Смартфоны можно взломать музыкой

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ
Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

«Это похоже на то, как оперный певец берет ноту, чтобы разбить бокал с вином, только в нашем случае можно разбирать слова и вводить команды, а не просто выключить телефон. Вы можете считать это своего рода музыкальным вирусом»

Кевин Фу, специалист по информатике

Если верить ученым из США, то обнаружено, что смартфоны и другие гаджеты можно взломать с помощью звуковых волн, воздействуя на установленные в смартфонах акселерометры. Такая уязвимость была обнаружена в более чем половине исследованных устройств.

По информации из газеты The New York Times, группа ученых, специализирующихся на кибербезопасности, обнаружила уязвимость в гаджетах, позволяющую взламывать их с помощью звуковых волн. Установленные в смартфонах, фитнес-трекерах и даже автомобилях акселерометры (устройства, измеряющие ускорение и отвечающие за определение положения смартфона, автоматический поворот изображения на экране и измерение пройденного расстояния) могут использоваться для взлома устройств и контроля над ними. Ученые провели эксперимент, используя «вредоносный» музыкальный файл для того, чтобы контролировать акселерометр смартфона.

Подробнее для углубленного изучения.

7373 открытия
Начать дискуссию