Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

Приветствую всех кто сюда заглянул! Сегодня мы прикоснемся к истории, а точнее к так называемой Brown Box или же коричневой коробке, которая стала известна как Magnavox Odyssey - самая первая в мире домашняя консоль, отец всех отцов, дед всех дедов). Перед тем как мы начнем, рекомендую глянуть сначала более раннюю историю игростроя чтобы понять как мир дошел до Brown Box.

Начнем, пожалуй, не с самого устройства, а с его создателя Ральфа (Рудольф) Генри Баера (Rudolf\Ralph Henry Baer) американца еврейско-немецкого происхождения. В возрасте 16 лет, в 1938 году он со своей семьей иммигрировал из немецкого города Родальбен в Нью-Йорк, где молодой парнишка стал работать на местных фабриках. Чуть позже Баер поступил в местный институт и отучился на радиотехника, а после выпуска сразу же взялся за обслуживание сие аппаратуры.

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

После войны, в которой он принимал непосредственное участие на стороне союзников, поступил в телевизионный институт технологий, далее стал совершенствовать и изобретать электронные медицинские приборы и в 1951 году стал заниматься модернизацией техники IBM, где талантливого изобретателя стали замечать и повышать в должности, благодаря чему в 1966 году Ральф попадает в Sanders Associates, в компанию по производству различного военного оборудования, то есть в военную фирму-подрядчик ВС США, сейчас кстати она поглощена компанией BAE systems, организацией занимающейся военными разработками Великобритании и в которой Баер тоже успел поработать.

Но что же по счет непосредственно консоли? Точный год начала создания чудо коробки назвать тяжело, так как Баер еще в начале 50-х мечтал сделать что-то эдакое, что будет развлекать народ, а заодно и обогащать производителя, что-то что могло бы пользователю управлять тем что происходит на экране, а не просто в него смотреть. Поэтому Ральф время от времени экспериментировал с телевизионной электроникой, пока, примерно, в 1968 году, изобретатель, благодаря помощи коллег-инженеров Билла Харрисона и Билла Раша (Bill Harrison, Bill Rusch) не создал свою коричневую коробку.

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

Однако рано говорить о знаменитой Brown Box, ведь она, по счету была, приблизительно, 7-ая удавшаяся модель, сделанная инженерами.

1-ая модель, над которой Ральф работал один, называлась Channel LP то есть Channel Lets play или Канал Давайте играть. Сказать что именно запускалось на сие прототипе тяжело, но следом за ним была создана вторая модель TV Game 1 совместно с инженером Бобом Тремблеем (Bob Trеmblay). Приставка получилась сырой, однако один из начальников Баера все-таки профинансировал проект, хоть и неохотно, выделив около 2500$. С данного этапа, консоль стала разрабатываться официально, и к делу подтянули двух инженеров упомянутых ранее.

Прототип заменялся прототипом, то это было недостаточно качественное железо, то слишком дорогое и так далее, пока в 1969 году не получилось создать 7-ой и последний вариант под названием Brown Box.

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

Понятное дело что коричневая коробка тоже была просто прототипом, рабочим образцом на котором можно было поиграть в самый обыкновенный Pong, а точнее в игры основанные на системе понг, но этого было недостаточно, коробку нужно было как-то реализовать. Чтобы вы понимали, а те кто смотрели предыдущие видео по игрострою, думаю уже понимают, что реализация развлекательных систем в то время было делом непростым, как минимум потому что никто не знал что это такое и как вообще на это отреагирует конечный потребитель. Это не постановка микросхем для различной военной аппаратуры на конвейер, чем в общем то и занималась компания Баера, а нечто совсем иное и не привлекательное, что-то что может потянуть на дно любую компанию, и именно по этой причине Sanders Associates хоть и выделила на проект средства по итогу отказалась его реализовывать, что заставило Ральфа целых три года безуспешно обращаться в различные компании с предложением реализации его игровой консоли, и только в 1971 году (Год официального решения о реализации) изобретателю улыбнулась удача в компании Magnavox.

