Фантастические твари: самые странные монстры в Dungeons & Dragons

С момента выхода первой редакции настольной ролевой системы Dungeons & Dragons прошло уже более 40 лет. За это время она успела не только неоднократно перейти на киноэкраны и мониторы игроков, но и обзавестись обширнейшим бестиарием из диковинных существ различной степени адекватности.

DTF собрал для вас подборку самых необычных и нелепых монстров из всех редакций D&D.

Фантастические твари: самые странные монстры в Dungeons & Dragons

К каждой редакции Dungeons & Dragons выходил так называемый Monster Manual, представлявший из себя по сути каталог различных существ, которых Гейммастер мог выставить против партии игроков. Monster Manual обычно выходил в нескольких томах, плюс в дополнительных книгах по отдельным сеттингам также зачастую приводился список характерных для него монстров. Разумеется, при таком объеме работы фантазия разработчиков и дизайнеров иногда давала сбой и порождала действительно странные вещи.

Roving Mauler

Фантастические твари: самые странные монстры в Dungeons & Dragons

Помимо логичного вопроса «кому в голову взбрело скрестить льва и морскую звезду?», возникает ещё один: как это существо вообще передвигается? Из описания в книге следует, что оно перекатывается наподобие колеса. Хорошо, но как тогда быть с его головой? Она каким-то магическим образом не закреплена к основанию ног и поэтому стоит на месте во время движения? Или же она вращается с огромной скоростью вместе с ногами? В обоих случаях это выглядит неимоверно глупо.

Скорее всего, дизайн этого монстра был основан на описании Буэра, тёмного духа ада из Демономикона 16-го века. Его, тем не менее, это не спасает: этого бедного льва-инвалида хочется прикончить просто из жалости.

Flail Snail

Улитка-молотильщица. Похоже, игра слов в названии – это единственное, что хоть как-то оправдывает существование этого монстра на страницах руководств по D&D (англ. Flail – палица, Snail – улитка). Тем не менее, ей, похоже, удалось найти отклик у игроков, так как она не только стабильно переходит из одной редакции игры в другую, но и даже появилась в качестве ездового животного в MMORPG Neverwinter. В бою, к слову, она обычно представляет немалую угрозу: толстый панцирь, парализующая слизь и возможность наносить несколько ударов за раунд делают её серьёзным противником для низкоуровневых игроков.

Thought Eater

Фантастические твари: самые странные монстры в Dungeons & Dragons

Чего можно ожидать от монстра с пафосным названием «Пожиратель Мыслей»? Мощных псионических способностей, возможности перемещаться между измерениями и вторгаться в разум своих жертв, зловещего внешнего вида – наподобие того, что был у дементоров из вселенной Гарри Поттера. Чего точно не ожидаешь – так это того, что он будет выглядеть как исхудавший до дистрофии Psyduck и что в его взгляде будет отчётливо читаться «Убейте меня!».

Lurker Above, Trapper & Stunjelly

Если Гейммастер всерьёз вознамерился уничтожить партию, то Monster Manual всегда с радостью готов ему в этом посодействовать. Представим, что персонажи игроков входят в очередную комнату в подземелье, сперва кажущуюся пустой – наконец-то, возможность отдохнуть и перевести дух после многочисленных сражений. Но не тут-то было: потолок, стены и даже пол оказываются кровожадными монстрами, маскирующимися под элементы архитектуры подземелья и готовыми сожрать персонажей живьём. Разумеется, этих монстров можно использовать против партии и по отдельности. Но если вы вдруг встретите их одновременно в одной комнате, задумайтесь: возможно, Мастер хочет дать вам какой-то намёк.

Gelatinous Cube

​

Что же делать в такой ситуации, как описано выше? Разумеется, бежать из комнаты в первый попавшийся проход. Но и тут персонажей поджидает смертельная опасность: то, что поначалу выглядит как висящие в воздухе скелет и куски брони, оказывается абсолютно прозрачным кубом из желе, растворяющего любого, кто по неосторожности забежит внутрь. На логичный вопрос о том, почему это желе имеет форму куба, есть только один ответ: так оно полностью перегораживает коридор в подземелье, не оставляя ни единой возможности его обойти. Серьёзно, ваш Мастер точно затаил на вас обиду, поговорите с ним.

Duckbunny и его друзья

От вида этого свирепого зверя кровь стынет в жилах, и даже самые опытные приключенцы бегут врассыпную, не решаясь вступить с ним в неравную схватку. Вовсе не драконы и не демоны вселяют в сердца героев самый настоящий ужас, а зловещий монстр под названием «Утко-кролик».

