Скорость интернета и ее влияние на жизнь

Никому не секрет, что наша повседневная жизнь и интернет колоссально переплетены между собой. Мы каждый день с утра до вечера переписываемся в мессенджерах, смотрим видео, сидим на DTF и скачиваем файлы разного характера. Отрицать его важность для нашей жизни невозможно. Но сейчас я бы хотел обсудить то, как скорость интернета влияет на нашу жизнь.

Вспомните себя, когда вы смотрите видео, а оно у вас периодически прерывается, когда страница очень долго загружается или не загружается совсем, а она вам срочно необходима или же когда вы играете в динамичный шутер, а у вас большой пинг и из-за этого ваши выстрелы не регистрируются. Отвратительные ситуации, не так ли?

Пытаясь найти информацию на данную тему я нашел только одну статью Дмитрия Шестоперова в Газете.Ру, в которой говорилось об исследовании Ericsson Mobility Report, где пришли к выводу, что медленный интернет действительно повышает уровень стресса.

Исследователи привлекли неврологов для изучения реакции пользователей на различное качество соединения при просмотре веб-страниц и видеороликов. Учитывались не только субъективные чувства самих испытуемых, но и такие показатели, как движения глаз, активность мозга и пульс. Участники смотрели ролики как с задержкой, так и без нее, после чего оценивался уровень стресса, испытанный ими.

Скорость интернета и ее влияние на жизнь

Уровень стресса, вызываемый задержками интернета, сопоставим с просмотров фильмов ужасом или решением сложных математических задач.

Ericsson ConsumerLab. Neurons Inc, 2015

Выяснилось, что задержки приводят к повышению когнитивной нагрузки (или стресса) на 13% по сравнению с предтестовым состоянием. При двухсекундных сбоях ее постоянный уровень возрастал до 16%, а в момент непосредственной догрузки видео подскакивал до 31%.
При 6-секундной задержке в загрузке видео постоянная нагрузка увеличивалась до 19%, в моменты ожидания — до 34%.

Также исследователи сопоставили уровни когнитивного стресса в различных ситуациях с тем, который был вызван ожиданием загрузки. Как оказалось, его уровень, обусловленный медленным соединением и перебоями в загрузке потокового видео, выше, чем таковой при ожидании в очереди в магазине.

В данном исследовании видно, что время загрузки и задержка напрямую влияют на психологическое состояние человека. А что насчет времени, потраченного на ожидание загрузки?

Сколько времени у нас уходит на ожидание загрузки?

Человек в принципе тратит огромное количество времени на ожидание. Ожидание своей очереди, ожидание зеленого света в пробке, доставки еды, любимой девушки в магазине и тому подобное, список можно продолжать вечно. Официальных исследований на данную тему нет, только подборки с названием «Наша жизнь в цифрах или на что человек тратит свое время». Данные подборки состоят из ничем не подтвержденных фактов, но даже в них нет упоминания о том, сколько времени человек тратит ожидая загрузки или отправки данных в интернете.

Если все, чем ограничивается ваше время в интернете это чтение новостей, серфинг Instagram, Tik-Tok или YouTube, то, если у вас минимально необходимая для этого скорость интернета, то вы особо не ждете загрузок. Но что насчет геймеров, блогеров, монтажеров на удаленной работе и любых других людей, чей досуг или род деятельности подразумевает изначальную загрузку крупных файлов? При маленькой скорости интернета — времени уйдет немало.

Интересная «заметка» из моей жизни.

В начале 2020 года у меня был интернет со скорость 30Мбит/с, который был включен в пакет с телевидением и стоял в моем доме изначально в момент переезда. Я особо не жаловался на скорость, так как ее хватало на все. Чтобы скачать игру у меня была ночь и рабочее время, а видеоролики и другие крупные файлы я скачивал редко, тем самым меня устраивало все. Но с началом карантина, выйдя на удаленку его мне стало не хватать.

Скачивание программ занимало очень большое количество времени, а из-за того, что все были дома — скорости интернета не хватало и на конференции в Zoom и Google Meet. А «точкой невозврата» стала неделя, когда у моего провайдера на линии произошла авария. Пинг подскочил до 900мс, скорость упала до 1-2Мбит/с — работать, учиться и отдыхать стало невозможно. Тогда же я обратился к другому провайдеру, так как на деле — данная авария не первая, и в прошлом приходилось страдать точно так же, и решил установить себе самый максимальный доступный пакет — 500Мбит/с. Докупив в комплекте хороший роутер, чтобы скорость WI-FI не сильно уступала скорости по LAN-у и на телефоне тоже можно было работать я с головой окунулся в совершенно новый мир.

