Сайт GoodGame признали виновным в нарушении авторских прав из-за пользовательской трансляции хоккейного матча

Изначально КХЛ требовала от площадки 10,5 миллионов рублей.

Сооснователь портала о киберспорте GoodGame.ru Михаил Мирчук рассказал о судебном конфликте с компанией ООО «КХЛ-Маркетинг», который начался ещё в конце марта.

Правообладатели жаловались на нелегальные трансляции хоккейных матчей, который проводили на стриминговой площадке пользователи, и выиграли иск. Их требования в суде удовлетворили лишь частично — вместо 10,45 миллиона рублей GoodGame обязали выплатить лишь 300 тысяч — но владельцев сайта признали виновными.

Как объяснил Мирчук, это произошло несмотря на то, что администрация портала оперативно удалила весь нелегальный контент. Двух пользователей, которые вели трансляции, заблокировали через 9 минут после жалобы от «КХЛ-Маркетинг», при этом стримы посмотрело в общей сложности 40 человек.

Однако правообладатели всё равно подали иск в суд, а мировое соглашение заключить не удалось. За полюбовное решение вопроса «КХЛ-Маркетинг» требовал от GoodGame не меньше миллиона рублей, а у портала не было гарантий, что кто-то не запустит трансляцию снова.

Действия КХЛ Маркетинга говорят о том, что их задача не пресечь незаконные трансляции, а заработать на этом.

— Судебный иск был подан, несмотря на то, что трансляция сразу была остановлена.

— Запрошена максимальная сумма компенсации.

— Игнорирование предложений по пресечению.

— Оказывали давление в процессе (присылали судебную практику без запросов, предлагали разные суммы и сроки по мировому соглашению).

Михаил Мирчук, директор GoodGame.ru

В суде адвокат киберспортивного портала пытался обратить внимание на обстоятельства ситуации. На то, что нелегальные стримы были не редакционными, а администрация выступала как информационный посредник и не могла контролировать контент от пользователей. На то, что трансляции хоккейных, футбольных и других спортивных матчей на GoodGame запрещены правилами сайта, а также на оперативную реакцию модераторов. Однако в конце мая Мосгорсуд вынес обвинительный приговор.

Стрим Михаила Мирчука с его подробными комментариями о судебном конфликте

Мирчук также обратил внимание, что аналогичный иск от «КХЛ-Маркетинг» подали и против Twitch, где шли три нелегальные трансляции, набравшие около 60 тысяч просмотров. Но адвокатам Amazon, владельцев сервиса, удалось заключить мировое соглашение, и дело прекратили в начале июля.

Владельцы GoodGame объяснили, что боятся полной блокировки — она угрожает порталу при повторном нарушении. Они уже попытались принять меры и начали требовать от стримеров номер телефона при регистрации.

Но в администрации сайта отметили, что признать виновными по аналогичным делам могут и другие сайты, где размещены плееры стриминговых сервисов. При этом неважно, есть ли у портала лицензия СМИ или нет.

Эта история началась три месяца назад, мы не предавали ее огласке, чтобы не тревожить пользователей и не рисковать.

Но решить проблему с первого раза не удалось, а если не удастся во второй раз, то под угрозой GoodGame, в который многие люди вкладывали время и усилия.

Кроме того, данное дело касается всех сайтов, на которых размещены плееры стримерских платформ. Если на этих трансляциях будут нарушены права третьих лиц, то на сайт могут подать в суд. А контролировать происходящее на прямой трансляции невозможно по определению.

Михаил Мирчук, директор GoodGame.ru

Владельцы GoodGame будут оспаривать решение суда.

Материал дополнен редакцией
88 показов
12K12K открытий
82 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Авторское право надо срочно переделывать. А то живем в 21 веке, а авторское право застряло где-то в конце 19, максимум в середине двадцатого века. Вроде бы по закону все правильно, а в итоге полная херня.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нормально там твич мониторит, что аж в разделе артифакта порнуху крутили хз сколько времени

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как они отмахнулись? Им написали, они закрыли трансляцию, все.
Или у твичей какие-то волшебные ии работают для этого, которые вырубают трансляции с запрещенным контентом еще до того как ее включили? У них просто бабосов на юристов побольше.

Ответить

Овощ не читатель?

Ответить