Цена прогресса: почему диски лучше цифровых копий

Экономия времени и свобода обмена.

37K37K открытий

Покупаешь игру на диске
Вставляешь
Там инсталлятор, который докачивает тебе 50гб.
????
Профит!

Ответить

это я так брал battlefield 3 (моя первая лицуха),был сильно удивлён почти пустому диску и 12 часам закачки игры ,в которую я планировал поиграть через часик после установки .

Ответить

Стоп, стоп, стоп, но ведь парой недель ранее была статья про то, что диски разрушаются со временем. Т.е. статья бессмысленна, т.к. ваша коллекция дисков разрушится со временем.

Ответить

Ну почему бессмысленна. Просто другая точка зрения. Каждый сам волен решать, как к ней относиться.

Ответить

- диски занимают реальное место в комнате и зачастую в интерьере, как например у меня, они смотрятся чужеродно, поэтому их приходится прятать, потому что любая коллекция дисков, если она не огромная, выглядит как говно.
- на PS4 без диска игру запустить невозможно, и из этого вытекает ещё одно неудобство, что за ним постоянно нужно лезть. у меня куплен только один диск, поэтому он постоянно находится в дисководе, и даже от этого есть раздражающая хрень – при запуске консоли дисковод какое-то время начинает шуметь. по сути фигня, но всё равно. Если бы у меня было больше одного диска, я бы проклинал всё каждый раз, когда мне приходилось бы менять диски.
- на PS4 тебе всё равно придётся установить игру на HDD. Не знаю, полностью или нет, но Rainbow Six: Siege у меня сейчас занимает 14 Гб, как и указано в PS Store.
- нет никакого "подключи и играй". единственная экономия времени при покупке на диске это отсутствие скачивания. игра будет также обновляться и также устанавливаться, как и цифровые версии.
- если вдруг диск испортился (всякое бывает)– соси. Цифровая версия не портится. Вообще ни при каких обстоятельствах, кроме взлома (ставьте сложные пароли), цифровую версию нельзя утерять. Довод про отключение серверов – херня, это произойдёт не раньше, чем я перестану играть в игры.
- когда я захожу в магазин посмотреть диски, я не желаю, чтобы ко мне подходили продавцы со своими советами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Искренне не понимаю, зачем я потратил время на статью, в которой ничего предметно полезного.
Кроме того, что с моими 5.2 мб/сек я понял, что РФ - страна третьего мира xD

Ответить

Я тоже из третьего мира, бро.
Сутки качал HZD при объявленных 70 МБ/с (Владивосток).

Ответить

Статья одно сплошное ретроградство, справедлива лишь часть с ДРМ
Конечно, дело частично(для меня) правит шаринг, я прошел так биошок инфинит и еще пару игр, но нельзя играть одновременно даже в разные игры и это удручает.

Ответить

Диски без цифровых сервисов = пиратскиая копия с рутеркера. Функционал один и тот же.
Но т.к. статья о консолях, то такой вариант, конечно, неприемлем. Или на новых консолях уже есть прошивки для пиратов?

Ответить

Будьте осторожны с шарингом в Steam, иногда за это можно получить VAC бан. То есть выбирайте людей в которых Вы уверены. Бывали случаи, когда игроки получали бан из-за того, что человек, для которого был открыт доступ к библиотеки, играл с читами.

Ответить

Остается только один актуальный пункт - обмен/продажа. Все остальное цифра давно убила и закопала. А если у человека нет нормального интернета дома, то как говорится: "вам надо что-то решать". И не нужно здесь 100-500 мбит, что прям ломает ночь подождать, какие проблемы. К тому же если это реально хайповый проект, то презагрузка же, а диск ты пока заберешь.

Ответить

Как-то по ощущениям, это олдфажество, то есть это как "Убер" – сколько бы таксисты не бастовали, от этого уже не уйти, это неизбежное будущее. Скорости будут только рости, память дешеветь и в таком духе.
Пахнет идиотизмом.

Ответить

Ну с отключением серверов Sony и Microsoft он, конечно, загнул. Нет, я не говорю, что этого никогда не произойдет, но в настоящем времени все идет к тому, что "цифра" будет все больше и больше доминировать на физическими носителями.

Ответить

Ага, заголовок "Нужно больше места" очень актуален, учитывая сколько ФИЗИЧЕСКОГО места займет коллекция из 50 игр.

