Гладиаторы и их виды

Или как древние римляне умели развлекаться

Гладиаторы и их виды

В фильме Ридли Скотта «Гладиатор», главный герой Максимус волею судьбы становится гладиатором, после чего получает шанс отомстить главному источнику всех своих бед – императору Коммоду. Кроме отличного сюжета, фильм продемонстрировал зрителям отличные гладиаторские бои.

Фильм  «Гладиатор», 2000 г. Режиссёр Сэр Ридли Скотт
Фильм «Гладиатор», 2000 г. Режиссёр Сэр Ридли Скотт

Вышедший через десять лет, сериал «Спартак: Кровь и песок» и его приквел «Спартак: Боги арены» показал то, каким был быт гладиаторов, то, через какие тренировки они проходили. А сами гладиаторские поединки были подняты на новый уровень зрелищности.

Сериал  «Спартак: Боги арены»
Сериал «Спартак: Боги арены»

Итак, кем же являлись эти гладиаторы? Это были тренированные бойцы, которые сражались на специальной арене, чтобы развлечь публику. По основной на данный момент версии, гладиаторские бои римляне заимствовали у своих соседей — этрусков, у которых был схожий погребальный обряд. Двое избранных рабов или же свободных этрусков, сражались у могилы погибшего. Считалось, что погибший в этом бою окроплял могилу умершего и успокаивал его дух.

Обучались гладиаторы в специальных школах — лудусах. Стать гладиаторами стремились множество рабов. Цель обычно у них была одна – завоевать любовь и уважение публики, а потом заполучить и свободу. Однако тут выяснялся один неприятный момент. Оказывалось, что попасть в школу было лишь половиной дела, а нужно было ещё пройти тяжёлое обучение, которое выдерживали далеко не все.

Картина «Pollice verso» Жан-Леон Жером
Картина «Pollice verso» Жан-Леон Жером

Каждый подготовленный и обученный раб-гладиатор дорого стоил своему господину. Именно из-за этого, большая часть гладиаторских боёв были далеко не такими кровавыми, какими нам обычно их представляют. Хороший гладиатор был своего рода местной суперзвездой, и просто так никто им не жертвовал. В качестве таких жертв, на убой опытному бойцу обычно направлялись неподготовленные преступники. Все были довольны: и преступники наказаны, и зрители зрелище увидели.

В тех случаях, когда бой должен был закончиться смертью одного из противников, то их владельцы старались по максимуму отбить свои убытки, например, повышая цены на такие зрелища.

Своего рассвета, гладиаторские бои приобрели во время Империи, когда многие повелители старались проводить массовые и зрелищные игры, чтобы завоевать любовь и расположение толпы.

Не только раб мог стать гладиатором. Такая возможность имелась и у свободных граждан. Обычно это были люди, желавшие заработать. Императору Константину пришлось своим указом запрещать римским солдатам и офицерам добровольно становится гладиаторами.

Современная реконструкция гладиаторов
Современная реконструкция гладиаторов

Лишь редкий гладиатор, пройдя через множество поединков, имел шанс заполучить из рук императора деревянный меч рудис, символизировавший почетную отставку гладиатора и дарованное право свободы. Однако, даже после этого, многие оставались, становясь тренерами для новых гладиаторов.

Быт и устройство гладиаторской школы были хорошо продемонстрированы в сериале «Спартак». Правда, штат учителей показан в сильно меньшем числе. Обычно в школе работало множество разных учителей, учивших гладиаторов мастерству боя и фехтования, оружейники, врачи, повара и даже своя похоронная команда.

Колизей - крупнейшая гладиаторская арена
Колизей - крупнейшая гладиаторская арена

По окончании курса «молодого гладиатора», они показывали то, чему научились. Обычно это были бои двоих таких «выпускников». Победители, или же те, кто не проиграл своему сопернику, приносили присягу верности своему господину, после чего приобретали статус гладиатора.

Гладиаторы различались по своему вооружению и манере сражаться. Имелось множество видов таких бойцов. Давайте же рассмотрим их.

Галл

Гладиаторы и их виды

Данный тип гладиаторов был популярен во времена Республики. Их экипировка состояла из копья, шлема и галльского щита. Такой внешний вид бойца имел цель напоминать внешне галльского воина, да и набирались на эту роль в основном представители этой нации. Предполагается, что позднее, галл трансформировался в мурмиллона.

Димахер

Гладиаторы и их виды

Не частый представитель гладиаторского ремесла. Узнаваем тем, что сражался двумя мечами, по одной в каждой руке. Руки и ноги туго перебинтовывались, иногда в качестве защиты использовались поножи. Считается, что из-за особенностей своего стиля, эти бойцы были одними из самых опасных видов гладиаторов.

