Мой год с Nintendo Switch — без импотенции и прочего

Мой год с Nintendo Switch — без импотенции и прочего

Всем привет!

Как и обещал, пишу свои итоги года с новой консолькой. На самом деле, немного лукавлю, поскольку технически год еще не прошел - консоль я заказал в феврале 2020, получил где-то в конце марта. Но уж больно хочется поделиться ощущениями и несколькими мыслями.

Покупка

Это не первая нинтендовская консолька - у меня была шитая WiiU за 10тыр, на которой я прошел BotW, Mario 3D World, Captain Toad, поиграл во всякие Splatoon, Super Mario Galaxy, Windwaker, что-то еще. На свич посматривал, но чутка отпугивала ценовая политика, регулярные новости о всяких дрифтах-люфтах-факапах, вот это вот всё.

Но было несколько моментов, которые неизбежно подогревали интерес

  • Носитель. Я не сильно люблю диски, потому ровно дышал к физическим изданиями для PS4 (и WiiU). Но вот картриджи - совсем другое дело. Возможно, какой-то фетиш из 90х, но мне они кажутся более долговечными, надежными, приятными в конце концов. Так что консоль, на которой львиная часть игр выходит, покупается, перепродается на физических носителях - это как минимум интересно. Их приятнее коллекционировать, хранить на полочке. Нравится.
  • Физические издания проще (и дешевле) покупать - но об этом чуть ниже.
  • Сами игры на Nintendo гораздо ближе к тому понятию "игр", к которому я привык к детстве, когда у меня было, условно, 3 картриджа - Battletoads+Double dragon, Contra и 999-марио-в-1. То есть когда игр было мало, но в каждую можно было играть годами, время от времени обмениваясь с одноклассниками. Когда не было "бэклогов", коллекций из стима в 500 инди и старых ААА-хитов часов на 10-20 каждая, когда не надо было было бежать проходить игру А, чтобы успеть освоить игру Б, потому что надо еще "закрыть контент" в игре В.
  • На Nintendo много игр, которых хватит на много-много часов (см. предыдущий пункт), многие из них по подходу больше похожи на "сессионки" и играются почти бесконечно. Мне казалось, что достаточно купить само устройство + какие-нить Mario Kart, Super Mario Maker 2, Legend of Zelda и уже будет достаточно [спойлер: недостаточно], не придется набирать [спойлер: я набрал всякого на много деняк] всякого овна на распродажах, чтобы никогда потом не запустить. И вообще, можно будет сэкономить, ага.

И когда прошлой весной хитрые японцы презентовали Animal crossing edition - я понял, что пора. Пошел и предзаказал. За 8578 рублей.

Мой год с Nintendo Switch — без импотенции и прочего

Про деньги и цены

Так вышло, что я порою покупаю всякую технику для организации, за что капают всякие бонусные баллы-рубли-не помню как точно. И в DNS ими можно оплатить до 100% покупки.

И вот тут открылась целая мини-игра про покупки игр в розницу. То, от чего я отвыкал с 2010 года, когда активировал в стиме свои первые игры - Civilization V и Fallout New Vegas, а потом увидал стимовские распродажи с flash deals или как их там звали.

За последние месяцы я видал множество споров и консольных войн и холиваров, где регулярно поднимались вопросы цены, подписок и всякого. Несомненно, консольные игры дороже, чем на пк (вопрос пиратства обойду стороной), но в случае ритейла почти всегда есть возможность купить ощутимо дешевле.

Скажем, по весне в М.Видео раздавали бонусы за чек-ины из мобильного приложения, в Эльдорадо порою дарят 1000 новорегам, периодически акции какие-то, ребусы, конкурсы, я хз. Словом, раздают. Все это можно потратить на игрушку - до 50% от цены в М.Видео, до 30% в Эльдорадо (это без условий, если часто покупать, то тоже до 50% от цены). В DNS, повторюсь, хоть 100%.

А учитывая, что, скажем, игры для PS4 достаточно быстро уходят на скидку, то становится ощутимо интереснее.

