Товарищ Major: обзор блокбастера «Призрак в доспехах»
​
11 показ
15K15K открытий

Вадим еще сдержался и не стал громить фильм совсем.

Сюжет очень плохой, особенно диалоги страдают. Часто проговаривают мораль вслух, считая что тупой зритель не улавливает её между строк.

Визуально выдающегося почти ничего нет. Кстати к фильму нужно прилагать предупреждение для эпилептиков, целых две сцены будут для них опасны.

Анимэ не смотрел, мангу не читал тем более, жаль фанатов чьи чувства этот лишенный души фильм ранит.

Ответить

Довольно скучно смотреть, если фильм один в один повторял оригинал, а тут многое изменили в сюжете.

Ответить

> стати к фильму нужно прилагать предупреждение для >> эпилептиков, целых две сцены будут для них опасны.
что, опять драки в красном стробоскопе? )

Ответить

Мне тоже пришла в голову аналогия с "Троном" после просмотра. Аккуратное и уважительное обращение с первоисточником и неспособность полностью воспользоваться потенциалом его богатого наследия. Но мне понравился "Трон" и мне понравился "Призрак". Это не самое умное кино, но его авторы как минимум смогли хорошо воспользоваться своими сильными сторонами. Я очень надеюсь на сиквел и работу над ошибками, потому что этот фильм их определенно заслуживает.

Ответить

одно огромное преимущество Трона перед Призраком, это саундтрек. По-моему, только ради саундтрека, Трон остался в памяти.
а в целом, увы, пустышка (Призрак) - когда копирование и компиляция всего уже нарисованного переводить в формат кино с аттракционо - есть наихудший вариант экранизации

Ответить

Призрак в "доспехах", абсолютно корректный и нормальный перевод, эксперты)

Ответить

Вот-вот. "Оболочка" у каждого своя - то ли пули, то ли кабеля. А "Доспех" - он сразу человекоподобный.
"Призрак в доспехе" - сразу представляется Альфонс Элрик:

Ответить

Shell точно не переводится как "доспех", но я тоже считаю, что следует придерживаться того перевода, что устоялся 20 лет назад, кроме того, он же и наиболее благозвучный, и в общем передает смысл.
И если на то пошло, придираться следует к "призрак", горазддо лучшим вариантом было бы "дух"

Ответить

"в «Призраке» есть несколько по-настоящему пронзительных и человечных сцен, но все они касаются объяснения того, почему главную героиню играет не азиатка."
Я, наверное, что-то пропустил или не понял, но где это объяснялось?
Вадим, ты смотрел полнометражку? Просто заметил, что не нравится в основном тем, кто и оригинал то не смотрел. Фильм звезд с неба не хватает, тут я согласен, но вот лично мне показался довольно хорошим. Сюжет да, очень упростили и перекроили, но в итоге он у меня оставил такое общее чувство, будто я посмотрел приквел к полнометражке. Тут и отсутствие аугментации глаз у Бато в начале и имя Майора, которую только в конце начинают называть Мотоко, плюс еще пара мелочей. Если бы не пара дословных сцен из аниме - ощущение приквела было бы еще сильнее.

Ответить

ну, как бы, а раз содержание полностью испорчено с точки зрения внутреннего наполнения диалогов и перекроенного в худшую сторону сюжета - что остаётся? красивая картинка и перестрелки в слоумо? ну, такое

Ответить

Спойлер: ей же дали память беженки, а значит не азиатской внешности.

Ответить

а по-моему, не нравится в основном тем, кто оригинал смотрел и любит. Ибо конфетку потеряли, остался дешёвый голливудский фантик.

Ответить

Эх, на очереди Боевой Ангел Алита от Родригеса. Ждем через год, съемки недавно закончились.

Ответить

Вот этот фильм очень жду: очень уважаю Родригеса, а там ещё и Кэмерон в продюсерах!

Ответить

"Англоязычное название «Ghost in Shell» придумал сам автор манги. Казалось бы, ошибиться в его адаптации трудно"

Ирония в том, что, насколько я знаю, автор сам неверно перевёл название своей манги на английский.