Есть мнение, что их голова и тело могли быть защищены кольчугой и шлемом с забралом. Но в этом случае, бойцы теряют свой козырь в ловкости, однако приобретают значительную защиту, что даёт им большое преимущество перед другими гладиаторами. В сериале «Спартак: Боги Арены», главный герой Ганник, как раз являлся димахером.

Мурмиллон

Гладиаторы и их виды

Один из самых распространённых и известных типов гладиаторов. Скорее всего, мурмиллоны являлись более «прогрессивной» версией «галлов». Считается, что своим названием они обязаны морской рыбе мормир, обитавшей в Средиземном море. В качестве верности этой версии, указывают на некоторые находки, на которых шлем мурмиллона украшен изображением рыб.

В их стандартную экипировку входил шлем беотийского типа, доспех для предплечья, набедренная повязка, короткий понож на левой ноге. Вооружены они были мечами гладиусами, и щитом скутум. Есть некоторые свидетельства, указывающие на то, что гладиаторы могли привязывать меч к руке, дабы не терять его в бою т.к. он был их единственным оружием. В позднее время гладиус был заменен спатой.

Мурмиллоны никогда не сражались с себе подобными. Их традиционными противниками были фракийцы, гопломахи, иногда ретиарии.

Гопломах

Гладиаторы и их виды

Ещё один распространённый вид гладиаторов. Ноги обматывались стеганками, или же защищались поножами. Боец выступал в набедренной повязке, доспехе-манике для предплечья и шлеме, с широкими полями. Мог использоваться большой бронзовый легионерский щит или же маленький, круглый щит-парма. Вооружение обычно составлял короткий меч, коим мог быть как гладиус, так и кинжал пугио. Но наряду с ними использовалось и копье-гаст. Традиционными соперниками гопломаха были фракийцы или мурмиллоны.

Фракиец

Гладиаторы и их виды

Этот популярный вид гладиаторов своим появлением обязан наплыву фракийских военнопленных. В дальнейшем это стало указанием именно типа бойца, а не его национальности. Они были оснащены набедренной повязкой, доспехом для предплечья, маленький щит, два больших поножа. Вооружены они были кривым фракийским мечом — сика. Такая форма меча давала определённые преимущества в ближнем бою, и потому стиль боя фракийца был явно атакующим. Стандартной парой против них были мурмиллоны и гопломахи.

Ретиарий

Гладиаторы и их виды

Довольно поздний вид гладиаторов. Являлись одним из самых легковооружённых типов гладиаторов. Одеты они были в набедренную повязку, поддерживаемую большим поясом. Вся защита ограничивалась наручем на одну руку и наплечником, защищавшим часть груди. Ноги были защищены лишь обмотками, и то не всегда. В некоторых случаях, бойцы одевались в туники.

Куда более интересным было их вооружение, которое состояло из круглой сети, трезубца и кинжала. Чтобы сеть не терялась, она привязывалась к руке, и если соперник её перехватывал, то ретиарий всегда мог избавиться от неё кинжалом. Их обычными противниками были секуторы, но иногда их ставили против мурмиллона (интересное, наверное, было противостояние: рыбак против рыбы).

Из-за того, что в их экипировке, практически не было ничего традиционно римского, данный тип гладиаторов считался одним из наименее престижных. Этим и обусловлено то, народ не спешил одаривать ретиариев особой любовью.

Леквеарий

Гладиаторы и их виды

Этот тип гладиатора был практической копиркой ретиария. Отличием было то, что вместо сети у него было лассо, а трезубец заменяло копьё. И если ретиарий олицетворял рыбака, то леквеарий символизировал охотника. Некоторые исследователи считают, что гладиаторы данного типа должны были развлекать зрителей в перерывах серьёзных боёв.

Скиссор

Гладиаторы и их виды

Защищены эти бойцы были гладким шлемом без выступов, имевшими два отверстия для глаз, короткими поножами, наручами на одной руке, и кольчугой или же пластинчатым доспехом. Вооружение было куда более экзотичным. Наряду с гладиусом, вооружён он был ножом в виде полумесяца, который крепился к полому креплению, надеваемому на руку. Оно же заменяло гладиатору щит. Форма шлема может указывать на то, что основным противником являлся ретиарий. Скиссоры могли являться одной из вариаций димахеров.

