Цена прогресса: почему цифровые копии лучше дисков

Цифровые версии любого контента - будь то игры, фильмы, музыка или книги - прочно осели на жестких дисках наших компьютеров, консолей и гаджетов. Причин тому масса. И главная причина - это удобнее. Но, иногда находятся ностальгирующие ретрограды, утверждающие: "Диски - наше все!". Чтож, наверное, стоит еще раз объяснить прописные истины, что цифра - в разы лучше физических носителей.

Оно, конечно, свой шарм тут есть. Но, многие ли могут себе позволить выделить столько места под игровой стафф?<br />
Оно, конечно, свой шарм тут есть. Но, многие ли могут себе позволить выделить столько места под игровой стафф?

В статье (ссылка в начале поста), сподвигнувшей меня на написание этого ответа, приведен целый ряд аргументов, подверждающих точку зрения автора. Давайте сначала пройдемся по ним и опровергнем:

Никакого больше медленного интернета

Несомненно, когда ты сидишь на Dial-Up соединении, со скоростью даже в 512кб/с - выкачать игру весом даже в 1 гигабайт становится проблемой. Только вот - где же остался такой интернет? Нет, серьезно? Подозреваю, что где действительно есть проблемы со скоростью связи - там проблема "в каком формате покупать игру" отсутствует, как класс. И на первый план выходят проблемы типа: "где найти пожрать?" или "как бы меня самого не сожрали".Я не буду приводить очевидную статистику о том, что основные регионы потребители любого контента обеспечены высокоскоростным интернетом. Равно, как не буду приводить статистику, что там где со связью действительно плохо - потребляют несколько иной контент. И не потому, что "коннект плохой", а потому, что потребляемый контент - в частности телевидение - потребителя более чем устраивает и "детские игрушки" им не нужны.То же самое касается и лимитированных по трафику тарифов - в тех регионах, где нет нормального безлимита/копеечной стоимости за 1мб - там и контент потребляется совсем другой, от интернета зависящий мало.Хорошо это или плохо - тема совсем для другой статьи.

Но, я согласен - часть потребителей действительно хотела бы "качать" игры, но, увы - не может. Потому им ПРИХОДИТСЯ покупать диски у местных торговцев этими самыми дисками. Я не зря подчеркнул слово "приходится" - ведь будь у этих потребителей возможность - они брали бы цифру. Почему - об этом чуть ниже.

Ну, или как-то так (С)<br />
Ну, или как-то так (С)

Нужно больше места

Ага, особенно физического. У меня в Steam - 450+ игр. Да, многие из них явный хлам и могли бы спокойно уместиться на сборниках типа "100 лучших говноигр в истории", но, хватает и крупных солидных тайтлов. Что в сумме дало бы 200+ дисков. Представляете, сколько места это все займет? А теперь добавьте и другой контент - музыка, фильмы, сериалы, книги - все те радости, что хранятся в "облаках" Netflix, AppStore, Playmarket, PSN, GOG...тысячи их! Представьте, сколько места заняло бы это все, если было складировано в виде дисков! Облачные же хранилища цифровых контентных площадок БЕЗГРАНИЧНЫ (ну, практически) и на вашей учетной записи каждой площадки могут хранится десятки тысяч единиц контента. Было бы желание и деньги.

Но, я слегка погрешил против истины. Автор говорил о месте на жестких дисках наших девайсов, которых стало требоваться сильно больше. Но, пардон, ведь диск с игрой несет в себе не саму игру, а дистрибутив, который придется устанавливать все на тот же жесткий диск. Да, вам не придется выкачивать то, что записано на диске. Но, так ли это страшно? Ответ я дал выше - не так, чтобы очень. Ибо быстрый интернет стал очень даже доступен. За рядом мелких исключений.

Подключи и играй

Особенно ААА-тайтлы в последние несколько лет, которые должны патчится еще несколько месяцев после релиза. Опять же - диски с играми для компьютеров - это просто хранилище дистрибутива. Так же, как и диски для консолей последнего поколения. "Подключи и играй" перестало работать уже достаточно давно.

Судный день отключения серверов

А еще прилетит комета и пришельцы. Нужно вместе с дисками заныкать в бункер соль, спички и тушенку. Ну, блин. Проблема настолько надуманная, что даже обсуждать не хочется.

Цена прогресса: почему цифровые копии лучше дисков

В цифровом мире нет обмена и перепродажи

Это да. То что купил - твое и только твое. Хотя, тот же Steam дает возможность Family Sharing - то есть "дать поиграть" купленную тобой игру. Не исключено, что и приставочники рано или поздно получат что-то типа того.Но, в остальном да - поменяться дисками с другом не получится. Хотя, так ли оно нужно, учитывая, в каком состоянии друг может тебе этот диск вернуть? Или вообще не вернуть.И я сейчас молчу о том, что в вашем поселке (где, как мы знаем, дорогой и медленный интернет) PS4 только у тебя и твоего младшего брата. Который живет с тобой же.