Как авторы пришли к такой великолепной идее, остаётся загадкой. Впрочем, иногда создаётся впечатление, что при написании книг ранних редакций у дизайнеров в какой-то момент заканчивалась фантазия, и они просто начинали совмещать между собой двух животных. Так на свет и появились гибриды из совы и медведя, лошади и паука, и т.д.

Фантастические твари: самые странные монстры в Dungeons & Dragons

Некоторые из них, тем не менее, вполне себе прижились: монстр Owlbear стал чуть ли не иконическим и обязательно появляется в каждой новой редакции.

Senmurv

​

Ещё один гибрид, но на этот раз в генетический блендер закинули волка, орла и пару тропических птиц. На выходе получилась совершенно дикая смесь из всех известных человечеству символов свободы и равенства. Впрочем, если перед дизайнером стояла задача создать образ ангельского покровителя волков-геев, то он с ней справился на отлично.

В реальности же это, похоже, было некой странной адаптацией Симурга, существа из иранской мифологии, царя всех птиц.

Stench Kow

​

На этот раз перед нами самая обычная корова. Но она не оказалась бы в этом списке, если бы не обладала двумя небольшими особенностями. Во-первых, от неё исходит ужасный смрад, что, в общем-то, уже понятно из её названия. Во-вторых, она пасётся на славящихся своей плодородностью полях Девяти Преисподних. Если вы вдруг когда-либо интересовались, откуда властелины ада берут молоко для своего утреннего кофе – вот вам ответ.

Giant Vampire Frog

Фантастические твари: самые странные монстры в Dungeons & Dragons

Гигантская летающая лягушка-вампир. Помимо совершенно комичного внешнего вида и бредовой концепции, у неё была одна интересная с точки зрения механики особенность: спикировав сверху на жертву, она начинала с огромной скоростью носиться у неё по голове и по плечам, каким-то образом успевая при этом присасываться и пить кровь. В результате, все атаки, направленные на неё, вместо этого автоматически попадали прямо в голову жертвы.

Гигантской, к слову, эту лягушку можно назвать лишь с натяжкой: судя по иллюстрации, она не больше кошки. Для монстров мира D&D обычно это совершенно ничтожный размер.

Blindheim

Говоря о водоплавающих, не забудем также и монстра Blindheim – большую человекоподобную лягушку, стреляющую лазерами из глаз. В более поздних редакциях лазеры заменили просто на яркое свечение, от которого в кромешной тьме подземелий персонажей может временно ослепить.

Raggamoffyn

Ну и напоследок – монстр, концепт которого, вне сомнения, пришёл дизайнеру во сне после того, как он забыл забрать вещи из прачечной.

Поначалу вам кажется, что на вас несётся огромный орк с топором, но это не так. Это – огромный орк с топором, разум которого захватила надетая на него одежда! Исходя из описаний в книгах, Raggamoffyn – это полусознательные остатки одежды и других вещей, зачастую магических, которые принимают гуманоидную форму и ищут жертву, чтобы подчинить её своей воле.

Удивителен тот факт, что их бывает ещё несколько различных видов, каждый со своими особенностями – кто-то проделал серьёзную работу, создавая их.

Возможно, конечно, это некая сатира над теми, кто слепо следует моде и тратит кучу времени и денег на постоянное обновление гардероба. Но нужно отдать разработчику должное: тяжело придумать для своего персонажа более глупую смерть, чем быть убитым орком, разум которого захватило чьё-то грязное нижнее бельё.

1313 показов
11K11K открытий
16 комментариев

Забавный бестиарий. Raggamoffyn показался самым необычным. Гибриды выглядят действительно как истощение фантазии. Соведя выиграл в одном конкурсе и теперь рассекаю на нем в Neverwinter Online. Странный зверь, но когда играешь, как-то пофиг на странности. Сказочному миру сказочные существа.

Ответить

Не самая плохая подборка, хотя соглашусь всякие химеры тут выглядят слабовато.
Удивлен отсутствием Flumph'ов над которыми все издеваются как только могут.

Ответить

Я бы добавил в этот список грозу приключенцев из старых редакций dnd (fiend folio, 1981) - дизенчантера. Тварь, которая выглядит как синий верблюд с длинным носом, лишает любой предмет магических свойств, если коснётся его своим очаровательным хоботком. Звучит, конечно, абсурдно, но для игроков встреча с такой тварью могла стать настоящей катастрофой.

Ну и призываемый "небесный барсук" всегда веселил :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А как же Аболеты? :)

Ответить

Аболеты не кажутся "странными" монстрами.) Вполне логичный обитатель водных глубин, без всяких гибридностей типа головы совы, хвоста кита и рук человека. :D

Ответить

Драколич справится сразу со всеми, да даже обычный лич затащит их

Ответить