Это, конечно, не стимовские инди-хиты за 300-500, но и не страшные 4500-5500 на старте, которыми всех пугают. Да, в условиях пандемии цифровой контент и возможность скачать предпочтительнее, но сейчас почти все предоставляют услуги по доставке, так что походов по публичным местам можно избежать (берегите себя! до сих пор из-за Бейса расстроен).

С играми для Nintendo одновременно и проще и печальнее - они до сих пор не 5500 (впрочем, предзаказ на Monster Hunter Rise уличен в цене под 5 тыщ рублей), а чуть более гуманные 3700, это приятно. Хотя, думается мне, повышение не за горами. С другой стороны, скидок на них почти не бывает. А если бывает, то небольшие и не на самые популярные позиции, которые еще и кончаются моментально. Порою можно наткнуться на глюки цен в том же самом DNS - лично видал Link's awakening за ~2000 в рознице и Smash Bros Ultimate за 2800.

Мой год с Nintendo Switch — без импотенции и прочего

Что касается цифровых версий и инди-игр, то тут однозначно грустнее. Да, можно менять регион и покупать там, но в самых выгодных местах купить затруднительно - нужна банковская карта, выпущенная в регионе. При помощи одного товарища можно купить в Мексике - я лично с его помощью прикупил Celeste и Towerfall Ascension рублей за 300 каждую. Вроде как шанс с посредником купить что-то в Аргентине, но это не точно. Если получится - отпишусь.

Еще почему-то не все знают, что с картриджа игры, которая вышла меньше 2х лет назад (в других странах год), можно заработать немножко золота - по 44 или 45 за фуллпрайс, ~25 за половинный прайс (Captain Toad или Cadence of Hyrule), Ring Fit 60 вроде. Не бог весть что, но на какую-нить мелочь хватит.

Кстати, в ряде розничных магазинов продаются коды на цифровые версии или DLC, к ним можно применить бонусы розничных магазинов, а при активации на свиче - те же самые золотые монетки.

1 монетка = 1 рубль в eShop<br />
1 монетка = 1 рубль в eShop

В общем, резюмирую - игры вроде и недешевы, а я, кажется, за фуллпрайс взял только SMM2 и SSBU, всё остальное 2600 и сильно ниже. Сама возможность где-то что-то купить подешевле со всякими бонусами и скидками - уже становится мини-игрой. Возможно, именно через это стать обладателем физической копии лично для меня приятнее.

Если в стиме это просто кнопка "купить и скачать", после чего деньги, которые я даже в руках не держал, просто списываются со счета, то для консольной "экономии" надо что-то копить, участвовать, писать обзоры, активировать, ждать курьера\посылку, иногда заходить в магазин.

Имхо, через такое ожидание радость и ценность от приобретения возрастает. Маленькие консольные фетиши, о которые бояре уже успели позабыть.

Опыт использования

Штука классная, в целом. Звук громкий, экран приятный, рамка да, есть, но я не привередливый. Поразил только размер стиков и кнопочек, особенно после дуалшока4 и коробокс контроллера.

Телевизор сначала стоял на тумбочке в углу и джойконы периодически "терялись", надо было пожмакать бампер для переподключения. Это однозначно какой-то косяк с блютусом и после того, как я перевесил телек на стену (жена попросила, не из-за консоли), проблема почти сошла на нет.

Спустя (почти) год использования какого-то особо заметного люфта я не заметил, дрифта вроде тоже нет. Почему "вроде"? Пару раз замечал что-то похожее на крошечный дрифт, но последний месяц ничего такого не было. Впрочем, под НГ играл сильно меньше, потому могу ошибаться. Возможно сам нечаянно задевал ладонью, когда играл с грипа. В любом случае, если вылезет опять - попробую продуть пневматическим очистителем, если не спасет, то рублей 200 стоят стики на алике.

