Про протесты, свободный интернет и гейминг в Китае, или «Куда приводят мечты»

Политику на ДТФ не любят. Да и вообще её любят мало где, особенно среди людей, которые показательно стараются от нее дистанцироваться. Ровно до тех пор, пока политика не начинает на прямую влиять на жизнь этих самых людей.

5.9K5.9K открытий

Я тут недавно имел замечательный разговор с совершенно замечательной бабушкой 1944-го года рождения про политику, когда (как настоящий кремлебот, естественно) стоял одиночным пикетом у офиса ЕдРа. В ходе разговора выяснилась следующая позиция бабушки: ЕдРо конечно суки, но вот эти навальные, они тоже суки, а нужны какие-нибудь хорошие люди. В качестве одного из аргументов человек говорил о том, что протестная деятельность нашей оппозиции сугубо политическая, а протестов за реальные вещи типа дырявых дорог что-то не наблюдается.

Хотелось бы обратить внимание вот на что. У нас нет проблемы высокого рейтинга власти, у нас есть проблема низкого рейтинга оппозиции. И во многом в этом виновата, на мой взгляд, сама политическая повестка оппозиции. Большинство оппозиционных сил в стране занимаются борьбой не с конкретными проблемами населения, а с конкретным лысеющим мужчиной в телевизоре. Но лысеющий мужчина в телевизоре большую часть населения устраивает, он на фоне предыдущего бухающего мужчины в телевизоре вполне приятный человек. Отдельные представители оппозиции умудряются бороться как с явлениями с армией, с суверенитетом, с полицией, с экономикой, с Днём Победы в конце-концов. И это очень выгодно в первую очередь власти. Посыл очень простой: вот плохая власть которая что_то_делает, а вот оппозиция которая просто всё снесёт под нуль.

Ситуация с митингом и росгвардией очень показательна. Нравится вам это или нет, но росгвардия - это сотни тысяч ваших сограждан, у которых есть миллионы близких родственников и друзей. Как только какой-то малолетний дурачок пишет "кукареку, росгвардейцы фашисты", он автоматически добавляет власти пару миллионов сторонников. Политика так не делается.

Ответить

При всем согласии с вами должен сказать, что дырявые дороги и низкие зарплаты - следствие политических проблем. потому политический протест не менее актуален чем экономический

Ответить

Ситуация с митингом и росгвардией очень показательна. Нравится вам это или нет, но росгвардия - это сотни тысяч ваших сограждан, у которых есть миллионы близких родственников и друзей. Как только какой-то малолетний дурачок пишет "кукареку, росгвардейцы фашисты", он автоматически добавляет власти пару миллионов сторонников. Малолетний дурачок написал, росгвардия сагрилась до рукоприкладства. Записали на телефон как росгвардия избивает людей, еще больше кричат, что они фашисты и тд. Круг замкнулся.
Диалога между простыми людьми нет, все кричат то, что кричат условные "лидеры" и видят то, что показывают. Я вот уже в принципе не знаю кому верить, правые есть и там и там, мрази есть и там и там. А что дальше? Так и будем сталкиваться лбами и ненавидеть друг друга, если продолжать в том же духе...

Ответить

This.
Сегодняшняя "оппозиция" пытается работать по принципу дискредитации власти. А надо работать по принципу весомой альтернативы. Дайте фигуру, которую воспримут всерьез. Как зашевелился народ, когда на арене появился тот же Грудинин? Каким бы он там ни был, врали или не врали разного калибра компроматы и "компроматы", альтернативой действующей власти впервые выступил кто-то ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ. Ну, как минимум, выглядящий основательно. И это вызвало реакцию. Кто же сегодня стоит за "оппозицией"? Навальный, которого большинство воспринимает как фигляра? Прости господи, Ходорковский, за которым тянется шлейф грязного передела собственности и фигурирования в делах по заказным убийствам? Представители оппозиции не ощущаются народом как представители этого самого народа. И делают все, чтобы эта ситуация сегодня только обострялась.
Да, сейчас у руля "суки", как было сказано. Но достаточно посмотреть на это глазами... жителя провинции например. Особенно такого как я, захватившего краешком своего сознательного возраста 90-е. И вот, в сравнении со "святыми годами", мне сегодня живется прекрасно. Я не ограничиваю себя в еде, одеваюсь не на барахолке или в секонде, как тогда. Могу хотя бы раз в год выбраться в какой-нибудь Горный Алтай или к морю, отдохнуть, покататься на лыжах... (многие знакомые ездят за границу) Недавно закончил ремонт в квартире. "Суки" увеличили зарплату на 8% в этом году. Да, я вижу проблемы. Проблемы, требующие решения. Но они здесь, в дырах на дороге, в растущей коммуналке... И тут появляется напомаженный недоросль с айфоном и подвернутыми брюками - и начинает втирать мне о каких-то материях на уровне Страсбургского суда и несвежего смузи? Да мы с ним говорим на разных языках. Живем в разных мирах. В глазах провинциального работяги такие бесятся с жиру, а не воюют за что-то важное. И когда их гоняют по площадям, и даже будучи ведомыми под руки, они ухитряются селфиться, народ не воспринимает их серьезно. Так и возникает поддержка ОМОНа: "Правильно, так их - пусть лучше идут, работают!" Оппозиции нужны серьезные кандидаты с понятной платформой, а не киновселенная Марвел на марше.

Ответить

а протестов за реальные вещи типа дырявых дорог что-то не наблюдается

Подлый Навальный не чинит дороги! Хотя, постойте...

https://rosyama.ru/

РосЯма — проект Фонда борьбы с коррупцией

Ответить

Согласен с парнем, который «стоял с плакатом у ЕдРа».

Ответить