Секутор

Гладиаторы и их виды

Данный вид гладиаторов был создан под конкретного соперника – ретиария. Являлись они разновидностью мурмиллонов, и потому их экипировка была довольно схожа. Для защиты они использовали прямоугольные щиты-скутумы, а атакующим оружием был гладиус. Выделял их шлем, закрывавший всё лицо, имевший округлую форму и два отверстия для глаз, чтобы сеть ретиария не могла за него зацепиться. В бою секутор старался приблизиться на дистанцию ближнего боя, чтобы использовать своё преимущество в весе доспехов и оружии.

Крупеларий

Гладиаторы и их виды

Самые крепкие и сильные гладиаторы становились крупелариями. Этот тип гладиатора выделялся тем, что обе его руки были защищены наручами, ноги поножами, а тело покрывалось пластинчатым доспехом. Голова полностью защищалась шлемом, с прорезями для глаз. Вооружены они были гладиусами и скутумами. Такой внешний вид делал его схожим со средневековыми рыцарями. Тяжесть доспехов делала его медлительными в атаке, но это компенсировалось отличной защитой.

Самниты

Гладиаторы и их виды

Этот тип гладиаторов был очень популярен в период Республики. Голова была защищена шлемом с гребнем и забралом, рука наручем, а левая нога поножем. Вооружение составляли короткий меч и щит скутум. Своё название получили в честь народа самнитов, которые были покорены римлянами. Вполне вероятно, что первыми самнитами были как раз и были представители этого народа.

Бестиарий

Гладиаторы и их виды

Первоначально, бестиариями были не обученные воины, а обычные преступники, приговоренные к поединку с хищными животными. Фактически, у них отсутствовала какая-либо подготовка, нормальная защита и оружие. По своей сути это была обычная травля. В более поздний период, ситуация поменялась на сто восемьдесят градусов. Теперь бестиарии проходили мощную подготовку, у них появились поножи, наручи, овальный щит. Обычное вооружение составляло копьё-гаст. Поединки устраивались таким образом, что теперь у животных практически не было никаких шансов победить. Действительно, кому захочется, чтобы тот, в кого ты вложил столько усилий и денег, окажется растерзанным каким-то животным.

Эквиты

Гладиаторы и их виды

Эквитами в Древнем Риме называли армейских кавалеристов. И что логично предположить, этот тип гладиаторов отличался тем, что они сражались на лошадях. Во времена Республики они были защищены чешуйчатой кольчугой, средним щитом-пармой и шлемом с широкими полями. Во времена Империи их доспехи значительно облегчились. Теперь они были одеты в тунику без рукавов и доспех для предплечья. Вооружение составляли копье-гаст и гладиус. Обычно, они были теми, кто выступал первыми, так сказать на разогреве толпы, перед основными зрелищами.

Сражаться могли они лишь с себе подобными бойцами. Причем, после того, как копье металось в противника, эквиты спешивались и продолжали сражаться мечами. Увы, до изобретения стремян кавалерийские бои были крайне неудобным деянием.

Эсседарий

Гладиаторы и их виды

Эсседарии – это гладиаторы, сражавшиеся на колесницах. Одновременно на колеснице могло находиться двое: один управлял, другой сражался. Известны они лишь описанием, и об их тактике боя остаётся лишь предполагать. Их вооружение, скорее всего, составляли дротики, лук и стрелы и меч, на случай ближнего боя. Скорее всего, он кружил по арене вокруг противника и обстреливал его, а в случае необходимости переходил в рукопашный бой.

Провокатор

Гладиаторы и их виды

Изначально, провокаторы состояли из преступников, осуждённых на смерть. Они носили обычный шлем легионера, который в дальнейшем стал закрытым с забралом, и полями, которые защищали шею бойца. Правая рука была защищена маникой, а левая нога поножем. Отличительной чертой провокаторов от других гладиаторов была металлическая пластина, защищавшая грудь. Вооружались данные гладиаторы гладиусом, а позднее спатой, и средним щитом – скутумом.

Своим названием они обязаны своей тактике с ложными отступлениями и резкими контратаками. Сражались они исключительно между собой. Поединки с бойцами других типов были исключительным событием.

Андабаты

Гладиаторы и их виды

Про андабатов известно немногое, и большая часть является предположениями исследователей. Известно, что вооружены они, были кинжалами, и что сражались они в шлемах, не имевших прорези для глаз, либо имевших лишь одно отверстие. Скорее всего, защищены они были кольчугой. Можно сказать, что их бои могли быть похожи на бои средневековых рыцарей, но практически вслепую.

Другое предположение говорит о том, что они являлись не отдельным видом гладиаторов, а любыми бойцами, кому выпало сражаться в подобном шлеме.