Буквально в первые месяцы сковырнулась резиновая насадка на стике - сын играл в зельду и, видимо, куда-то сильно жал. Посадил обратно, но остались горбики. Купил накладки на стики, уже незаметно, но раз в пару месяцев опять отлетает. Досадная неприятность, не более.

Фото не моё, но вроде того<br />
Фото не моё, но вроде того

Порою при включении в тишине слышно, как работает вентилятором. Даже в меню, без нагрузки. Возможно, какой-то цикл самопродувки на старте, сложно сказать. В играх такого или нет, или просто незаметно. В любом случае, после ps4pro работает почти бесшумно.

Один раз младшая дочь пролила апельсиновый сок на джойкон, но драмы не произошло - вытер, всё работает. Сначала залипали кнопки, но прошло.

Несколько вещей хочется отметить особо

  • Выбор профиля для игрока осуществляется при запуске игры, а не при старте системы. После ps4 это просто киллер фича, просто офигеть как круто. Особенно, если играют несколько человек в семье, а вы переживаете за свои сохранения.
  • Благодаря такой настройке профилей было очень просто и удобно настроить родительсткий контроль - обычное приложение на телефоне, где можно настроить расписание, сколько часов, в какие дни, до скольки, в игры с каким возрастным рейтингом можно играть на консоли. И всегда с телефона убрать\вернуть их буквально одной кнопкой. Ну и до кучи следить за временем в игре.
  • Пользовательский интерфейс в целом просто конфетка. Все ярко, красочно, наглядно, ничего лишнего и всё под рукой. А по поводу того, как всё класно кликает и щелкает в меню даже ролик видал где-то.
  • Портативность. Я за ней не гнался, но какая же невероятно крутая возможность достать сыч из дока и взять с собой. Играть где угодно и как угодно - в поездке, в отпуске, в обеденный перерыв. Взять с собой в гости и включить детям Mario Kart или Minecraft.
Сын с двоюродными братьями<br />
Сын с двоюродными братьями

Еще неприятная малость - на задней крышке остается царапина от док-станции. На обычных свичах вообще было пофигу, но на кроссинговской лимитке сзади небольшая гравировка, так что чуть-чуть обидно.

Вот на этой красоте образуются царапины<br />
Вот на этой красоте образуются царапины

Но это не премиальное устройство, а относительно недорогая консоль за 300 баксов, которая окошмаривается и демонизируется из-за курса и НДС.

За без малого год наиграли мы немало, 450 часов было у меня, у шестилетнего сына в одну только ботву 275+ часов.Так что сдувать пылинки и считать царапинки на устройстве, которое почти не выключается, такое себе. Любая вещь при активном использовании будет носить следы, обзаведется царапинами и прочими отметками, это неизбежно.

Мой год с Nintendo Switch — без импотенции и прочего

Летом из жадности купил пару HORI Battle Pad - очень удобные штуки оказались. Правда, они на проводах, со своеобразными кнопками и без гироскопа, потому далеко не во всё с ними поиграешь, но мне понравились. До смэша звездюк дорастёт и будем активнее использовать.

С месяц назад на авито купил Pro Controller, тоже показался чуть ли не самым удобным геймпадом в принципе (у меня дш4, хуан, стим контроллер, баттлпады те же). Если бы не отсутствие аналоговых триггеров, был бы просто вне конкуренции.

Ну и игры, наконец

На мой взгляд, свич - идеальная консоль для платформеров, благо лучшие - именно тут, JRPG - целая россыпь, плюс играть удобно. Ну и всяких инди, навроде Hollow Knight и Stardew Valley.