Ответить

Потратить пару квадратных метров для жителя гниющего Запада - как правило, не проблема, ведь и метров больше. Обеспеченность жильём в США (данные на 2015 год) - 69,7 квадратов, тогда как в РФ - 23,4. В КНР так вообще 8 квадратов на рыло! Какая нахер коллекция, тут себя бы уместить.

Ответить

По его мнению, диски делают игры более доступными, потому что для их использования не нужен быстрый интернет, они предоставляют игрокам свободу обмена или перепродажи, да и просто классно выглядят.

Ну то есть если вам за сорокет, интернет вам нужен только для одноклассников, а за слова "цифровая дистрибуция" вы готовы втащить, то выбирайте диски, да.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну так половина игр дисковых активируется в стиме либо в ориджине, потом игру не перепродать (обменять), только акк, что запрещено.
А теперь уже можно подключать жесткий диск к ps4

Ответить

Для человека всегда были и будут важны тактильные ощущения. Ничто не сравнится с открытием новой коробочки, ее запахом. Цифровая версия не сравнится с коробочной. Да и не у всех есть быстрый интернет. Даже отъезжая от города на пару километров , где начинается частный сектор, интернета так такого уже нет, хотя сам сектор еще находится в черте города.

Ответить

Обычные (не подарочные) издания по тактильным ощущениям не то чтобы очень приятны: обычный синий пластик, внутри одинокий диск и книжечка с рекламой.

Ответить

еще обожаю запах новой полиграфии)

Ответить

Что-то из секты любителей бумажных книжонок.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Попахивает капитанством

Ответить

Здорово, прикольно. Можно мне пожалуйста магазин с дисками без 50% наценки? И свой регион в PS Store заодно? Пишу из страны третьего мира (Молдова), 100 mbps стоит меньше $10/месяц. Автор несет какой-то бред.

Ответить

Пожалуйста. Страна Беларусь, PS Store регион - Россия (Беларуси нет отдельно в PS Store). Выберем свежак - Horizon Zero Dawn. Коробочная версия в магазине belconsole - 108 BYN (по курсу это 3300 RUB), цифровая в PS Store - 3999 RUB или 130 BYN.

Ответить

Меньше дисков - меньше пылесборников

Ответить

Полностью притянутая за уши статья. Так можно говорить о чем угодно, мол, мультиплеер в играх не нужен, ведь не каждый может себе позволить стабильное интернет соединение. Просто в любом случае, Люди имеющие хотя бы 10-15 мбит/с могут спокойно скачивать цифру, ибо игры все покупают не каждый день, обновления редко превышают 2гб, а тут так описано, как-будто у нас в стране все игры скупают пачками и им в день нужно по 100гб качать, а у них интернета видите ли хорошего нет. Еще вопрос, а привозят ли у нас в магазин игры в день релиза? Сомневаюсь, в лучшем случае они оказываются на прилавках спустя неделю, да, видел пару раз в крупных магазинах предзаказы на крупные тайтлы, но это единичный случай. А игру в цифре можно купить в день выхода всегда и везде и даже при 6мбит/с любая игра скачается быстрее, чем появится на прилавках магазинов. По поводу свобного места, игры на ПК всегда требовали установки, не знаю, что там с xbox и ps4, но одно могу сказать точно, игры, запущенные с диска и весящие 30-40гб - будут грузиться гораздо дольше, нежели те, которые установлены на ЖД. По поводу обмена, да, сейчас этого сделать официально нельзя, хотя в принципе люди как-то и сейчас выкручиваются. Да и в любом случае, на ПК даже на физ. носителях обмен не возможен, ибо в любом случае в упаковке с игрой ключ, поэтому пока это актуально только для PS4 и Xbox, хотя я очень сильно сомневаюсь, что если на это реально такой большой спрос, никто из компаний ничего так и не придумал... По поводу серверов, поверьте мне, когда их отключат, ваша приставка будет скорее всего находится на одной полке с PS3 и Xbox360, сервера у которых, к слову, до сих пор работают, хотя про них уже почти все забыли. Так что тоже не актуально. В общем, прочитав всю эту статью можно сказать одно, сайту нужно что-то выкладывать, а идей нет, поэтому приходится выкладывать такие притянутые статьи, в которых полезной информации ноль.

