Киберпанк мертв?

Рассуждение о роли и месте киберпанка в современном мире

Киберпанк мертв?
77 показов
4.4K4.4K открытий

Актуальность. Статья опоздала на 25 лет. Ещё в середине 1990–х годов о кончине литературного жанра «киберпанк» сообщили создатели этого жанра Гарднер Дозуа, Уильям Гибсон и Брюс Стерлинг. Вряд ли требуется дополнительное подтверждение этого факта. R.I.P.

Новизна. Никаких новых (в смысле старых, ретроспективных) фактов о жанре «киберпанк» в статье не приводится.

Методология мышления автора. Постмодернизм — скептицизм, надёрганные цитаты других источников, попытки иронии. Хочется отметить, что постмодернизм как философия и направление искусства также отжил своё ещё двадцать лет назад. Статья выглядит как попытка рассуждать о позавчерашних проблемах позавчерашними методами мышления.
> Киберпанк мертв?Конец Истории? Здравствуйте, мистер Фукуяма!

> Разделы «Киберпанк наступил», «Разберём по пунктам». Киберпанк — это не о технологиях, это о социальных конфликтах, прежде всего в американском обществе 1980-х годов. Поэтому, перечисление «бутафории» не имеет смысла. Это не о том.

> Раздел «Всё украдено до нас». Прямо принцип постмодернизма!
> За почти сорок лет существования жанра авторы киберпанка…Ещё раз, медленно и для милиционеров. Уважаемыми в мире литературоведами и искусствоведами признано, что жанр «киберпанк» не дожил до двадцать первого века.
Далее в этом разделе автор разбирает произведения прошлого века. В чём актуальность и новизна этой ретроспективы? Зачем и кому нужны эти археологические раскопки? Тем более, эти раскопки без новой интерпретации!

> Раздел «Лицо современного киберпанка». Опять же, в научных работах искусствоведов упоминается, что современная медиа продукция (книги, кино, сериалы) это в основном псевдокиберпанк, лишь внешние атрибуты жанра при полной безыдейности, минимальном, примитивном сюжете.

Фактические ошибки.
>... вышли две части Deus Ex … С точки зрения теории искусства игра «Deus Ex» не относится к киберпанку. Это произведение поднимает тему трансгуманизма, прямо противоположную киберпанку. Киберпанк о том, как человек использует технику для решения социальных проблем. Трансгуманизм о том, как человека превращают в запчасти техники.

> … Cyberpunk 2077… задаст тренд развития жанра на годы вперед.Какого жанра? Киберпанк? Посткиберпанк? Псевдокиберпанк? И уж точно не метакиберпанка!

> Игра CD Project создана на основе настолки Cyberpunk 2013, вышедшей в 1988 году.Четыре ошибки в одном предложении.
1) Игра называется «Cyberpunk 2077».
2) Студия, которая создаёт эту игру, называется «CD Projekt RED».
3) Игра ещё не создана, а только создаётся.
4) Игра не на основе «Cyberpunk 2013». Единой хронологией и вымышленной вселенной объединены 3 игры: «Cyberpunk 2020», «Cyberpunk Red», «Cyberpunk 2077».

> Поляки взяли сеттинг оригинала, и представили, как бы развился игровой мир за последующие семьдесят лет… Компетенция разработчиков игры распределена следующим образом: развитием сюжета вселенной до 2077 года занимается Майк Пондсмит; изменениями после 2077 года занята польская студия.

> Вселенная Cyberpunk 20177 рождается в синтезе традиций киберпанка и современной проблематики.1) Ой! 20177? На восемнадцать тысяч лет вперёд! Вот так ближайшее будущее!
2) В сегодняшнем искусстве нет никаких «традиций киберпанка». Есть множество, ещё не оформившихся, новейших направлений под общим названием пост-пост-киберпанк (пост-пост-модернизм, если уж совсем точно).
3) Современная социально-политическая проблематика (развал глобализации, отказ от либеральной экономики, национализм, миграция, исламизация, размывание традиционной культуры и т.п.) в игре «Cyberpunk 2077» тоже не просматривается.

Мнение в целом. Статья неинтересна потому, что автор позавчерашними методами мышления рассуждает о позавчерашних проблемах чужого (не российского) общества. Не актуально, не ново, не значимо.

Ответить

Весь комментарий - классическая "доебиська", в пункте про 20177 скатываюшаяся в какую-то петросянскую клоунаду. Ещё и незрелый менторский тон и постояннфе повторы. Малоприятное чтиво.

Ответить

С тобой есть где поспорить, но коммент хорош.

Ответить