ПК средней производительности на апрель 2017 года: советы по сборке

Как собрать мощный компьютер без лишних трат.

В начале года мы собирали бюджетный игровой компьютер и почти уложились в 30 тысяч рублей. В этот раз постараемся подобрать достаточно производительные и надежные комплектующие. Сборки на AMD и Intel + NVIDIA будут без жёсткого ограничения по стоимости, но и без неразумных переплат.

Примечание: все цены в подборке — минимальные среди крупнейших отечественных интернет-магазинов.

ПК средней производительности на апрель 2017 года: советы по сборке

Видеокарта

При сборке мощного ПК лучше начать с видеокарты. Здесь уже нужно что-то, способное запускать все последние блокбастеры на 60 кадрах, хотя бы в Full HD-разрешении (1920x1080).

В конце 2016 года NVIDIA выпустила среднеклассовый графический чип GeForce GTX 1060, который оказался равным по мощности флагману прошлого поколения (GTX 980) при более низком ценнике. Соперничать с ним может только предтоповый Radeon RX 480 от AMD.

Radeon мы возьмём в исполнении от Sapphire в версии с восемью гигабайтами видеопамяти за 17 500 рублей. А вот GeForce GTX 1060 от ASUS оказался дешевле — 16 300 рублей. Здесь, правда, всего шесть гигабайт памяти, но и этого будет вполне достаточно.

У обеих графических плат имеется отличная фирменная система охлаждения на два вентилятора. Её хватит даже для экспериментов с MSI Afterburner.

Процессор

Теперь нужно выбрать самый недорогой процессор, который сможет раскрыть потенциал наших видеокарт.

Самый дешёвый Ryzen 7 от AMD обойдется более чем в 20 тысяч рублей. Линейка в целом сопоставима с последними Intel Core i7 и для простого геймера будет избыточной. До выхода Ryzen 5 (аналога Core i5) всё еще актуальной остается линейка FX. Монстры из 9000-й серии слишком дорого стоят, потребляют слишком много энергии и, как следствие, греются — забудем о них.

Берём младшую версию восьмиядерников из семейства Zambezi — FX-8300 за 6000 рублей. Что касается варианта от Intel, то здесь разумным выбором будет i5-7400 за 10 600 рублей — доработанная и чуть разогнанная версия легендарного i5-6400. На правильной «материнке» его частоту можно увеличить через шину без особых проблем.

Кулер

В 2017 году рассеиваемая мощность (TDP) выше 90 Вт есть только у залежавшихся на рынке AMD FX и топовых Intel Core i7 прошлого поколения. Поэтому берём старый добрый DeepCool GAMMAXX 300, рассчитанный на 130 Вт. Он справится с чем угодно из предтопового сегмента и обойдётся всего в 1100 рублей.

DeepCool GAMMAXX 300 за 1100 рублей
DeepCool GAMMAXX 300 за 1100 рублей

Материнская плата

Материнская плата во многом определяет потенциал вашей игровой «машины»: будет ли она хорошо разгоняться, можно ли будет поставить топовый процессор или видеокарту и так далее. Поэтому на ней точно не стоит чересчур экономить, чтобы и разгон был как минимум по шине, и цепей питания больше шести, и радиаторы нормальные.

Для мощной сборки на AMD хорошим выбором будет ASUS Sabertooth 990FX за 9300 рублей. Её главные отличия от младших версий — большая защищенность и более стабильный чипсет. Здесь есть три радиатора на северный мост, южный мост и систему питания 6+2 (шесть цепей — на процессор, две — на видеокарту), двенадцать USB-портов на задней панели, четыре из которых третьей версии, два разъёма для видеокарты, а также кнопка сброса BIOS. Кроме того, чипсет AMD 990FX подходит для разгона (как по шине, так и по множителю) ещё лучше, чем 990X.

Теперь — Intel. Из всех производителей лишь ASRock добавляет в свои материнские платы поддержку разгона процессоров Intel по шине. В этот раз возьмем ASRock Fatal1ty Z270 Gaming K4 за 8500 рублей. У этой модели есть три стильных чёрно-красных радиатора, целых десять цепей питания (6+4), пять USB 2.0, три USB 3.0 и один модный USB Type-C на задней панели, два разъёма для видеокарты, а также кнопка сброса BIOS и сетевой чип от Intel.

