Почему так в России березы шумят?

Стоит ли обращать внимание на реплики чиновников о вреде видеоигр?

Почему так в России березы шумят?

На прошлой неделе мы услышали очередную реплику крупного российского чиновника о вреде видеоигр. Красноярский депутат Владимир Рейнгардт, член “Единой России” рассказал о том, что дети в библиотеках играют в “Minecraft”. Сам же “Minecraft”, по мнению чиновника, пропагандирует насилие и поэтому должен быть запрещен. Но стоит ли вообще обращать внимание на подобного вида реплики?

Восприятие и функциональность

В рассуждениях на тему отношений государства и видеоигр было уже достаточно сказано про влияние видеоигр на поведение людей - хотелось бы избежать этого штампа и порассуждать скорее о другом. Причина, по которой такие реплики интересуют игровое сообщество по сути одна: сомнение в том, что адекватности государственной регуляционной машины хватит на то, чтобы не запретить что-то ценное из-за эмоционально-популистского всплеска после условного шутинга в Керчи или теракта Дмитрия Виноградова. И проблема существует как на уровне восприятия государства, так и его функциональности.

Кажущаяся ригидность российской государственной системы вроде бы не подразумевает апелляции и несогласия внутри партийной системы, поэтому если депутат “Единой России” заявляет об опасности видеоигр, то это воспринимается как прямая угроза привычному хобби миллионов людей по всей России. В то же время это хобби может казаться непонятным миллионам других граждан России, из-за чего и возникают казусы вроде известных реплик Гросс-Днепрова или уже ставших привычными реплик чиновников об опасности видеоигр. Почти всегда риторика критическая идет вкупе с риторикой запретительной.

Вы понимаете, вот эти игры вообще надо запретить и эти сайты. И потом не будет этой гиперактивности.

Владимир Рейнгардт, депутат Заксобрания от "Единой России"

Функциональность государственных действий в этом направлении тоже вызывает вопросы. Ужесточение законодательства в области контроля информационного пространства интернета уже могут стать серьезной проблемой на пути интеграции стриминговых сервисов вроде Stadia. Хорошее интернет-соединение в крупных городах России и относительно новые интернет-сети могли бы позволить избавиться от так называемой проблемы “последней мили” (проблема качества интернет-соединения от условного провайдера до конечного пользователя), но в нашей стране должны появится специальные дата-центры для исполнения ряда пакетов контролирующих законопроектов (Клишас, Яровая и прочие), что увеличит цифру лага от дата-центра Google до вашего районного провайдера. И это еще больше усложнит работу в небольших удаленных населенных пунктах, даже если опустить города-миллионники.

Но если это может стать проблемой в ближайшие 2-3 года, то какой-нибудь неаккуратный запретительный законопроект может стать причиной ужесточения политики их распространения, что встанет на пути у революции уже состоявшейся: интернет-дистрибуции. Условный законопроект, требующий удостоверения возраста клиента, заставит всю колоду наших любимых лаунчеров вводить соответствующий функционал. Мы не знаем, сколько из них будут готовы пойти на соответствующий шаг. Не говоря уж о том, что это может перевести определенный возрастной сегмент аудитории видеоигр в России обратно к торрент-релизам.

Риторические инициативы и практический нейтралитет

И в этот момент появляется интересный поворот: несмотря на периодически всплывающие новости о возникновении ограничительных инициатив, на данный момент мы не имеем реализованных законопроектов, которые были бы движимы паранойей не разбирающихся людей. В этом плане российская практика очень схожа с тем, что имеют геймеры в Европе и, особенно, в США.

Это заметно на фоне иллюстративного сходства между высказываниями консервативных американских политиков и условным высказыванием Рейнгардта: например, губернатор штата Кентукки Мэтт Бэвин около года назад обвинил видеоигры в шутингах и заявил, что они “восхваляют культ смерти”. К слову, этот же губернатор известен тем, что специально заразил своих детей ветрянкой.

Российский опыт тут не уникален. Но в России проблема имеет другое значение, потому что статичность политической системы не подразумевает серьезных противоречий внутри нее. Такого вида реплики одного чиновника всегда воспринимаются прежде всего как точка зрения всего государства. А иные реплики мы слышим слишком редко.

На ум приходит разве что относительно нейтральное заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на встрече с Mail.ru. С одной стороны, он выражал беспокойство по поводу репрезентации видеоигр в иностранных исторических играх, с другой прозвучало следующее:

Есть разные точки зрения, как шутеры влияют на психологию. От абсолютно отрицательных до абсолютно положительных.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Уникальное заявление о видеоиграх для российского государственного чиновника просто из-за своей относительной нейтральности.

Но уже через месяц мы услышали об инициативе Елены Мизулиной об ужесточении в области дистрибуции видеоигр для “защиты детей”. Сейчас высказаться решил Владимир Рейнгардт. О чем это говорит? Буквально ни о чем. Скорее всего мы имеем дело с какой-то внутренней дискуссией, но как-то услышать ее у нас возможности нет. Гадать по этим репликам на мотив анонимных телеграмм-каналов тоже было бы странно.

Об одном мы можем говорить точно - пока что мы не видели практических следствий этих реплик. Хорошо бы так и оставалось, ведь мы имеем и обратные примеры: запрет PUBG в Непале, в одном из штатов Индии, запрет PUBG и Fortnite в Ираке, сложную региональную политику Китая по отношению к иностранным играм и так далее.

Для того, чтобы глупость реплик людей вроде Владимира Рейнгардта не резала уши, мы не должны боятся последствий глупости. Такие люди есть всегда и они имеют право излагать свою точку зрения. Проблема в том, что глупые реплики мы слышим от человека, ассоциирующимся с лицом монолитного государства, от которого непонятно что ждать.

Боитесь ли вы лично ограничительных инициатив, которые бы касались видеоигр?
Да
Нет

UPD: Говорят, что Рейнгардт не Minecraft хочет запретить, а Warcraft. Суть не меняется, но обратить внимание обязан.

11 показ
1.9K1.9K открытий
61 комментарий

Боитесь ли вы лично ограничительных инициативДа. Врядли можно недооценить потенциальный вред инициатив нашего правительства


Об одном мы можем говорить точно - пока что мы не видели практических следствий этих репликДа мы много чего не видели, а потом мы в автономном интернете где штрафуют за оскорбление власти

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, я и не говорю о том, что потом хуже не будет. Может выделил недостаточно, но я говорю о том, что пока не видели. Ключевое "пока", конечно.

Ответить

вообще то за клевету штрафуют. Да и то далеко не всегда

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да пох, сегодня они осуждают, а завтра выделяют ярды инвестиций на создание какого-нибудь про-патриотичного шутана про штурм Нью-Йорка с А.Петровым в главной роли и под слоганом "НАШ ОТВЕТ ОКТИВИЖН".

Ответить