Загрузки файлов, необходимых для продолжения обучения на курсах стали занимать сущие секунды, конференции лагали только из-за моих собеседников, а игры стали качаться в течении часа. Мою радость нельзя было описать словами, когда Spider-Man: Miles Morales, Watch Dogs: Legion и Assassin’s Creed Valhalla скачались по-очереди за 55 минут. А это, на минуточку, примерно 120гб.

Представьте то, как вы, сидя на туалете ставите скачиваться через мобильное приложение Xbox какой-нибудь Control на ваш Xbox Series X и выйдя из туалета уже можете его запустить и начать играть. Мне тоже приходиться это представлять, так как у меня PS5 и она должна быть в режиме сна, чтобы это было возможно, но если отбросить формальности — такое удобство и вариативность действий являются тем, что, когда-нибудь должно стать стандартом и прийти в каждый дом. Возможность скачать 2 гигабайта за минуту, когда прежде скачивалось только 200 мегабайт, сделала меня гораздо счастливее. Я перестал беспокоится насчет того, что мне нужно скачать что-то большое или установить приложение, но заодно я к этому привык. Сидя за чужими или общественными компьютерами я ожидаю такой же высокой скорости, а если она не соответствует «моему стандарту» — это меня раздражает, так как у меня в голове есть идея «А вот у меня дома оно бы уже давно загрузилось в облако, и я бы не сидел и не ждал, а уехал бы по делам». То есть высокая скорость интернета сделала меня счастливее и позволила не только не страдать с медленными загрузками, но еще и начала экономить самое важное в жизни — время.

Наша жизнь, как бы не казалось, очень коротка, да и к тому же может оборваться в любой момент. Каждая сохраненная секунда, минута, час являются ценным ресурсом, который, по моему мнению, должен идти на позитивные эмоции и воспоминания, нежели чем на ожидание.

Но есть одно но. Большая скорость интернета стоит не маленьких денег и далеко не каждый установит ее себе в дом по различным тому причинам. У кого-нибудь может не быть лишних средств, а кому-то может быть просто жалко платить много за интернет и я их понимаю. Я никого не призываю тратить лишние деньги на интернет, чтобы увеличить его скорость и тем более, если это вам не нужно.
Я решил рассказать о том, каким образом скорость интернета влияет на нашу жизнь. Может быть это кому-то поможет обдумать и облегчить свою жизнь или просто узнать немного дополнительных фактов, которыми он(а) сможет воспользоваться или же просто приметить на будущее.

Немножко опросов напоследок

Какая у вас скорость домашнего интернета?
500+МБит/с
100-500Мбит/с
50-100Мбит/с
25-50Мбит/с
Меньше 25Мбит/с
Нет домашнего интернета, пользуюсь мобильным
Устраивает ли вас ваша скорость интернета и хотели бы вы ее изменить?
Полностью устраивает
Устраивает, но не против увеличения скорости
Не устраивает, в планах увеличение скорости интернета
Не устраивает, но возможности увеличить скорость нет
11 показ
2.6K2.6K открытий
126 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Например, у меня инет 300Мб/с, я за него плачу 13$ в месяц.

Где тут можно поплакать в уголке? У меня за $45-55 получаешь не больше 100 Мбит/сек. Тарифов выше 100 не наблюдается. 50 Мбит/сек обходится в $35. Есть ещё 25, но это неотличимо от мобильного интернета.
Похожая хрень с контрактами, но все чаще годовыми. Ну или есть помесячная оплата с возможностью уйти в любое время, но там upfront installation fee надо заплатить за подключение, это примерно $150-200, в зависимости от жадности провайдера. То есть по сути тот же штраф за расторжение, но выплаченный заранее. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Например, у меня инет 300Мб/с, я за него плачу 13$ в месяц

Хорошо живут в Польше. Я плачу примерно столько же за 100 мегабит, интернет при этом по вечерам тоже нередко отваливается и/или тормозит.

Ответить

Слушай, а 312 долларов или сколько там осталось штрафа точно стоят 2 лет гемора?

Ответить

Полгода назад переехали в новый дом. Оптики не было, только диал ап с которым даже ютуб нормально не посмотришь. По работе надо было отправлять немаленькие файлы(гиг и больше), каждый из которых грущился на диск вечность. Пришлось покупать безлимит на тинькофф мобайл и через телефон выгружать файлы в облако, но даже так это занимало минимум часа 2, 2 с половиной. Стоит ли говорить что я чувствовал когда нужно было сделать  небольшую правку после выгрузки или когда слетало соединение. В итоге стрессовал очень сильно так как помимо собственно переживаний за рабочие задачи, еще приходилось отплясывать с бубном и мобилой чтоб всё это нормально отправлялось. Когда в октябре местная фирма предложила кинуть оптику, не раздумывая выложил 8к. До сих пор счастлив как слон просто

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить