«Здесь есть всё, что так любят незрелые личности»

Какими были первые рецензии на «Игру престолов».

4.3K4.3K открытий

Не сомневался, что самый тупорылый комментарий даст WSJ. Их журнал уже давно можно переименовать в SJW.

Ответить

Но первый сезон такой и есть: там порева наберётся на пять следующих.
И что характерно: где в книгах поцелуй Ланистеров, в сериале - секс, где в книге секс по обоюдному, в сериале - изнасилование.
Первый сезон откровенно слаб и выезжает исключительно на насилии и пореве, в отличие от второго, например, каждый диалог в котором (на языке оригинала, конечно) гениален.

Ответить

Не соглашусь со всем. Наличие 5-секундных сцен не может характеризовать 50-минутную серию.
И секс сестрицы с братом там не просто так. Поцелуй может ничего не значить, а секс - это яркое и всем понятное действие инцеста. Красивый и лаконичный ход, чтобы не сетапить сцену очередным разговором.

Ответить

"Поцелуй может ничего не значить" ну да, конечно.
Просто захотели вставить **лю и вставили.

Ответить

WSJ правый же, и moral police там с точки зрения консерваторов.

Ответить

По мне так все критики правы, в том числе и WSJ. Первые серии выглядели абсолютно бредово. На каждый час экранного времени создатели вырезали важные сюжетные сцены, и заполняли освободившееся место сиськами.

Ответить

Отчасти соглашусь. Поначалу очень холодно воспринимал сериал, потому что моё увлечение "Песнью льда и пламени" тогда было на пике. Упрощения, не слишком удачные сокращения и постоянные попытки набить экран сиськами раздражали ужасно. Первый сезон даже дропнул на середине.

Навёрстывать сериал начал уже после выхода сезона третьего. Тогда и к книге охладел, и экранизация выросла над собой.

Ответить

Ну насчет "третья серия, а я до сих пор не вкурил" они в целом справедливы, я смотрел первый раз запоем сериал, но многие тонкости генеалогических древ действующих лиц остались неясны. Многие моменты в целом не были развернуты в сериале должным образом - например неприязнь Кейтилин к Джону Сноу.

Однако, как только я начал читать книгу, то все сразу стало на свои места, это самое что ни на есть "Режиссерское издание", когда тебе рассказывают все в деталях и описывают максимально подробно почти все. Всем, кто без ума от сериала очень советую ознакомиться с первоисточником.

Хотя есть очевидные расхождения в мелочах, вроде того, кто держал Харренхолл на момент прибытия Арьи или кто отрубал части тела отдельным персонажам, или что первая битва Тириона произошла-таки в полном виде, а не "упал, очнулся, гипс", авторы сериала местами привнесли странную отсебятину. Например то, что Ренли Баратеон был заднеприводным на пару с рыцарем цветов, причем в довольно детальных сценах - в книге вообще об этом ни слова (правда, я дочитываю третью книгу, но вряд ли дальше будут откровения давно ушедших со сцены персонажей). Или что он был застенчивым и нерешительным, нуждался в чьих-то советах по поводу того, быть ли ему королем - по книге он был совсем другим.

Но все равно, "Игра престолов" один из лучших сериалов, хотя многие мои знакомые его игнорируют именно потому, что раз в год про него пишут из каждого утюга, что забавно.

Ответить

По поводу Ренли, кстати, припоминаю, что Мартин в интервью того времени сокрушался, что читатели просто прошли мимо соответствующих маркеров в тексте, и в сериале пришлось совсем в лоб прямым текстом показывать, чтоб уж точно до всех дошло.

Ответить

Давно обратил внимание, что на том же метакритике у многих успешных сериалов первый сезон всегда идет с самой низкой оценкой. Тк большинство рецензий пишутся до выхода сериала в эфир и если он заходит зрителям, то второй сезон автоматом от тех же журналистов получает 12/10 на сколько бы он не был хуже в исполнение. Вот и читай после этого КРИТИКОВ

Ответить

"Такие франшизы, как «Игра престолов», часто отпугивают людей без определённых вкусов в сериалах и кино. Нас пугает эмоциональная вовлечённость. Мы не хотим быть хардкорными фанатами. Мы не хотим на фестивали и не пишем своим любимым авторам. Мы хотим отвлечься на час, а потом заняться другими делами. Стиркой или чем-то таким."
Точное описание меня.

Ответить

Только меня не пугает эмоциональная вовлеченность, а просто скучно и лень сильно во все это вникать.

Ответить

Тогда вникай во что-нибудь другое, сериалов полно.

Ответить

Так я вообще про кино (и не только) говорю, я могу хоть десять сезонов какого-нибудь сериала посмотреть, а уже через день уже не вспомнить как звали героев и где происходили события (я немного утрирую, но все же). Я просто не фанат всего – посмотрел, поиграл, послушал и все, без всякого фанатизма и серьезного обсуждения подробностей чего-то. Как-то так.

Ответить

Как-то не вспоминается первый сезон "сплошными сиськами"

Ответить

Чет тоже не помню что их там было больше чем в остальных сезонах.

Ответить

Я бросил сериал на первой гей-сцене. Но т.к. мне было нечего делать (ждал зачисления в вуз) а норм интернета не было, решил таки досмотреть до конца. Не пожалел.

Ответить

Так и не посмотрел ни одного эпизода -_-

Ответить

Еще надо написать статью с первыми обзорами самого первого Айфона. Или Айпада.

Ответить

Она пожалуй будет пользоваться популярностью ;)

Ответить