Сагитарий

Гладиаторы и их виды

Сведения о данном типе гладиаторов крайне фрагментарны. Дошедшие до нас изображения показывают нам воинов вооружённых луком и защищённых чешуйчатыми доспехами. Шлем схож с теми, что носили римские воины. Вполне возможно, что у них мог иметься кинжал для ближнего боя. Учитывая его вооружение, вполне возможно то, что сагитарии выступали лишь в массовых боях.

Велит

Гладиаторы и их виды

Вооружение и тактика боя этого гладиатора практически полностью совпадала с одноимёнными лёгкими пехотинцами. Из вооружения у них имелись щиты и дротики. Учитывая это, скорее всего, данный тип гладиаторов мог выступать в массовых побоищах.

Пегниарий

Гладиаторы и их виды

Можно сказать, что пегниарии были «недо-гладиаторами». В отличие от других гладиаторов, эти бойцы не имели серьезной защиты и вооружения. Они сражались деревянными мечами и кнутами, а из защиты у них имелись деревянные щитки на руках и ногах, обмотка для головы, небольшой деревянный щит. Их поединки носили чисто развлекательную цель. Неудивительно, что продолжительность их жизни была значительно длиннее, нежели у других гладиаторов.

Женщины-гладиаторы

Гладиаторы и их виды

Современные ученые уверенно утверждают, что женщины-гладиаторы существовали. Об этом свидетельствуют и изображения на барельефах, и юридические документы. В них ограничивается возраст, с которого женщина может добровольно стать гладиатором, а позже и вовсе запрещается. Это свидетельствует о том, что такое явление имело место. Понятно, если рабыни становились гладиаторами, но для свободных римлян такое поведение могло расцениваться лишь как позор семьи. Найденные свидетельства указывают на то, что сражались женщины в экипировке мужчин-гладиаторов. Вполне возможно и обучение они должны были пройти соответствующее, без скидок на пол. Смешанные поединки не допускались.

Вполне вероятно, что древние римляне, не скованные нормами морали современного мира, вполне могли выдумать и иные вариации гладиаторских сражений, а вместе с ним и различные виды гладиаторов, со своими характерными особенностями боя или вооружений. Однако, сведений о тех временах сохранилось немного, и многое строится лишь на догадках. Потому совсем не удивительно, что в фильмах или сериалах можно увидеть разного рода не стыковки, сделанные ради зрелищных кадров. Но уж лучше за таким зрелищем, как гладиаторские бои, наблюдать по эту сторону экрана, нежели быть участником тех, кровавых развлечений.

30K30K открытий
69 комментариев

Помню как в 2010, с огромной радостью читал о ремиссии у Энди и его возвращении к роли Спартака. Хнык.

Ответить

Хороший был актер, но на роль Спартака подходил крайне слабо. Лучшие гладиаторы, как выяснилось из эксгумаций их могил итальянскими археологами в Риме, - были жирдяями, чем-то напоминавших борцов сумо. Это прибавляло массу, что было дико важным для рукопашного боя, и кроме того могло спасти при скользящем режущем ударе, когда меч не дошел бы до пуза. Стройняшками и фитоняшками на арене оставались видимо только, позёры и дураки, которым восхищение публики было важнее жизни, да пара типов гладиаторов, которые были заточены на дистанционный подвижный бой. Спартак, пока он был на арене, скорее всего напоминал Саммо Хунга - вот грустная правда жизни.

Ответить

Охренеть. Я сериал не смотрел, краем глаза немного видел и до сего момента думал, что там Сэм Уорренгтон играл. )))

Ответить

R.I.P.

Ответить

RIP

реально отличный актёр был, который полностью отдался своей роли.

Ответить

Можно ещё добавить, что быть гладиатором было хоть и прибыльно, но позорно, ибо в римляне причисляли всех, кто зарабатывает телом (проститутки, рабы, гладиаторы, актёры, акробаты, спортсмены и прочие) к категории неприкасаемых. Кроме того, гладиаторы ко всему прочему лишались всех гражданских прав. Они не могли стать всадниками, декурионами, не имели права ни подать иск в суд, ни быть там ответчиком и имели прочие ограничения. Гладиаторам так же, как и самоубийцам, были не положены нормальные похороны. По сути, гладиатор был даже ниже раба. Если раба могли отпустить и дать гражданство, то гладиатора даже после окончания карьеры в правах не восстанавливали. Поэтому, собственно, и вводились всяческие законы, в том или ином виде запрещавшие сливкам общества становиться гладиаторами.

Ответить

Забудем на минутку о гладиаторах, все это относится и к актерам? Актеры приравнивались к проституткам и были "даже ниже раба"?

Ответить