Ответить

Дело не в авторе. Масамунэ Сиро изначально хотел назвать мангу именно Ghost in the Shell в честь книги Артура Кёстлера The Ghost in the Machine, из которой черпал вдохновение. Редактора журнала Young Magazine, в котором манга публиковалась, оно не устроило, вот он и попросил переименовать. Так японское название превратилось в Kōkaku Kidōtai (Mobile Armored Riot Police).

Ответить

Он перевёл по-другому просто.

Тут претензии к слову «Shell», которое для описания доспехов применять очень странно. У него основной смысл другой совсем.

Ответить

призрак в ракушке

Ответить

это было бы относительно неплохое кино (6-7/10), если бы оно не имело ничего общего с Призраком в Доспехах.
но это адаптация Призрака в Доспехах, а как адаптация Призрака в Доспехах это кино просто оскорбительно.
особенно бесит, что и сценаристы (черт возьми, среди них числится сам Широ Масамуне, что вообще произошло со сценарием) и режиссер абсолютно точно посмотрели и оригинальный фильм, и его продолжение "Невинность", и даже первый сезон Stand Alone Complex, и все, что они оттуда потрудились почерпнуть - это переснять под копирку пяток сцен, совершенно не задумываясь о наполнении своего фильма каким-либо смысловым подтекстом, попутно переделав всех персонажей в самые безобразно б-левел-сай-фай клишированные версии самих себя, чтобы никаким сиквелом ничего уже исправить тоже было невозможно, ведь испорчена самая основа повествования.
кроме того, это, пожалуй, самая худшая роль Скарлет Йохансон, смотреть на нее болезненно неинтересно, она даже не попыталась понять персонажа, которого играет.
Бато получился ничего.

Ответить

Вот в этом и ошибка зрителей, начинающих сравнивать фильм с оригиналом) это как толкиенисты возмущались, что Питер Джексон не ввёл в фильм "Властелин колец" - Тома Бомбадила, как же так, такой пласт сюжета и текста книги выдран!
Сходили с мужем в кино, весьма довольны оба, хороший фильм. Анимэ оригинальное смотрела более 10 лет назад. Бато хорош, а Такеши Китано и Жюльетт Бинош - маститые актёры, которые, кажется, вообще не могут сыграть плохо. Каждый момент с ними на экране наполнен смыслом. Скарлетт Йохансон может нравиться или не нравиться, но плюньте в глаза тем, кто заявил, что она якобы "пышечка" и не годится для этой роли.

Ответить

Автор жуткий сноб. Фильм просто чудесен, смотрел с удовольствием. Являюсь поклонником первоисточника в виде аниме. Порадовало что многие сцены взяли из анимационного фильма и повторили один в один, просто великолепно. Что касается глубокого смысла оригинала - ну лол, я его и так смотрел и если надо, посмотрю еще раз. (хотя тут есть много нового в сюжете, что тоже приятно).

В кинотеатр шел именно повосхищаться красотой города будущего, антуражем происходящего и т.д. Фильм понравился. Жду теперь "Бегущий по лезвию 2049".

Ответить

повторили один в один, просто великолепновидимо, ты оооочень давно смотрел анимацию 1995 года, потому что эти самые сцены "один-в-один" очень сильно изменены в деталях, и далеко не в лучшую сторону. разве что начальная сцена "рождения киборга" более менее идентичная

Ответить

Иногда из рекламщиков получаются Дэвид Финчер и Гай Ричи, но даже у них, при всём уважении, большинство картин немного холодные и отстранённые. Ну, тут даже на строчку с автором рецензии смотреть не надо. Спасибо за сэкономленное время, читать рецензию не буду.

Ответить

Эм. Да это даже не столько моё мнение, сколько общепринятое.

Взять любой фильм — Финчер достаточно холодно относится к своим героям, препарируя их психику.

А когда он попытался в «Фореста Гампа» условного (ДУШЕВНОЕ КИНО), у него получился провал.

Ответить

Кто-то вообще ходит ещё в кино? Какой смысл туда ходить вообще, если не с кем? Дома гораздо удобнее смотреть.

Ответить

Хиккан детектед.

Ответить

А кто сказал, что не с кем?

