Родительский контроль: когда следует знакомить детей с видеоиграми
Родительский контроль: когда следует знакомить детей с видеоиграми
1010 показов
7.8K7.8K открытий

Играть начал с 4 лёт на приставке Денди. Лет в 6 пересел на компьютер и игрался в первые Думы, Еретики, Хексены, Дюки Нюкемы и Блад. Вроде не убийца-социопат)

Ответить

Вот удваиваю. Все играли и в гта вайс сити, и в думы, и стали такими же людьми.

Ответить

периодически играю в дум. Только вместо монстров мебель

Ответить

+прехисторик, данжероус дэйв, Цивилизация (вообще ван лав)

Ответить

Чего-то не согласная я. По-моему, как раз лучше, чтобы ребенок играл на консоли, чем на планшетах - и геймплей обычно поумнее, и моторика разовьется. Сын в 3.5 более-менее навострился управлять персонажем в Рэтчете и Кланке на PS4 и во Flower с удовольствием играет.

Главное, иметь кучу альтернативных развлечений, которые помогут отрываться от видеоигр без слез и проблем. Это не сложно, как обычно, 99% проблем в ленивых родителях, которым потом очень удобно винить игры во всем подряд.

Ответить

Плюс на консолях есть локальный мультиплеер, можно довольно весело провести время с ребенком.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы звучите так, как будто игры - это что-то постыдное, что нужно скрывать, что-то плохое и обязательно деструктивное. Что провести 8100 часов (за почти десяток лет, который есть ТФ 2) в общении с другими такими же игроками - это что-то невообразимое, кошмарное, зря потраченное время. Ведь можно же заняться столькими важными делами - посмотреть телевизор, почитать очередной романчик про вампиров и попаданцев или даже пойти с друзьями выпивать на вписке.

На самом деле, это не так. Что плохого в том, что человек с детства любит игры? У него зато с раннего возраста вырабатывается вкус к хорошим играм, а не как у многих, кто сейчас дорвался - играют в Скайрим и хвалят, как лучшую игру в мире. И зачем вообще игры заменять на "невиртуальные развлечения". Что это вообще? Мультики, которые нынче от игр отличаются только отсутствием интерактивности, но действуют в том же культурном пространстве? Книги, которые для детей либо слишком тяжёлые, либо предлагают жвачку даже похуже игровых сюжетов? Фильмы, ситуация с которыми точно такая же? А общению со сверстниками игры не препятствуют - даже наоборот, предоставляют новый медиум и дают банальные темы для разговора.

Ответить

Если родители занимаются, то всё нормально должно быть. У меня племяннице 9 лет, она занимается творчеством (рисование, музыка, актерское мастерство), играет в баскетбол (в свое удовольствие раз в неделю), в школе учится само собой. На игры время остается, но не так чтоб задротить с утра до вечера забив на всё.

Ответить

На самом деле, счётчик часов это не совсем правильная статистика. За этим профилем могут играть несколько человек или игре достаточно просто быть запущенной для того чтобы часы начали учитываться. Но в целом, да, стоит внимание обращать на занятость ребёнка и соблюдать баланс.

Ответить

Тут вы правы: важен баланс.

Ответить

в TF2 есть (были если их не пофиксили) специальные карты для фарма пушек, ты запускаешь игру заходишь на карту и тупо стоишь online счетчик крутится - пушки мутятся.

Ответить

Возможно, я тут один из немногих динозавров, чье детство прошло совершенно без компьютерных игр - по причине отсутствия компьютеров :) А потом я вырос, познакомился с играми уже в вузе и даже написал о них книгу.
Так вот, каждый раз, когда я слышу причитания в стиле "ай-яй-яй, одни игроманы вокруг", я сразу понимаю, что этот человек просто ничего не знает об играх, ведь пугает именно неизвестное. Когда-то так же относились к телевизору, теперь уже привыкли. Еще раньше - к книгам. Единственный вид детского досуга, не вызывающий никаких опасений - это шляться по улицам, хотя, по идее, именно там дети и "набираются плохого".
Родители должны решить, во что ребенок может играть, и сколько часов в день. Начинайте понемногу, отслеживайте реакцию ребенка. Не пускайте дело на самотек. Этого вполне достаточно.

Ответить

/*пускать детей к экрану, когда им исполнится хотя бы два года*/
Хотя бы? Я раньше 8-10 лет в компу бы не пускал вообще. Максимум поизучать что-то, в паинте порисовать, научиться управляться с клавиатурой и мышью, но чтоб без игр. По себе знаю как тяжко от них отрываться. Всю неделю нонстоп учеба-дом-игры-сон. Для начала нужно развить интерес к познанию реального мира, а в компе зависнуть всегда можно успеть.