Коллекция дисков шикарно выглядит

А еще шикарно выглядит коллекция пустых бутылок из под пива. Да и любая другая коллекция тоже. Если, конечно, соответствующим образом оформлена. Вот только "шикарность" оценят в лучшем случае только те, кто разделяет ваше увлечение. Для всех остальных ты окажешься просто странным чуваком, у котого половина дома забита каким-то непонятным хламом.Но, если коллекционировать "для себя" - почему нет? Только вот это очень субъективный фактор и учитывать его...

Итак, пройдясь по аргументам Лексуза Табланта, я не нашел ни одного из них "железным". Все, в лучшем случае - спорные. В худшем - неубедительны, либо притянуты за уши.

При все при том, Лексуз забыл про еще несколько факторов, которые выводят цифру настолько же выше физической копии, насколько Шумахер-старший, в свое время, был быстрее остальных:

Цена прогресса: почему цифровые копии лучше дисков

Диски теряются и портятся

Помните аргумент про "поменяться с другом"? Сколько дисков было потеряно и испорчено? Да-да, все те "собака погрызла" и "у меня CD-ROM его поцарапал". Да тут и без друзей обойтись можно - достаточно просто несколько раз положить диск не той стороной и привет - царапины. А тут он читаться перестал. Покупай новый.

Отправиться за тридевять земель

За диском нужно идти. И вот тут очень зависит от того, где ты живешь. Если ты все в том же поселке с единственной PS4 на район - будь добр ехать в областной центр за новинкой. А и не факт, что диск с позавчерашним релизом там есть. Так что приезжай еще раз, через неделю. И завидуй своим друзьям в соцсети, которые купили цифру по предзаказу.

Старые игры

Вот решил я поиграть в Jagged Alliance 2 девяностолохматого года выпуска. Найти его сейчас на физическом носителе - малореально. Ладно, я в Москве, а как быть все в том же ранее упомянутом поселке? Хотя, тут-то может и свезти - олдфаги действительно склонны к накопительству. Тут не то, что JA2, тут в закромах деда Пахома может и оригинальная дискета с Pac-Man найтись.

Как по мне - так этого более чем достаточно, чтобы предпочесть цифру диску. Но, чтобы быть полностью честным, стоит сказать несколько слов в защиту дисков и оригинальной статьи:

Коллекционки

Дорогие, ограниченный тираж и огромная коробка с кучей всякого стаффа типа фигурок героев и артбуков внутри. Только для настоящих коллекционеров и ценителей. Цифровых копий коллекционок просто нет...Ну, как нет - бывают всякие Digital Deluxe издания, со всякими внутриигровыми плюшками. Но ценность коллекционки именно в физических ништяках, не так ли?

Бохато, да...<br />
Бохато, да...

Как у них

На самом деле, статья писалась иностранцем для иностранцев, с соответствующей разницей в укладе жизни...но, в большинстве случаев то, что описанно мной, работает и у них. Потому, как прогресс - он и есть прогресс. И, что особенно интересно - "у них" прогресс зачастую наступает быстрее, чем "у нас". Но, через некоторое время и у нас ВНЕЗАПНО появляются сервисы цифровой дистрибуции, и "у нас" тоже начинают понимать, что цифровая копия - это хорошо!

Необходимый постскриптум

Этот пост я готовил аж в марте позапрошлого года в ответ на статью, обозначенную в начале поста. Но, тормознулся на добавлении картиночек и успешно про него забыл. С другой стороны - вопрос по-прежнему для кого-то актуален. Так чего бы его не приподнять? И заодно не поинтересоваться:

Так все же - цифра или физический носитель?
Цифра
Физический носитель

Всем добра.

1.3K1.3K открытий
111 комментарий

А еще прилетит комета и пришельцы. Нужно вместе с дисками заныкать в бункер соль, спички и тушенку. Ну, блин. Проблема настолько надуманная, что даже обсуждать не хочется.

Смешно. Быстро люди действия РКН в прошлом году забыли, которые в любой момент могут повториться. Да и тут в новостях пишут что в России депутаты уже одобрили постройку своего локального скрепного Интернет.

Ответить

Слона-то я и не заметил. Такое действительно может быть. Но, есть мнение, что за этим еще и другие радости последуют. Типа импортозамещения гейропейских игр на свои, скреподержащие.

Ответить

Судный день отключения серверов Проблема настолько надуманная, что даже обсуждать не хочется.

Сервера никогда и никем не могут быть отключены? В чем надуманность проблемы?

Ответить

В том, что давайте просто гипотетически прикинем, что вдруг, ВНЕЗАПНО гикнулись все игровые сервера. Вальвы, Гугла, Яблок, Амазоновские сервисы (может кто-то их мощностями из вендоров пользуется) ну и далее по списку.
Боюсь, что если такое произойдет, нам всем не до игр станет.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Dial-Up соединении, со скоростью в 512кб/с Вот и выросло поколение.

Ответить

Ой-вей, косяк. Фиксед.

Ответить