Ещё один пост про ИИ в топе популярного
И опять фигня. Сразу бросается "за всё время". Любой, кто пользовался нейросетями знает, что в зависимости от версии, они по разному обрабатывают промпты. Первому же промпту из подборки два года (!!), что автоматически делает эту подборку бесполезной. Ну и ниже пара более полезных советов от меня, если кому-то интересно:
1. Если хотите писать хорошие промпты, вам нужны официальные и, самое главное, актуальные гайдлайны от разработчиков. Например, к последней версии ChatGPT более короткие промпты работают на 15% лучше и тратят на 40-66% меньше токенов.
Более того, последние версии нейронок отлично адаптированы к естественному языку, поэтому копировать магическую стену текста, чтобы всё работало, нет никакого смысла.
2. Копировать чужие длинные промпты-описания процессов может быть не просто неполезно, а довольно вредно. Нейронки склонны трактовать это как абсолютную истину и выполнять многие действия буквально, что может выстрелить в совершенно случайном месте и сделать итоговый результат бесполезным.
Вместо этого советую пройтись по процессу поэтапно вручную и, когда результат будет хорошим, попросить нейронку пройтись по чату и составь инструкцию-план. Это не панацея, для качественного результата нужно всё равно самому вчитываться, погружаться и править, но будет быстрее.
3. Самое лучшее дополнение к промпту - пример выполнения аналогичной задачи. Пример с пояснениями это вообще огромный бонус к шансу сделать хорошо.
4. У ChatGPT (и у коллег наверняка тоже) есть функция постоянной памяти. "Запомни X" "Никогда больше не делай Y" - может быть полезно.
5. При работе с большим количеством данных/кода самое полезное первое действие после правок - "Проверь на регрессии"/"напиши регрессионные тесты", нейросетки очень склонны не копать глубоко просто так и тем самым ломать то, что работает новыми правками. Это сильно снизит количество проблем при тестировании.
6. ChatGPT сам не может устанавливать в свой виртуальный контейнер библиотеки/ПО для разработки, однако ничего не мешает вам скачать всё, что нужно, и загрузить в источники проекта (/projects). В начале каждого чата гпт установит локальное оффлайн окружение и сможет полноценно запускать и тестировать код перед отправкой. Это значительно увеличит скорость и качество разработки.
Как понять что нужно? После определения рабочего стека (например, C# с Avalonia), попросите сделать powershell-скрипт, который скачает нужное окружение и упакует в архив (помните, что размер каждого отдельного загружаемого файла не должен быть больше 400 МБ, большие файлы можно дробить на многотомные архивы).
На сессию в Work (в Chat поскромнее, 4 ядра и 40 ГБ) выделяются довольно неплохие вычислительные ресурсы.
7. Будьте аккуратны с масштабными задачами. ИИ никогда не скажет, что задач слишком много и сделаёт всё, но очень плохо. Лучший способ избежать пустой траты времени - дать указание "делай вручную, без использования средств автоматизации". Тогда за один проход нейросеть сделает только часть, но сделает нормально (насколько это можно назвать нормальным).
Универсально обращаться к такому не нужно, но если результат бесполезный и краткий, это как раз сюда.
8. О генерации картинок. Помните что я там говорил про короткие промпты? Для большинства задач это опциональный вопрос, для картинок слишком длинные промпты перегружают генератор и он выдаёт "слопный" маслянистый стиль.
Лучше всего работают короткий-средний промпт с референсным артом в агентном режиме Work. Если не добавлять лишнего (промпт/набор промптов + референс), то будет хороший результат с минимальной тратой недельных лимитов (<10% за 50 картинок).
9. Написание "живых" текстов с ИИ: просто не делайте так, не занимайтесь фигнёй. Даже лучший промпт не сможет замаскировать иишный текст. Никто не хочет это читать (!)