Ответить

Огромный экран, суперзвук. Если ещё полный нешумный зал, то ощущение всеобщего просмотра, посмеяться вместе в смешных моментах.
Кино хочется увидеть поскорее, экранку смотреть - свои глаза не уважать.
Я хикки, и это хороший повод выйти в люди, подышать свежим воздухом : )

Ответить

В корне неверное суждение. Вся касса как раз окупаётся с кинопрокатов. А остальные уже так по мелочи, вроде всяких Netflix и выпусков на носителях

Ответить

в фильме есть подтекст. зря вы так. и он кстати, в поддержку государства-state. в отличии от традиционного киберпанка, где государство свои первоначальные функции арбитра утратило, превратившись в охранителя корпоративных интересов. это фильм и отличает от подавляющего большинства последних голливудских "антиутопий". здесь хорошо обрисован конфликт сетевого мироустройства. кто будет охранять его от скатывания в архаику (государство-state corrupted) , которая господствует в том же блейдраннере? вот тут внятно показано - полицейское государство, с его органами правопорядка, такими как отдел №9. и центральная тема фильма - вендетта, как механизм корреляции правоприменительной практики. неслучайно главгероиня дает разрешение своему начальнику убить главгада, впавшего в беспредел (до этого как раз "разрешение не требовалось" даже на влезание в голову человеку, т.е. было чисто формальностью, свидетельствующей о коррупции системы). именно начальник, которого играет такеши китано, являлся звеном, связанным с государством. v значит вендетта был примерно об этом, но там присутствовал традиционный штамп антиутопического кино - государство разрушено вовсе, заменено карательным механизмом, стоящим на позиции охранителя интересов узурпирующей власть кучки оппортунистов. данный фильм не лезет в душу и мало о ней размышляет, основной его посыл именно в этом. он, если можно так сказать, воспевает полицейское в государстве - то, что стоит на страже прав граждан, о воли некоторых индивидуумов, права граждан охранять. иначе гражданам придется заниматься самосудом или же вообще потерять в правах, как и происходит в архаичном гос. устройстве, наступления которого так боятся сегодня

Ответить

В оригинале было несколько идей, которые были потеряны в фильме, и концовка стрёмная в отличии от анимэ. Если брать в отрыве от оригинала - хороший боевичок на 3+.

Ответить

>>>>>скарлетт йохансон>>>>> удивительной красоты гибрид

ЧТО ТО ПРООРАЛ

Ответить

Кабурпункича вообще не снимают,а жаль :'(

Ответить

Да вроде вот по-тихоньку начинают. Ещё "Blade Runner 2049" в этом году выходит.

Ответить

Интересно узнать мнение автора о первоисточнике.

Ответить

Если все так плохо, буду сильно негодовать! Но в кино пойду обязательно

Ответить

Ага, была мысль пересмотреть перед фильмом, но осознанно решили этого не делать, иначе впадаешь в неизбежное "а в анимэ было не так". Зачем, если в кино идём с целью удовольствие получить, а не с целью побрюзжать после сеанса. Я после отзывов в интернете ожидала худшего - и была приятно удивлена. По факту недовольны фильмом в первую очередь поклонники оригинала. Заметь, если прекратить воспринимать фильм как адаптацию, и начать воспринимать его как фильм "по мотивам" - множество претензий отпадут сами собой: и про то, что идеи тут разжёваны, а в анимэ они шли тонкими намёками, и про то, что Такеши Китано и Скарлетт Йоханссон не попали в характеры своих персонажей...

По второму абзацу про побочные линии я в целом с тобой согласна.

"в общем, фильм даже в отрыве от первоисточника - довольно средненький одноразовый боевичок с псевдофилософией и хорошим визуалом" - я бы сказала, это фильм уровня "Джонни-мнемоник": тоже не шедевр, мб и средненький боевичок, но запоминается и хочется пересмотреть спустя какое-то время. И то, и то вполне себе годный киберпанк.

Ответить

Автору зачет, интересный обзорчик и на вид довольно адекватный, хотя фильм не смотрел и мультик тем более. Сейчас прибегут недовольные анимешники, удачи))

Ответить

Анимешники фильм вообще ненавидят.

Ответить