Как король Альфред с Йорвиком воевал

День Альфреда не задался с самого утра. Малолетняя жена Бьянка напрудила в постель, а грузный слуга по кличке Тоха Логва куда-то запропастился, так что наш король вынужден был попросить кухарку приготовить ему ванную.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

Омовение улучшило настроение, так что Альфред оделся и решительно направился в зал совещаний, где его уже ждали советники. Новоиспеченный епископ Этельм, присланный Папой на смену подлому Виглафу, а также управляющий Эльфнот, канцлер Этельрик, тайный советник Леовфельд и славный маршал Эли. Снова поддатый, как обычно. Альфреду до этого дела особо не было, пока Эли исправно выполнял свой долг перед сюзереном.

На собрании обсудили ситуацию с разрастающимся Йорвиком и набирающим силы Хальфданом. Уэссексу решительно не хватало военной мощи для противодействия оккупантам, так что Альфред решил выиграть еще немного времени и подчинить несколько племен в Ирландии. Тамошний гегемон ярл Фрирек правил Ютландией, но из-за культурных различий не соглашался на союз с Уэссексом, поэтому он и все прилегающие территории станут основной мишенью на ближайшие годы.

И пока Альфред мобилизовал ресурсы для вторжения в Ирландию, в Восточной Англии случилось неожиданность. Ярл Ивар Бескостный почил вечным сном, оставив все территории малолетнему сыну Асбьерну. Альфред решил воспользоваться возникшей неразберихой и отсутствием союзников. Одна молниеносная осада Нориджа и 5-летний Асбьерн в руках нашего храброго короля.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

Как и вся Восточная Англия вместе с 500 отборными ополченцами. Из потерь - несколько сотен солдат и... маршал Эли, который с залитыми глазами пошел штурмовать стены, откуда успешно свалился прямиком на частокол. Не пейте, детки, медовый эль. Место Эли занял агрессивный и тихий, как сама смерть, маршал Спитигнев из дома Кубинских.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

Раздав новоприобретенные владения недальновидным прихвостням, Альфред передумал пока что вторгаться в Ирландию и решил сосредоточиться на внутреннем укреплении земель. Переправа через Северный пролив требовала ресурсов, которые для Уэссекса сейчас было важнее пустить на другие цели.

Для себя король видел единственно верный способ управления королевством - максимально дробить земли. Разумнее иметь десятки слабых вассалов, чем несколько сильных, способных в открытую противостоять королю.

Подчинив еще несколько мелких эрлов, Альфред отправил тайного советника разведать ситуацию в Йорвике. Оказалось, Хальфдан погряз в мелких стычках с соседними графами и его войско ощутимо ослабло. С благословления Папы наш храбрый король обьявляет священную войну Йорвику с претензией на герцогство Мерсия.

Deus Vult!

Собрав войско, Альфред призвал союзные герцогства и решительно двинулся на завоевание, лично возглавив войско из 5000 солдат, закаленных в боях за последние годы.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

Разделив войско на два больших отряда, Альфреду удалось за несколько месяцев оккупировать всю оспариваемую территорию. Всё случилось настолько быстро, что Хальфдан едва успел опомниться. Опытный викинг понимал, что в открытом бою он не сможет противостоять армии Уэссекса в данный момент, и поэтому решил сыграть на опережение, высадившись у берегов Ла-Манша и осадив столицу Уэрем. Наш король понял, чего добивается Хальфдан - взять ценных союзников и вынудить Альфреда сложить оружие.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

Необходимо было действовать решительно и быстро, чтобы успеть подойти на подмогу защитникам крепости. После осады Нортгемптона Альфред не дал солдатам ни дня отдыха, объявив, что нужно в срочном порядке выдвигаться обратно к столице. Солдаты возмущались, но ситуация была очевидна всем и каждому. Королеву и малолетних отпрысков необходимо уберечь от меча Хальфдана.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

Главное было не спешить. Сердце Альфреда разрывалось от мысли, что его малолетняя жена и сыновья попадут в руки разъяренного викинга, но спешить было опасно. Необходимо было дождаться второй армии под предводительством маршала Спитигнева, которая несколькими днями ранее выдвинулась из баронства Уорик.

В этот раз Бог оказался на стороне Альфреда, и Маршал Спитигнев подоспел вовремя. Хальфдан, видя, что битва неизбежно будет проиграна, оставил небольшой отряд прикрывать собственное отступление и поспешил к кораблям.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

Трусливый викинг, знаменитый своими морскими набегами, снова попытался улизнуть, но не успел. Альфред за полдня разбил оставленных варягов и настиг Хальфдана на берегу Ла-Манша, аккурат во время погрузки войска на корабли.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

Битва была выиграна, и Хальфдан вместе со своими дезертирами был вынужден обратиться в позорное, унизительное бегство. Альфред вместе с воодушевленными чередой побед солдатами двинулся по пятам варяга неумолимой тенью, вырезая всех отстающих.

Прогнав Хальфдана, король успешно осадил еще несколько баронств. Война была выиграна и теперь Альфред по праву назывался Великим.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

Весть о победе Уэссекса за считанные месяцы разнеслась по всей Британии и добропорядочные христиане воодушевились, осознав, что не всё еще потеряно. Есть еще надежда, покуда Альфред жив, и покуда ему хватает сил и отваги противостоять захватчикам.

Большая часть Англии уже была в руках Альфреда, что позволяло ему объявить себя королем, узаконив все завоеванные земли де-юре. Нужно было лишь отправить управляющего и собрать налоги на коронацию.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

В 892 году от Рождества Христова Альфред надел корону, провозгласив себя королем Англии. Он поклялся очистить земли Британии от врагов и защитить саксов.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

Настали новые времена - эпоха правления Альфреда Великого, первого своего имени. Хальфдан тем временем зализывал раны и готовился к новой войне. А пока пришло время греть постель молодой королевы Бьянки, которая к тому времени уже успела расцвести.

Как король Альфред с Йорвиком воевал

Будем надеяться, уж эта барышня сумеет родить могучему королю достойных наследников.

#историиапофении , #crusaderkings3 , #ck3

1.1K1.1K открытий
33 репоста
16 комментариев

Да ты достал уже! Покупаю я крестоносцев, покупаю!
Не останавливайся.

Ответить

По канону, сей монарх должен отойти в мир иной от жесточайшего воспаления вызнанного геморроем.
Какие действия вы предпримите, дабы следовать исторической достоверности ? 
 

Ответить

Сяду на бутылку, конечно же.

Ответить

Будем надеяться, уж эта барышня сумеет родить могучему королю достойных наследников."Оборудование" у этой барышни действительно могучее и достойное

Ответить

Можно мне такое же, только про хойку?

Ответить

Туда я пока не ходил:)

Ответить

Интересное чтиво, но выбираешь слишком изимод для игры, тот же соседний коурнолл куда интересней как по мне (можно сделать бритаху великой снова под предводительством пендрагона). В моей партии (которую я не доиграл из-за несовместимости сейвов после патча) гэнгбэнг Англии викингами продолжался настолько долго, что аж папа решил выпереть всех их оттуда с помощью крестовых походов.

Ответить