Американка создала игру про управление СМИ, пишущим фейковые новости

Редактор Kotaku Люк Планкетт (Luke Plunkett) обратил внимание на браузерную игру Fake It To Make It, в которой пользователю необходимо возглавить новостной сайт. Участники должны распространять ложные новости и зарабатывать на этом деньги.

Американка создала игру про управление СМИ, пишущим фейковые новости

Как объяснила разработчица игры Аманда Уорнер (Amanda Warner), на создание веб-приложения её вдохновил случай с македонским подростком, который утверждал, что заработал 60 тысяч долларов, распространяя в преддверии выборов президента США фейковые новости.

В Fake It To Make It пользователю необходимо писать или копировать из других источников «сенсационные» новости, продвигать их в интернете и соцсетях и зарабатывать таким образом деньги.

В игре предусмотрена система, отслеживающая новостные тенденции и социально значимые события. Также приложение учитывает важность ключевых слов, SEO-оптимизацию и другие элементы, определяющие популярность новости.

Автор Kotaku отметил, что сайт Fake It To Make It довольно точно демонстрирует работу обычного интернет-издания. Сама разработчица игры даже опасается, что её веб-приложение начнут использовать как инструмент для обучения.

​Я надеюсь, что с помощью этой игры смогу объяснить пользователям, как создаются и распространяются фейковые новости. Чтобы в будущем читатели относились к встречающейся информации более скептично. В целом я считаю, что понимание того, как нами манипулируют ради получения прибыли или власти, — очень ценное знание.

Аманда Уорнер, автор Fake It To Make It

После прошедших в ноябре 2016 года выборов президента США многие пользователи сети обвинили компанию Facebook в распространении фейковых новостей, которые якобы предопределили победителя голосования. Основатель социальной сети Марк Цукерберг назвал подобную идею «бредовой» и заявил, что ложные новости составляют небольшой процент от общего информационного потока, а граждане голосовали исключительно по собственным убеждениям.

3.4K3.4K открытий
2 комментария

пфф... поднялся на первой собственной новости о Трампе... забавная игрушка... )))

Ответить

симулятор smm-щика какой то)

Ответить