«Героев превратили в сборище спасающих мир Джеймсов Бондов»

Обзор первых рецензий на «Форсаж 8».

«Героев превратили в сборище спасающих мир Джеймсов Бондов»

Восьмая часть франшизы про красивые автомобили, дружбу и взрывы оказалась примерно тем, что от неё ожидали фанаты, но это необязательно хорошо. Мнения критиков разошлись, однако почти все они сходятся в одном: включение в актёрский состав обладательницы «Оскара» Шарлиз Терон в качестве главной злодейки было удачным решением.

На данный момент самую высокую оценку (83%) фильму дала Кимбер Майерс (Kimber Myers), критик из The Playlist. По её словам, фильм «каждую секунду опровергает законы физики и плюёт на логику, но при этом остаётся невероятно весёлым и захватывающим».

Майерс похвалила сценарий картины, который за всеми взрывами и погонями успевает грамотно раскрывать персонажей, и режиссёрскую работу Ф. Гэри Грея, которому удалось снять стильные и достоверные экшн-сцены.

Что не удивляет, «Форсаж 8» — совсем не глубокий фильм. Мускулы велики, машины быстры, а от прямолинейности сюжетных диалогов хочется закатить глаза. Но его практически невозможно не полюбить. «Форсаж 8» достигает намеченных целей: с помощью широкого ассортимента средств в своём распоряжении он успешно воздействует на области удовольствия в мозгу в каждый возможный момент.

Кимбер Майерс, критик The Playlist

Обозреватель Variety Оуэн Глейберман (Owen Gleiberman) тоже высоко оценил картину. Он похвалил актёрскую игру Вина Дизеля и заметил, что, несмотря на практически полное отсутствие здравого смысла, «Форсаж 8» оправдывает свою экстравагантность ощущением предназначения, которое появилось у героев.

Я не знаю, как относиться к тому, что персонажей фильма превратили в сборище спасающих мир Джеймсов Бондов, но очевидно, что пути назад нет. Большинство франшиз выдыхаются после восьми частей, но эта достигла удивительного успеха — и запаса креативной мощности — благодаря своему финансовому, культурному и демографическому резонансу. Так что вполне логично, что её герои теперь должны заниматься очень важными делами.

Оуэн Глейберман, критик Variety

Критику Лии Гринблатт (Leah Greenblatt) из Entertainment Weekly фильм тоже пришёлся по душе. По её мнению, особенно удачным получился дуэт Джейсона Стэтхема и Дуэйна Джонсона.

[«Форсаж 8»] гораздо смешнее и легче предыдущих частей, во многом благодаря Стэтхему и Джонсону, чья непростая дружба является «душой» фильма.

Лия Гринблатт, критик Entertainment Weekly

Самую низкую оценку картине присвоил автор портала The Wrap Дэн Кэллехен (Dan Callahan). По мнению Кэллехена, экшн-сцены фильма скучные и недостоверные, и зрителя постоянно отвлекают от запутанного сюжета очередной рассекающей воздух машиной. Критик похвалил только актёрскую игру Шарлиз Терон и Хелен Миррен.

Название новой части серии немного бессмысленное (дословный перевод оригинального названия — «Судьба яростных» — прим.ред.). И оно поднимает вопрос: неужели судьба серии «Форсаж» связана со всё большими бюджетами, более длинными хронометражами и более крупными звёздами? Сюжеты этих фильмов никогда не были их сильным или важным аспектом, и логические дыры часто перекрываются более или менее связными экшн-сценами.

Дэн Кэллехен, критик The Wrap

Автор портала IndieWire Дэвид Эрлик (David Ehrlich) тоже встретил «Форсаж 8» прохладно. Он, как и Кэллехен, счёл экшн-сцены скучными, а главной проблемой фильма он назвал моральное «предательство» предыдущих частей.

Персонаж Джейсона Стэтхема ответственен за многие смешные моменты в «Форсаже 8», но лёгкость, с которой друзья Доминика принимают в свой клуб главного злодея предыдущей части, — это не только фатальное непонимание, что нравилось фанатам во всей серии, это ещё и молчаливое признание, что чувства в этом фильме такие же фальшивые, как и трюки.

Дэвид Эрлик, критик IndieWire

«Форсаж 8» выходит в прокат РФ 13 апреля. На данный момент рейтинг фильма на Metacritic составляет 60 из 100.

5.2K5.2K открытий
9 комментариев

к 10 части надеюсь доберутся до космоса...

Ответить

Скорее космос уже в 9 будет, а к 10 они начнут гнаться за новым боссом по соседней галактике, летая на тачках по космосу и устраивая эпичный майклбэй вселенских масштабов.)

Ответить

live long and prosper and the furious
http://screenrant.com/fast-furious-sequels-space/

Ответить

Когда обзор от Вадима?

Ответить

А в Форсаже 8 есть фиолетовые машины?

Ответить

которому удалось снять стильные и достоверные экшн-сценыПо мнению Кэллехена, экшн-сцены фильма скучные и недостоверныеДостоверность Шредингера прям. Я склонен доверять Кэллехену, кстати.

Ответить

Достоверность и скука часто идут рука об руку. Потому что реальность скучная)))

Ответить