Покупал ради экзов, потому и играл преимущественно в экзы. Про некоторые уже рассказывал

  • Animal Crossing New Horizons. Провел всего часов 150, по меркам любителей это очень мало. Голубых роз не вывёл, до 5 звезд остров не прокачал, из топовых зверей буквально пара штук. Приятная гача-тамагочи, но чутка простоватая на мой вкус, слишком много рандома, слишком много коллекционирования. Рай для любителей всё украшать и персонализировать, этим и хороша для фанатов. Меня же отпугивает то обилие времени, которое займёт терраформинг острова под моё ОКР. А когда увидал, что сын заселился на остров и начал творить безобразие, садить всякое, строить дорожки не по феншую, руки опустились второй раз.
  • Donkey Kong Country Returns: Tropical Freeze. Часов за 40 прошел на 100% по игровым меркам, и очень доволен и (чуточку) горд собой. Одна беда, если пройти все К-храмы, собрать все буквы, все картинки, пройти 3 уровня в бонусном седьмом уровне, откроется хард мод. И ради последних картинок надо перепройти игру еще раз, на 200% - без чекпоинтов и с 1 хп. Я морально не готов к таким испытаниям, надеюсь, что вернусь потом. Ну и жду продолжения, как из печки пирога.
  • Yoshi's Crafted World. Победил финального босса и... как-то больше не прёт. Порядка 40 часов всё собирательство заняло, а еще босс-раш открылся, бонусный мир открылся с тру-концовкой, но что-то отвлекло. Может, дочь подрастет, с ней добьём до конца.
  • Legend of Zelda: Link's Awakening. Очень понравилась, но теплые чувства вернулись через музыку. Вожу сына в детсад и каждый раз в машине просит поставить музыку из его любимых игр. Так наткнулся на концерт 2018 когда, где Токийский филармонический исполняет всякие из Зельды. Вы только послушайте

C DQ11 дело как-то застопорилось, часов на 40 застрял, но всё еще одна из любимых игр ребенка - любит смотреть, как я играю, только просит переводить сюжет. Надо превозмочь себя, дособирать разбросанную команду, забороть зло. Насколько я знаю, дефинитив эдишон вышел в геймпассе. Кто может и кому интересен жанр, обязательно попробуйте, это Сказка с большой буквы, пострясное приключение с кучей твистов, классными персонажами, предательствами, воссоединениями, путешествиями и обалденным монстрятником.

Из тех, о которых не рассказывал, хотелось бы отметить

  • Внезапный Mario Tennis Aces - очень, очень потные схватки. Жалко только, что игра на излете популярности, в месяц из РФ человек 40-50 играют. Онлайн чуть оживает к 20-21 по ДС, но порою матч надо искать минут 7-10. Но очень потно. Почти как файтинг. Множество разных героев, фишечки всякие, адреналин, блеф, комбинации приёмов, стратегия, где сдать, где принять, куда бежать, как ударить.
  • Super Mario Bros U Deluxe - брал в последнюю очередь за пару копеек, чтобы добить коллекцию марио-игр, был скептично настроен из-за возраста игры, графики и архаичности всякой, но мне сильно понравилось. Мира 4 или 5 прошел, приятно было. Все эти тайные выходы, секретные выходы, гиммики, старкоины собирать интересно. А ведь есть еще там и Luigi U, и испытания... Короче, надолго можно залипнуть, для любителей 2д платформеров - как парк развлечений.
  • Ring Fit Adventure. Встаешь в пять утра, с полчаса на зарядку, весь день заряженный. Смущает только, что в игре, которая про финтесс и упражнения, есть смузи, которые повышают урон от разных видов упражнений. То есть в игре, которая чтоб больше двигаться, есть зелья, чтоб меньше упражнений совершать.
  • Super Mario Odyssey. Одна из лучших игр, в которые я играл, но не запала в сердечко. Возможно, дело в моушн-управлении, им долго играть несподручно - часик руками помахал и надоело. В общем, все на высшем уровне - миры, механики, музыка, разнообразие, мир шариков, всё по кайфу. Но вот обожания не вызвала.
  • Ботва. Прошел на WiiU, потому на свиче не запускал даже, другое вникал. Сын тащится как удав по стекловате, чуть ли не всё уже выполнил, всякие штуки рассказывает, на которые я не натыкался еще. Теперь вот думаю, какой у него дальше игровой опыт будет, вот доживет он тоже лет до 30, будет вспоминать, как в детстве в "линка" играл... Будет сравнивать с другими играми, насколько они лучше стали, в какую сторону ушли - ассасином 46, колдой 58 или киберпанком, если пропатчат к тому времени.
  • Tetris 99. Бесплатная игра, купил подписку и играешь. Сначала не понял, а потом как понял. Не знаю, боты это или живые люди, но НИГДЕ и НИКОГДА не видел такого лютого матчмейкинга, лобби (на 99 щачл, на секундочку) заполняется меньше, чем за минуту. Теперь если есть минуток 5-7, то грех партейку не сыграть. А потом еще. А потом еще. И еще одну. And another one.
  • Luigi's Mansion 3. Лучшая из игр, где не надо особо напрягаться. Если только чутка пострадать из-за управления. После тяжкого дня, когда поработал, всех забрал, всех привез, чото еще поделал. И уже не хочется никому ничего доказывать, играть в игры с 0,124234 секунды на реакцию и ваншотами, хочется просто посидеть, отдохнуть, паззлы несложные, чтоб красиво было и атмосферно - отличный вариант. Первая часть на 2DS мне не очень понравилась, а тут прям хорошо и совсем красиво стало, дети вообще как мультик смотрят.