Ответить

Единственное преимущество дисков над цифрой - возможность продать/обменять. И все. Я игру покупаю на работе, ставлю ее сразу же качать, пришел домой и все, она уже на плойке. Цифра не потеряется, не поцарапается, всегда можно переиграть если захотел, места в квартире на занимает, стоит почти всегда дешевле, ибо скидки на цифру каждую неделю, а на диски - хрен.
Коллекционерство - это на любителя, кому-то нравится, кому-то нет. "Ньюфагам" пофигу, мне нет нужды обмениваться, всегда могу себе позволить купить пару-тройку игр на пс4 в месяц))
C'est La Vie

Ответить

Не знаю где вы живёте, но в Санкт-Петербурге на диски постоянно скидки, и зачастую ААА-тайтлы в рознице со скидками стоят даже дешевле, чем в PS Store со скидками.

Ответить

Автор вообще в вопросе не разбирается.

Ответить

Хорошая попытка, но нет, для меня цифра лучше. На PS3 дисков было не более десятка, на PS4 вообще ни одного. Интернет 8 Мбит/с = 1 Мб/с. Я прекрасно знаю сколько будет качаться игра, поэтому делаю это пока работаю. За 2 года плойка была выключена суммарно пару недель, всегда в спящем режиме. Всегда приятно прийти после работы и играть в уже обновлённые версии, я уже не говорю о походе в гости налегке, а не с кучей дисков впридачу.

Ответить

Все согласны с тем что ждать скачивания 90гб 2 дня это утомительно долго или, я тут один такой терпеливый геймер, который наперед скачал игры в которые буду играть весь следующий год? Да, с новыми релизами так не поступишь, но как то и не хочется особо, на выходе половина игр это кусок баганого кода, который если пофиксят в первые месяцы, то это чудо, ну а если вышла без багов, то подождать пару деньков не страшно, ждал же как то 3 года с момента анонса.

Ответить

Почему упаковка от пиццы - мусор, а от контента - нет?

Ответить

Консоли рулят!

Ответить

Полностью за цифровой контент, но вернулся к дискам после того, как игры начали стоить 5 часть зарплаты. Так хотя бы можно перепродать игру.

Ответить

Но Пекашникам надо устанавливать игры и вроде как нельзя играть с диска (с большинства) поэтому как смысл?

Ответить

Тут речь про геймеров, а не пекарей.

Ответить

Предпочитаю цифру, но в последнее время средние цены в псн меня перестали устраивать в сравнении с дисками, так что сейчас поровну беру так и так, в зависимости от обстоятельств.

Ответить

в цифровой библиотеке у меня больше 150+ игр. но для PS4 все эксклюзив у меня на дисках, так как на вторичке нахожу цены дешевле на 40-50% ниже, чем на новые диски или цифровые копии Например тот же DS3 BloodBorne на вторичке мне удалось взять по цене одного нового диска DS3. такая же ситуация и с UFC1/2 и FIFA2016-17.

Ответить

Проблема со слабым инетом и трафиком совсем не актуальна для России. Постоянно выходят статьи, где говорится, что в РФ интернет один из самых дешевых в мире.. Да и время на закачку как минимум частично компенсируется временем похода в магаз+ надо ещё выяснить остались ли в ближайшем копии+чем меньше город в "стране третьего мира", тем меньше в нем пунктов продажи лиценз дисков, тем больше временеми. Единственный актуальный пункт это перепродажа.

Ответить

Предпочитаю диски:
- их можно перепродать, если игра не зайдет;
- у восьми коллег ps4 - очень удобно обмениваться.
Цифру беру только в случае космических скидок.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Физическая копия
Плюси : 1. материальная. можно пощупать и получить какую то физическую плюшку в добавок за предзаказ.
2. Перепродажа. Это очень большой плюс. на этом и держится весь рынок бу игр за бугром.
3. можно получить на несколько дней быстрее релиза.
4. иногда предзаказ физической копии получается дешевле.
Минусы: 1. она занимает как физическое место так и место на диске.
2. надо идти за ней в магаз либо же дополнительно платить за доставку

Цифровая копия
Плюси: 1. никуда не надо идти) получаешь игру вместе с мировым релизом
2. цени на распродажах
Минусы: 1. ничего не можешь сделать с этой копией. она уже твоя и все. ни перепродать ни дать кому то поиграть.

вывод. новые игры брать только физические копии. или потом на цифровых распродажах. Ваш Кеп

Ответить

Господи. Вот что значит не спал. Смотрю на Мобиле стать и в url написано cena. Тут же в голове "AND HIS NAME JOHN CENA!!!"

Ответить

Ньюфаги коллекционеров не поймут. А если и не коллекционировать, то перепродавать или меняться. Выбираю диски по крайней мере эксклюзивы пс4 только на них.

Ответить