Rewarded video: совмещаем вовлечение и монетизацию

Видеореклама в мобильных приложениях - один из самых эффективных инструментов вовлечения игроков и монетизации приложений, поэтому использовать его нужно с умом. Мы попросили Шона Вебстера из AppLovin (рекламная сеть, специализирующаяся на видеорекламе в играх) поделиться с AppsFlyer экспертизой и идеями о том, как использовать видео для монетизации пользователей.

Rewarded video: совмещаем вовлечение и монетизацию

Вознаграждаемое видео (rewarded video) - часть приложения и постоянный рекламный инвентарь, в связи с этим продумать и решить, как оно встроится в вашу игру, необходимо на ранних этапах разработки

Шон приводит примеры успешных игр, в которых вознаграждаемая видеореклама была встроена в приложение и продумана с самого начала разработки, например, Crossy Road или The Walking Dead: No Man’s Land. Поэтому там она и воспринимается игроками как органичная часть геймплея, а не что-то лишнее и раздражающее. Шон предлагает обсуждать видеорекламу и ее использования на встречах геймдизайнеров и разработчиков, и вместе продумать стратегию, как видео может усилить, а не испортить игру.

Используйте rewarded video регулярно с первых уровней

Одна из целей вознаграждаемого видео - рассказать не платящим игрокам о внутриигровой валюте и мотивировать их на покупки. Поэтому имеет смысл демонстрировать подобные ролики с самого начала игры и предлагать пользователю вознаграждаемую рекламу чаще. Некоторые разработчики опасаются, что вознаграждаемое видео снижает интерес аудитории к инапам: зачем платить, если можно получить то же самое бесплатно, посмотрев рекламу? Автор утверждает, что такая реклама не просто не снижает количество внутриигровых покупок, но даже повышает его при правильном использовании, как это получилась в MMX Hill Climb.

Предлагайте видеорекламу на разных этапах игры

Чтобы пользователь регулярно видел предложение о просмотре rewarded видеорекламы, необходимо предусмотреть ее размещение в нескольких местах. Шон рекомендует использовать естественные перерывы в игре: паузы между уровнями, страницу меню, время перед стартом геймплея (для примера можно посмотреть Taps to Riches). Задача разработчика - четко донести до пользователя все условия просмотра такого видео: проинформировать, что реклама не запустится автоматически, что пользователь может отказаться, но если согласится, то получит такие-то и такие-то бонусы.

Используйте когортный анализ, чтобы определить размер вознаграждения

Шон не советует устанавливать размер вознаграждения за просмотр рекламы наугад - протестируйте разные схемы и посмотрите на статистику. За терпение и изобретательность в балансировке игры разработчики будут вознаграждены хорошими чеками.

Следите за отдачей от игроков комплексно

Не забывайте отслеживать и комплексно анализировать показатели. Чтобы определить оптимальную частоту показов rewarded рекламы, ориентируйтесь не только на общий доход от рекламы, но и на показатели вовлеченности и удержания игроков, средний чек и т.д. Видеореклама должна как минимум не навредить, а в идеале увеличить качественные метрики. Если по статистике видно, что какой-то из параметров начал снижаться, стоит проверить, не нарушают ли настройки видеорекламы игровой баланс и не вредят ли пользовательскому опыту.

Вознаграждение - это не только валюта

Естественно, игроки всегда хорошо откликаются на предложения получить игровую валюту за просмотр рекламного ролика, но Шон предлагает поэкспериментировать с вознаграждением. В качестве удачного примера альтернативного бонуса в играх можно дать игроку возможность “воскреснуть” после смерти персонажа.

Больше полезных материалов о мобильной рекламе, аналитике и атрибуции трафика в блоге AppsFlyer МАМА http://global.appsflyer.com/ru/blog/ .

371371 открытие
Начать дискуссию