Поток мыслей: «Финал», спойлеры и уважение друг к другу

Нет, я не ошибся подсайтом, потому что это не мнение о фильме, а больше рефлексия связанная с ним.

Поток мыслей: «Финал», спойлеры и уважение друг к другу
1.2K1.2K открытий

Как по мне этот текст еще одно доказательство, что если фильм имеет что-то под собой, то никакие спойлеры его не испортят.
Тут же явное противоречие. Он говорит что спойлеры подпортили момент ? какой же момент они подпортили если ты плакал из-за железного человека?
Судя по твоему тексту нифига они не подпортили, а вот это чувство "просмотра в первый раз" не работает, ибо если фильму нечем впечатлять кроме спойлеров, то он и при первом просмотре будет так себе.

Ответить

Фильмы, игры и сериалы многомерны, и их восприятие имеет несколько уровней. Удивление от неожиданного сюжетного поворота с последующим переосмыслением ранее полученной аудиовизуальной информации лежит на одном из них. Все эти уровни в комплексе дают составить полное мнение о произведении. Спойлеры, как можно догадаться, лишают его восприятие полноты. Ну, и спойлеры спойлерам рознь. Например, я шесть лет хотел пройти Heavy Rain, но у меня не было приставки (inb4 взять напрокат, купить на вторичке, значит не сильно и хотел, бла бла). Ради её выхода на ПК я даже зарыл топор войны с EGS. В итоге за пару дней до релиза мне спойлерят главную деталь сюжета — кто убийца. В детективе. Буду ли я теперь в неё когда-нибудь играть? Сомневаюсь. Если только выучу действенную методику забывания (спойлер: их нет), ну, или в старости, когда склероз избавит меня от этого спойлера.
"Ну и дурак, там же атмосфера, вот я узнал сюжет ещё 10 лет назад и все равно с большим удовольствием прошёл, и коту своему посоветовал" не надо, я уже всё это слышал. Ещё мне как-то заспойлерили "Остров проклятых", ну и в итоге смотреть фильм с каменным лицом, прекрасно понимая, что происходит, было так себе.
У меня искренняя радость за людей, которым плевать на спойлеры. Я не такой, и есть такие же.
P.S. Сейчас полетят минусы, потому что, видимо, сам факт того, что по земле ходят люди, которые не выносят спойлеров, доставляет некоторым невыносимые физические страдания.

Ответить