Мнение: как Stellaris стал новым законодателем жанра 4Х-стратегий

«Не взял рожденьем, так своё возьму».

У каждого жанра видеоигр есть свой эталон — законодатель, который олицетворяет его и служит меркой: по ней поклонники отчитывают, насколько та или иная новинка достаёт до идеала. Doom для шутеров, Silent Hill для психологических хорроров, Diablo для экшн-RPG. Застолбив королевский трон в далёких уже 90-х годах, такие игры оказываются основоположниками целых династий, правящих в своём жанре на протяжении долгих десятилетий, порождая бесчисленное множество продолжателей, подражателей и просто клонов.

Однако иногда разработчикам не везёт, и правящий род пресекается, не оставив наследников. Тогда начинается борьба за лидерство, которая может длиться долгие годы.

Мнение: как Stellaris стал новым законодателем жанра 4Х-стратегий

В 2016-2017 годах в жанре космических 4Х-стратегий можно наблюдать настоящую драму. Спустя почти пятнадцать лет безвластия, на трон старого Master of Orion триумфально восходит молодой талантливый узурпатор — Stellaris. Мы долго выжидали, боясь ошибиться. Но появившееся в начале апреля первое полноценное DLC — Utopia – позволяет вынести однозначный вердикт: «Король умер. Да здравствует король!»

Нововведение «Утопии». Огромная сфера Дайсона одна производит столько
энергии, сколько нужно на содержание половины топового звездного флота
Нововведение «Утопии». Огромная сфера Дайсона одна производит столько энергии, сколько нужно на содержание половины топового звездного флота

Старое и новое

Прошли времена, когда Paradox называли молодой студией. За последние 10 лет разработчики отвоевали себе место под солнцем, основав собственную игровую династию в жанре исторических стратегий. Europa Universalis, Crusader Kings, Victoria, Hearts of Iron — эти названия известны уже не только узкому кругу поклонников-стратегов.

К настоящему моменту о них знает подавляющее большинство геймеров из западных стран. Выводя свою экспансию за пределы уже покорённого жанра, они создают Stellaris — 4Х-стратегию о космосе. И, выйдя одновременно с ожидаемым больше десятилетия новым Master of Orion, пробный шар с ходу выбивает страйк, обыгрывая творение NGD Studios и Wargaming по всем позициям.

От лисичек-демократов до молюсков-технократов, разумных деревьев-пацифистов
и ненавидящих всё живое грибов-паразитов. Такая простая мысль — дать игроку
возможность самому полностью создать пул присутствующих в игре рас
От лисичек-демократов до молюсков-технократов, разумных деревьев-пацифистов и ненавидящих всё живое грибов-паразитов. Такая простая мысль — дать игроку возможность самому полностью создать пул присутствующих в игре рас

Рандомизированное дерево технологий, рандомизированные расы и империи, реалтайм, фирменная Paradox-овская механика войн, необычный механизм терраформинга, открытые инструменты для моддинга, да и просто небывало большие для жанра карты. Не имея почти ничего общего с Master of Orion кроме основной игровой концепции, Stellaris оказывается гораздо увлекательнее и коммерчески успешнее ремейка последнего, в котором были бережно перенесены на новый движок все классические игровые механики.

От этих механик, к слову, не смог полностью отказаться ни один из основных прочих претендентов на лидерство в жанре — Galactic Civilizations, Endless Space или Stardrive. Таким образом, во времена, когда разработчики в каждую игру помещают заезженные геймплейные штампы, эксплуатируют популярность старых брендов, а любое новшество пускают в игру только после десятков тестов и фокус-групп, мастистая игровая студия выпускает действительно свежий продукт, и он имеет успех.

Как и для всякой игры Paradox, к Stellaris имеется огромное количество модов, меняющих всё и вся — от
цветов на флагах до основных элементов геймлпея
Как и для всякой игры Paradox, к Stellaris имеется огромное количество модов, меняющих всё и вся — от цветов на флагах до основных элементов геймлпея

Монополия на инновации

Некоторые отдельные игровые «фишки» вроде конструктора кораблей или клеток планетарного строительства были позаимствованы из той же Galactic Civilizations, но количество новых механик, привнесённых в жанр, всё равно колоссально. А, зная привычку студии раз в полгода выпускать для каждой игры крупное дополнение, добавляющее ещё как минимум одну новую механику, можно не сомневаться, что стагнирующий долгое время жанр получит в ближайшее время немало свежей крови.

Дополнение Utopia с искусственными космоконструкциями, обширной системой гражданских прав и традициями a-ля Civilization стало первой ласточкой, за которой наверняка последуют другие.

Окно выбора «традиций» наверняка многим покажется знакомым. Но, в
отличие от Civilization, здесь нет одноразовых
бонусов
Окно выбора «традиций» наверняка многим покажется знакомым. Но, в отличие от Civilization, здесь нет одноразовых бонусов

Пока что какие-то интересные геймплейные находки ещё остаются монополией других представителей жанра. Например, тактические наземные бои и очки дипломатии Stardrive, активные мини-фракции и хардкорная экономическая модель Distant Worlds или галактический ООН Galactic Civilizations.

Неизвестно, будут ли Paradox пытаться включить все эти механизмы в Stellaris, чтобы обеспечить себе полное господство над жанром, как уже обеспечили господство в мире исторических стратегий. Но, судя по тому, что Galactic Civilizations 3, Endless Space 2 и, тем более, ремейк Master of Orion оказались не слишком успешными, а каких-то новых масштабных проектов в жанре на ближайшие годы не планируется, возможности для шведов открываются широчайшие.

Список анонсированных на 2017-2018 год 4Х-новинок на редкость беден
Список анонсированных на 2017-2018 год 4Х-новинок на редкость беден

Между тем, в анонсированном на конец весны аддоне Crusade Expansion Pack для Galactic Civilizations 3 уже присутствуют некоторые «фишки», привнесённые в жанр Stellaris. Например, возможность выбрать при создании расы не только её черты, но и идеологию.

А в ремейке Master of Orion едва ли не единственным геймплейным отличием от оригинала стала возможность получать обычные не уникальные ресурсы с необитаемых планет. Такие заимствования говорят о том, что игра уже оказала влияние на жанр. И чем дальше Paradox будут шлифовать своё творение, тем больше это влияние будет проявляться.

Страница истории в развитии 4Х-стратегий была перевёрнута в 2016 году. Сейчас это можно признать с очевидностью.

1010 показов
6.6K6.6K открытий