Kotaku: «Цена игры не зависит от её возраста»

Автор Kotaku объяснил, почему классические игры не должны стоить слишком дешево. 

Редактор портала Kotaku Крис Колер (Chris Kohler) высказался против низких цен на устаревшие игры. Он уверен, что, как и фильмы, классические проекты не должны стоить слишком дёшево.

Seiken Densetsu 3
Seiken Densetsu 3

Колер решил поделиться мнением относительно цен на классические игры после того, как анонсированное издание Seiken Densetsu Collection для консоли Switch, не снискало восторженных отзывов у игроков. Автор связывает это с высокой стоимостью комплекта — около 50 долларов за три классические игры для систем Nintendo.

По мнению Колера, многие геймеры придерживаются стереотипа, что старые игры должны стоить дёшево. Редактор винит в этом саму Nintendo, которая с релизом эмулятора Virtual Console для Wii, ввела фиксированную цену на классические игры.

​Если вы захотите купить фильм «Крёстный отец 1972 года на Blu-ray, единственный способ это сделать — приобрести три фильма из коллекции Coppola Restoration.

[Набор] стоит от 30 до 40 долларов. В мире кино нет мнения, будто старый фильм должен стоит в десять раз меньше нового.

Крис Колер, редактор Kotaku

Представив сервис Virtual Console для консоли Wii в 2006 году, Nintendo установила конкретную цену для всех игр на эмулятор, — 4,99 доллара. Тем временем автор Kotaku считает, что пять долларов — слишком мало за Super Mario Bros. 3, в то время как Urban Champion не должна стоить больше 99 центов.

Компания Square Enix, которой принадлежат права на серию Seiken Densetsu, всячески противилась ценовой политике Nintendo, считает Колер. Издательство выпустило Final Fantasy для Virtual Console только спустя три года после релиза Wii, а на Wii U не перенесла никаких игр, кроме Final Fantasy Tactics Advance и Ogre Battle 64. Для Nintendo 3DS Square Enix и вовсе выпустила несколько второсортных проектов, отмечает редактор Kotaku.

Колер считает, что формирование стоимости в зависимости от возраста игры плохо сказывается на репутации классических проектов. Таким образом издательство лишь укрепляет стереотип о том, что цена игры зависит от года выпуска.

#мнения #nintendo

3K3K открытий
17 комментариев

Логика занятная, только фильмы при ре-релизах зачастую реставрируют, а не просят за лазердиск-качество полный ценник. Не так с играми на той же Виртуальной Консоли, где тебе продают снятый пиратской прогой ROM без изменений вообще за круглую копеечку.

Не лучше в том же стиме, где прежде чем запустить какое-то купленное старье надо ещё с бубном танцевать попутно, дабы оно запустилось вообще.

Я лично считаю, что требовать за древние игры приличных денег можно только если сверху лежит услуга по годной эмуляции (дотему, гог), либо если перед нами реально ремастер или HD-фэйслифт. Но даже в таком случае часто сам издатель продаёт несколько игры за фуллпрайс одной (MCC, Uncharted Collection).

Ответить

Требовать за свои игры каждый может столько, сколько хочет. Вопрос в том, кто это будет покупать

Ответить

Есть разница между БлюРеем и цифровой копией.
Если игра выходит на носителе, то я еще пойму, но если они толкают цифровую копию старья за 50 баксов -- это бред.

Ответить

"Если вы захотите купить фильм «Крёстный отец 1972 года на Blu-ray"
А на этом блюрее качество 180р или фулхд-4к-3д?

Вот как начнут продавать hd-ремастеры старых тогда можно и говорить о цене сопоставимой с современными играми. А завернуть (пиратский) ROM в эмулятор и продавать за фуллпрайс - нет уж.

Ответить

Высокую цену за новую игру обычно оправдывают тем, что в ее изготовление и распространение вложились и эти затраты надо вернуть. Но для старой игры все затраты давно отбились или списались, поэтому продажа ее за любую цену будет чистой прибылью, то есть никакого твердого обоснования, что старая игра должна стоить столько или столько нет. Только субъективные.

Ответить

Этим правилом хорошо пользуется Activision. Любая Call of Duty с первой части по Modern Warware 2 стоит 900 рублей. И если за MW2 8-летней давности еще можно отдать такую сумму (хоть и спорно), то за первую часть (а она вышла почти 15 лет назад) — жаба душит.

Ответить

Да, давайте сейчас начнем игры с Сеги за 4к покупать. А что? цена игры не должна зависеть от её возраста..

Ответить