«Маски-шоу» обзавелись собственным приложением в виртуальной реальности

Выход первого сезона VR-шоу состоится 28 апреля 2017 года и будет приурочен к 25-летию передачи. DTF пообщался с авторами.

 «Маски-шоу» обзавелись собственным приложением в виртуальной реальности

Комик-труппа «Маски» основана в 1984 году и получила известность после выступления на Международном Фестивале Студентов в Москве. В 1991 году труппа приступила к производству телевизионных комедийных фильмов в стиле «немого кино» под названием «Маски-шоу», которое просуществовало на телеэкранах до 2006 года.

На данный момент комик-труппа выступает в театре, гастролирует со спектаклями и собирает на краудфандинговой платформе деньги на фильм «Одесский подкидыш»

Георгий Делиев, художественный руководитель труппы «Маски».
Георгий Делиев, художественный руководитель труппы «Маски».

Идея нового проекта «MASKI VR» принадлежит президенту компании AFL Productions Юрию Володарскому. Он предложил художественному руководителю комик-труппы «Маски» Георгию Делиеву снять «первый эксцентрический бездиалоговый сериал в виртуальной реальности», основанный на спектакле «Нон-Стоп-Клоун».

 «Маски-шоу» обзавелись собственным приложением в виртуальной реальности

В съёмках приняли участие Борис Барский, Александр Постоленко, Михаил Волошин, Наталья Бузько и другие основные персонажи из телевизионного сериала «Маски-шоу».

Актёр комик-труппы «Маски» Борис Барский.
Актёр комик-труппы «Маски» Борис Барский.

По словам авторов, на создание проекта в формате виртуальной реальности их подтолкнула популярность спектакля «Нон-Стоп-Клоун», исполнявшегося труппой «Маски».

«Нон-Стоп-Клоун» бездиалоговый спектакль, он не имеет барьеров, которыми связан разговорный юмор. В связи с тем, что «Маски» не могут посетить с гастролями все страны и континенты, было решено снять проект в виртуальной реальности, который позволит настоящим и будущим фанам «Масок» встретиться с ними виртуально.

Президент компании AFL Productions, генеральный продюсер проекта «MASKI VR» Юрий Володарский

Проект рассчитан на международную аудиторию. Технология позволит зрителю находиться в центре событий, а не наблюдать за спектаклем с одного из задних рядов театра, заявил Юрий Володарский.

Думаю, это современная, необычная и уникальная технология, которая открывает новые инструменты взаимодействия артиста со зрителем. Главное преимущество VR – это потрясающий эффект присутствия, ощущение, будто действие разыграно вокруг тебя и специально для тебя

Художественный руководитель комик-труппы «Маски» Георгий Делиев.

За техническую сторону и исполнение отвечает студия Chingis, занимающаяся виртуальной реальностью и видеодизайном. Как отмечает со-основатель студии Юлия Деген, на выходе создатели получили исходный материал разрешением около 9000 точек по горизонтали, что в четыре с половиной раза больше, чем предлагает большинство 360-градусных камер на сегодняшний день.

Актриса комик-труппы «Маски» Наталья Бузько.
Актриса комик-труппы «Маски» Наталья Бузько.

Как заявили создатели приложения, в нём зрителю доступно 8 скетчей: два из которых будут бесплатными и шесть по цене от 0,99 долларов (55,6 рубля) до 2,99 долларов (167,8 рубля). Авторы сообщают, что в разработке находятся несколько сериалов по «Маскам».
#VR

66 показов
6.4K6.4K открытий
9 комментариев

Время никого не щадит... Так необычно наблюдать их постаревшими...

Ответить

А Эвелина Блёданс участвует? Без неё, знаете ли, не то.

Ответить

Она не из "Масок". Да, она снималась в "Маски-шоу", но она не была в составе самого коллектива. Да и она не главная была.

Ответить

Может все таки долларов, а не центов? 0,99 центов это очень мало.

Ответить

Наверное, хотели написать что-то вроде «0 долларов 99 центов», но читается именно как «0,99 цента».

Ответить

Эх, я вот помню Маски-Шоу по довольно интересному и упоротому мультику, идущему вместе с ним. Космический корабль в виде гигантской бритвы? Ха-ха, да легко.

Ответить

Новость хорошая. Но в подводке в ФБ речь идет простим, а на картике самсунг. Или я не в теме, и эти вещи реально можно связать?

Ответить