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

Сама же компания, на то время была военным подрядчиком, а параллельно занималась созданием и реализацией бытовой техники, наушников, телевизоров, радиоприемников и так далее. Кстати, интересный факт, эта фирма создала так называемый Videomatic, специальную штуковину, автоматически отвечающую за яркость телевизора в зависимости от освещения помещения, и это было аж в 1961 году, а я такое увидел только на телефонах лет 7 назад)))

Так вот, в 1969(71) году фирму Magnavox заинтересовало творение Баера и они пригласили его в свой офис. Ральф принес коробку с собой, подключил ее к телевизору и каждый желающий сотрудник мог в нее поиграть, а после этого события было решено поставить новоиспеченную игрушку на конвейер. Конечно не сразу, так как куда же без пылких переговоров начальства о нерентабельности данного продукта и так далее…

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

В Magnavox разработали свой собственный дизайн, как для консоли, так и для джойстика, было принято решение реализовывать товар только через сеть собственных магазинов, а заодно накидать в коробку с консолью всякого барахла в виде игральных карт, фишек и игральных костей, что вызвало негодование непосредственно у Баера, так как это подняло цену за продукт, и кстати о цене.

Изначально Ральф рассчитывал что его консоль будет продаваться по 25$ для конечного потребителя, однако расчет оказался не совсем точный. На создание консоли уходило только около 15-20$, а из-за того что рекламщики решили накидать в коробку ненужного хлама, то на начале продаж игровую консоль можно было приобрести за 100$, и это было дорого.

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

Помимо этого из-за того что чудо-игра должна была продаваться только через собственную сеть дистрибьюции Magnavox, покупателям навязывалось мнение что консоль может работать только с телевизорами Magnavox, что усугубляло положение дел, однако, было ли такое положение плохим?

В 1972 году приставка получила название Odyssey и разлетелась как горячие пирожки. В первый же год около 50 тысяч консолей оказалось у конечного потребителя, а на это не рассчитывали даже в самом Magnavox, и это была удача. Затем приставку продавали по более низкой цене, типа по скидке, и в итоге к 1975-му году, Magnavox продали около 350 тысяч экземпляров и на этом закончилось производства Magnavox Odyssey, но не производство консолей первого поколения.

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

Следом за первооткрывателем мира консольных игр появились odyssey 100 и 200, далее буду оперировать цифрами. К данным консолям Баер уже не имел никакого отношения, ну практически, разработкой усовершенствования занимались либо инженеры Magnavox либо их подрядчики. Но вот слово усовершенствование явно не совсем корректное, потому как картриджи были упразднены, вместо них в приставку просто вшивалось несколько игр: теннис и хоккей. Счет на экране больше не отображался, а джойстики теперь нельзя было отсоединить так как они были интегрированы с самой коробкой, в общем, произошла деградация, благодаря чему консоль стала стоить чуть дешевле.

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

В 1976 году вышла 300-я, 400-я и 500-я версии консоли, которые были уже цветными, кстати, Баер изначально разрабатывал свою коричневую коробку цветной, но тогда цветной телевизор был роскошью, но вот спустя пяток лет, эту технологию вернули, а заодно вернули и счет, а вместо точек по экрану уже бегали человечки.

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

В 1977 году свет увидел 2000-ю, 3000-ю, и 4000-ю модель. В данных экземплярах появилось несколько новых игр, а в 4000-ой их насчитывалось аж 8. Наверное, вы хотите спросить, почему я за игры не рассказываю? Потому что все эти игры строились на модели понг, то есть хоккей от тенниса или сквоша отличался только названием, количеством очков за забитый гол, подачей спортивного снаряда с середины поля или от определенного игрока, небольшими изменениями в движении снаряда ну и… игрокам раньше этого было достаточно)

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

В Европе эти консоли выходили под названием Phillips Odyssey (200, 2001, 2100) и это были аналоги американской версии, только выглядели они несколько иначе.

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey

В 1978 году 5000-ая версия консоли должна была покорить рынок видеоигр, так как эта мощная штуковина несла в себе аж 24 игры, но потребитель уже устал от одних и тех же игр, и пришло время выпускать новое поколение игровых систем, поэтому Magnavox сняла с производства все свои консоли и поставила на конвейер Magnavox Odyssey 2, но это уже совсем другая история.

Немного о Brown Box & Magnavox Odyssey
1313 показов
213213 открытия
1 комментарий