех же Чипа и Дейла.
Марио, как и другие нинтендоигры, скорее всего тоже подойдут.
Главное найти найду опору, при которой можно будет перевернуть точку зрения, чтобы взрослое поколение (да и любой человек, который не увлекается играми) мог начать играть.

Ответить

Вам не кажется, что как раз "детскость" игр может "отпугнуть" их в итоге? И как точка входа не сработает? То есть взрослый может с удовольствим поиграть в этакие игры со своеи 8летним ребенком и поумиляться, но на этом остановится, потому что игры - это для детишек.

Ответить

Моя мама играет в Гарри Поттера, вполне прилично, но вот управлять WASD все никак не хочет - легче стрелочками... вот не знаю, как обучить.. ведь так легче...

Ответить

Но вот про Портал - идея...

Ответить

Когда выйду на пенсию, буду играть во все игры, которые пропустил ранее (в том числе и старье пройду, типа Eye of Beholder). Ну, это если вообще доживу до пенсии.

P.S.: хотя... Не исключаю то, что я буду гулять по парку с палочкой и думать, что лучше подышать свежим воздухом, чем сидеть у компа.

Ответить

Свою пенсию я вижу так.

Ответить

Согласен с комментом выше, что f2p - это последнее, что я бы дал родителям играть. Даже не знаю что хуже классический образ неблагополучной российской семьи, где отец-алкаш, или этот новый образ, где мать - донатер в одноклассниках.

Надеюсь, вы разовьете тему. Это и правда интересно.

Конкретно эта подборка выглядит как очень поспешная реализация хорошей идеи. Не хватает глубины и большего количества мнений, наверное.

В целом для того, чтобы увлечь взрослых людей, далеких от игр кажется, что необходимы красивые, увлекающие и главное доступные игры. И однозначно лишенные языового барьера. В этом смысле из более-менее универсальных игр первым на ум приходит Uncharted на минимальной сложности. Интересно быдет узнать что еще можно найти.

Ответить

ну, конечно, сидения за укрытиями с перестрелками - самое то, что нужно твоей бабуле.
есть ряд куда более подходящих игр. я думаю, не стоит впихивать в такие списки свои любимые шутеры-экшоны, даже если они офигенно кинематографичны

Ответить

Hearts of iron 4 третий уровень, а кинцо от quantic dream на максимальном? Вы там в край упоролись? Да ни одна тётка за45 лет, которая начинает в этом возрасте с игр "три в ряд" в жизни не разберётся в глобальных стратегиях

Ответить

Я сначала подумал, что статья про то, что нам - читателям dtf - играть на пенсии. Успел подумать, что уж я-то через 30 лет точно буду знать, что играть.

Кстати, а мои старики сразу на WoT прыгнули и все, больше никуда.

Ответить

Plants vs zombies есть на русском

Ответить