Суд отклонил иск о незаконном использовании песни про котёнка в «Теории Большого взрыва»

По мнению судьи из Нью-Йорка, истцам не удалось предоставить достаточного количества доказательств неправомерного использования трека. Об этом сообщает The Wrap.

Суд отклонил иск о незаконном использовании песни про котёнка в «Теории Большого взрыва»

Жалоба на создателей популярного сериала была подана ещё в декабре 2015 года. Истцы Эллен Ньюлин Чейз (Ellen Newlin Chase) и Маргарет Чейз Перри (Margaret Chase Perry) тогда заявили, что в «Теории Большого взрыва» была неоднократно неправомерно использована песня, написанная их матерью Эдит Ньюлин (Edith Newlin).

В 30-е годы Ньюлин работала воспитательницей в детском саду и тогда же написала песню с текстом «Warm kitty, soft kitty, Little ball of fur, Sleepy kitty, happy kitty, Purr! Purr! Purr!» («Тёплый котёнок, мягкий котёнок, маленький шарик из шерсти! Сонный котёнок, счастливый котёнок! Мур! Мур Мур!»). В 1937 году эта колыбельная была опубликована в книге «Песни для детского сада» издательства  Willis Music.

Willis Music выкупили права на песню у Ньюлин и разрешили авторам «Теории Большого взрыва» её использовать. Однако дочери автора заявляли, что издательство не имело права совершать подобные сделки без их одобрения.

Песня с незначительными изменениями порядка слов с 2008 года неоднократно исполнялась в сериале «Теория большого взрыва». Колыбельная успокаивала одного из главных героев шоу — Шелдона Купера. 

20 марта «Теорию Большого взрыва» после затянувшихся переговоров продлили сразу на два сезона — вплоть до 12-го включительно.

Несмотря на падение зрительского интереса, шоу остаётся одним из самых рейтинговых на американском телевидении.

2.9K2.9K открытий
3 комментария

Вот чёрт, настолько сложная, глубокомысленная и совсем непростая для исполнения песня, а дочери автора не получили никаких отчислений. Вот жеж юристы в Америке, акулы, а не люди, честное слово

Ответить

Попытка хоть как-то подогреть интерес к скатившемуся из гикового в стандартный любовный сериал.

Ответить

Бред какой. Это попытка срубить себе кусок. Плевать им на подогрев интереса к сериалу

Ответить