Ответить

Познанию реального мира через вписки, лол. Вот честно себе скажите, у вас будет когда-нибудь возможность устроить ребёнку реальную экскурсию по миру? Уж лучше дома пусть сидит.

Ответить

"По себе знаю как тяжко от них отрываться."
может потому и было тяжко отрываться что играть родители толком не давали?

Ответить

Есть же обучающие игры, которыми можно этот интерес развивать. К тому же, если ребёнка с детства приучать играть, он и отрываться научится со временем.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Глядя, как детей ограничивают от игр, вспоминаю, как мне запрещали книги читать ночью под одеялом с фонариком. И даже отдельно родители ходили в ближайшую библиотеку с просьбой запретить мне выдавать книги. Кажется, дело не в предмете зависимости, а в зависимости как таковой.
"Писателем я так и не стал, но но испортил себе организм алкоголем не хуже Буковски".

Ответить

С чего началось моё знакомство с играми. Батя рубился, я смотрел

Ответить

Сын я думал ты у бабушки

Ответить

У Нинтендо грамотное приложение для родительского контроля, с мобильного можно смотреть сколько играет ребенок, и при надобности дистанционно вырубить )) https://www.youtube.com/watch?v=ItHacUD3W-4

Ответить

С 6 лет играю в GTA, FARCRY, Warcraft 3 и т.д. И с гордостью могу назвать себя задротом

Ответить

Повезло вам, у меня был старший брат и напряженные родители. Как итог - играл только в SW: Battlefront в детстве.

Ответить

Лет в 7 бегал в GTA, давил машины танком и резал народ бензопилой. Полет нормальный.
Значимая часть личности человека формируется куда раньше возраста в котором он может обычно начинает играть в подобные игры, и тут если в целом все нормально, то очень врядли что какая-то игра как либо повлияет на его психику, а если же у человека проблемы, то ему вполне хватит насилия из реальной жизни чтобы получился тот же эффект в котором зачастую обвиняют игры а раньше обвиняли ТВ и музыку.

Ответить

С другой стороны любовь к играм, и в особенности детская любопытность к тому как и это устроено и могу ли я что-то с этим сделать существенно повлияли на мой круг интересов, общения и в итоге вылились в текущую профессию.

Ответить

Интересно, а никто не рассматривал игры, как мотиватор к чему-либо? К примеру, мне в детстве говорили "хочешь играть - сначала сделай уроки" или, например, "помоги по дому". В итоге я выполнял задание (потому что проверяли, чтоб все по-честному), а потом играл спокойно. Когда была приставка - в определенные часы, чтоб и поиграть, и телевизор не занимать (ибо второго не было), когда появился комп - по вечерам. Но и за компом особо много не сидел, ибо уроки довольно много времени занимали.
Но, тем не менее, я довольно много времени проводил за компьютером:-) Вот и подумал, что если игры, несомненно, штука настолько интересная - пусть это будет мотиватор. Что до отслеживания, во что играют дети - можно, но необязательно, на мой взгляд, ибо я тоже согласен с первыми комментами:-)

Ответить

На мой взгляд, это неправильный подход. Во-первых, ребенок начинает относиться к учебе и обязанностям как к необходимому злу, а это плохо, учитывая, что они и так, как правило, не понимают важности этих вещей. Во-вторых, для него мир наполняется куплей-продажей, что самое худшее - в отношениях с близкими.

Ответить

Когда мне в детстве купили денди, я перехватил на него строгие временные ограничения, которые не позволяли мне просто сесть и пройти игру, приходилось запоминать уровни наизусть в течении многих прохождений и спидранить. Я никогда не мог исследовать уровни полностью. В результате теперь в играх я залезаю во все укромные уголки, по десять раз тычусь в каждый тупичек и имею стойкую ненависть к быстрому прохождению. Да и по жизни так. Все дела скурпулезно разбираю и не спешу.
Нельзя сказать что это плохо или очень хорошо, про результат треугольника "ребёнок - игры - поведение родителей".

Ответить

У моего товарища 7 лет ребёнок и он стал заметнее капризным, когда ему давали поиграть или посмотреть стримы майнкрафта. После того как сильно ограничили, буквально в день несколько минут. Он стал, и лучше учиться, и более внимательным малышом. Поэтому только деревянные игрушки, только хардкор.

Ответить

Поэтому только деревянные игрушки, только хардкор.Да на деревянных игрушка разоришься.

Ответить

Ммм люблю пропаганду эпл (смотрите скрины)

Ответить