Оперативная память (ОЗУ)

Несмотря на то, что оперативная память от Kingston не так давно снова оторвалась в цене от бюджетных решений в большую сторону, разница не настолько существенна, чтобы брать в достаточно мощный ПК дешёвую память.

Поэтому возьмем давно зарекомендовавшую себя HyperX Fury. Для AMD нужно две планки DDR3 по восемь гигабайт, а для Intel — четыре по четыре DDR4, так как последний поддерживает четырёхканальный режим. Цена за комплект в первом случае — 7500 рублей, а во втором — 8300 рублей.

Радиаторы пригодятся для разгона памяти.

Жёсткий диск (HDD)

Western Digital WD10EZEX — самый дешёвый «терабайтник» на рынке. Для операционной системы будем использовать SSD, а HDD возьмём в качестве «помойки для файлов».

Western Digital WD10EZEX 1 Тбайт за 2600 рублей
Western Digital WD10EZEX 1 Тбайт за 2600 рублей

Твердотельный накопитель (SSD)

Многие берут твердотельные накопители от Kingston, однако те, хоть и стоят сравнительно недорого, работают на скоростях ниже заявленных и достаточно быстро «умирают».

OCZ VX500 256 Гбайт за 6700 рублей
OCZ VX500 256 Гбайт за 6700 рублей

Среди всех моделей на рынке SSD было решено выбрать OCZ VX500 на 256 гигабайт за 6700 рублей. Этого объёма хватит как для установки Windows, так и для пары-тройки особо «тяжёлых» игр. Эта модель может похвастаться цельнометаллическим корпусом, быстрой MLC-памятью и долгим сроком службы.

Блок питания

Блок питания для мощного игрового ПК тоже лучше взять надёжный, с дополнительным рядом защит.

ZALMAN ZM700-GVM 700 Вт за 4300 рублей
ZALMAN ZM700-GVM 700 Вт за 4300 рублей

Одним из лучших брендов по цене/качеству можно считать Zalman. Модель ZM700-GVM — это золотая середина для геймеров. Здесь и хороший запас по ваттажу, и встроенный фильтр от помех в электросети, и кабели в оплетке, лишние из которых можно снять, и разумная цена. Что касается просадок по 12-вольтовой линии и КПД, то и то и другое соответствует норме, если верить большинству профильных изданий.

Корпус

С одной стороны, корпус для любого компьютера можно покупать абсолютно любой, но для системы с хорошей производительностью хочется чего-то красивое и с хорошей функциональностью.

NZXT H440 за 7400 рублей
NZXT H440 за 7400 рублей

Судя по отзывам, единственным производителем, не допускающим критичных недочётов можно считать лишь NZXT. К тому же, их корпусы очень стильно выглядят и стоят недорого. По цене того же Zalman Z11 можно взять куда более опрятный NZXT H440. Минимальная цена на него — 7400 рублей.

Здесь предусмотрены четыре вентилятора (три — спереди, один — сзади), хорошая толщина стали (0,7 мм), удобные отсеки для накопителей всех форматов с салазками и нижнее расположение блока питания. Последний прячется в отдельном закрытом отсеке за логотипом яркой расцветки.

Итоговая стоимость сборки на AMD

Итого: 62 400 рублей.

Итоговая стоимость сборки на Intel + NVIDIA

Итого: 65 800 рублей.

Какие игры пойдут

Согласно тестам на YouTube, подобная конфигурация способна запускать все новинки в разрешении Full HD (1920x1080) на ультра-настройках, при минимальном FPS в 45 кадров и среднем выше 60. Для QHD (2560x1440) эта сборка тоже подойдёт.

Для 4K, разумеется, нет — здесь нужна GTX 1080 Ti и топовый Intel Core i7.

66 показов
54K54K открытий
130 комментариев

Хуя се без лишних трат. Долго мне еще не обновляться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Просто щас мультиплатфрменные игры под конец поколения консолей снова научились нормально оптимизировать под ПК-железо + NVIDIA большой шаг вперед сделала со своей 10-серией Джифорсов. В итоге по цене среднеклассово получаемый практически топовый. А топовый за 100к уже скорее переплата.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На кой хер брать материнку на Z чипсете, если в кэббиках убрали возможность разгона по шине процессоров не имеющих К в названии?

Ответить

И забавно видеть корпус за 7 тысяч, учитывая что процессор стоит 10ку и блок питания на 700 ватт за 4к. 700 ватт и 1070 с 7700 хватит, а тут средний сегмент

Ответить