Поклонникам EVE Online предложили заняться поиском реальных планет

Студия ССР, ответственная за EVE Online, представила очередной этап программы Project Discovery, в рамках которой игроки смогут помочь учёным в поисках планет вне солнечной системы. Об этом сообщает портал PC Gamer.

Поклонникам EVE Online предложили заняться поиском реальных планет

Во время собрания поклонников EVE под названием Fanfest разработчики объявили, что в скором времени пользователи игры смогут изучать снимки с телескопа «Кеплер».

Геймерам предложили заняться поиском экзопланет (планет, не входящих в солнечную систему). Для этого пользователи должны исследовать районы галактики, в которых прерывается солнечный свет и, в случае если они обнаружат нечто интересное, отправлять данные в ССР.

О сотрудничестве со студией объявили университеты Женевы, университет Рейкьявика, а также платформа Massively Multiplayer Online Science, использующая данные из онлайн игр в помощь науке.

Сложность в обнаружении экзопланет связана с тем, что они гораздо меньше звёзд и не обладают ярким сиянием. Первые планеты, не входящие в солнечную систему, были обнаружены только в конце 1980-х годов. По мнению учёных, в галактике Млечный Путь находится не менее 100 миллиардов таких планет.

Это не первый раз, когда разработчики и поклонники EVE Online вносят вклад в реальные исследования. Так, в 2016 году игроки помогли проекту Human Proteome в составлении атласа протеинов человеческого тела.

Поклонникам EVE Online предложили заняться поиском реальных планет

EVE Online — не единственный космический симулятор, активно использующий данные из реального мира. В феврале 2017 разработчики Elite: Dangerous перенесли в игру систему TRAPPIST-1, которую в том же месяце обнаружили учёные NASA.

Тогда представители Frontier Development заявили, что предсказали открытие, поскольку в их проекте уже существовала система, состоящая из звезды и семи планет. Помимо это, TRAPPIST-1 и её игровой аналого располагались на примерно равном расстоянии от Земли.

2.9K2.9K открытий
4 комментария

игроки eve вообще молодцы. И красному кресту помогут, и для ученых под микроскопом по изучают.

Ответить

Ну, спорный момент. В итоге эти миниигры делались бездумчивым кликаньем по определенному шаблону, которое поощрялось неплохим количеством внутриигровой валюты. Можно было десять лямов набить за минут 20 что весьма неплохо. Правда приходилось неотрывно кликать. Выгодно когда делаешь параллельно что-то однотипное, типа майнинга или долгих перелетов. А еще можно было всякие косметические предметы прикупить за жетоны с этих исследований.
Игроки даже не понимали сути исследования зачастую.

Ответить

Это тоже нарабатывается, у меня был рейтинг 97% и в итоге неизученные маркеры принимаются как правильные вне зависимости от того что ты ткнешь, но каждые 5-10 примеров появляются стандартные, изученные маркеры, вот там надо было быть внимательнее) Но они прям очень легко вычисляются.

Ответить