Игры на свиче много, очень много. Если на пс4 выходил 1-2 экз в год, то на свиче у меня уже почти целая полка картриджей - я половину банально не успел, и вот на носу уже Mario 3D World, Bravely Default 2, Monster Hunter Rise, SMT парочка. А уж сколько слухов про 2021 ходит, начиная с 35 лет серии Legend of Zelda до Metroid Prime - деняк не напасешься, а времени и подавно.

22 показа
11K11K открытий
44 репоста
351 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я видал людей, которым не зашли ниноигры, но которые были в восторге от ведьмака/Скайрима в портативе. Коллега купила сыч и залипает в дьябло3 и каких-то ассасинах.
Да, это далеко не первой свежести игры и на свиче вряд ли будут актуальные ааа-йоба-шутеры, но и не тотальный ноугамес, о котором любили говорить с год назад

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Если ты не нинтендобой или любитель jrpg/платформеров, то свич будет так же пылиться на полке, как и у меня.Блин. Интернет существует уже давно. Гуглится библиотека любой консоли уже давно. Геймплей любой игры находится уже давно. Цены и даже периодичность скидок гуглится давно. Практически любую игру на эмуляторе можно опробовать тоже в принципе давно. Но все равно надо именно купить свитч на с трудом заработанные деньги, чтобы потом говорить, что играть не во что, на полке пылится. Как вы это делаете?

Ответить

Ахахах, у меня кстати так же пылится, точнее ее девушке отдал. Купил ее за 18к со скидкой (взял только из-за возможности ее прошить) так как ПК нет и других консолей. Сразу же прошил, я же не дурак за 3-5к игры покупать :D к слову региональных цен нет. (На ПК не пиратил, так как цены в стим более чем адекватные). Соглашусь что игр и много и мало, так как куча различных мелких платформеров. Неплохие экзы, понравилась зельда, Марио карт на двоих, Марио мейкер. Поиграл в анимал кросинг, не совсем понимаю почему многие от нее в восторге (девушке к слову оч понравилась игра). Поиграл в порты с ПК, вольфенштейн превосходно портировали, прошел всю на нинке (в док станции), doom как то не зашёл, биошок тоже неплохо сделали (плюс с помощью прошивки сделал полностью на русском). Но есть и темная сторона портов, люто неиграбельные- мыльные с низким ФПС (например Close to the sun), даже разгон gpu, cpu не помог. Мне больше по душе крупные проекты, на тв играть в них не всегда приятно с таким графоном и ФПС. Консоль на мой взгляд идеальна если у вас есть друзья, так как куча интересных игр на двоих и даже 3-4 игроков, ну и естественно если у вас есть потребность в полу-портативном геймплее (ее нее положишь в карман как psp, лучше взять кейс для нее).

Ответить