Плачь, плачь, танцуй, танцуй: обзор продолжения «Стражей Галактики»

4 мая в российский прокат выходит блокбастер «Стражи Галактики. Часть 2» — продолжение, вероятно, самого народного фильма Marvel. Главный редактор DTF посмотрел картину и с облегчением выдохнул: мнения о сиквеле будут разниться, но успех оригинала явно не был случайным.

Плачь, плачь, танцуй, танцуй: обзор продолжения «Стражей Галактики»

«Стражи Галактики» всегда стояли в киновселенной Marvel особняком. И не столько из-за космической тематики, по-детски искреннего блеска в глазах Криса Пратта или пижонской подачи, сколько из-за своей центральной темы — семьи.

«Стражи» обладают бóльшим эмоциональным зарядом, чем все остальные подфраншизы Marvel вместе взятые, потому что «сиротские» проблемы Питера и его компании в разной мере знакомы всем. Скажем, если у вас есть папа, это совсем не значит, что он выполняет свою роль и на самом деле «есть»

Плачь, плачь, танцуй, танцуй: обзор продолжения «Стражей Галактики»

«Стражи Галактики 2» не только не бросают эту душещипательную тему, но и выводят её на новый уровень, заставляя зрителя лишний раз задуматься о том, какое родство важнее — кровное или духовное. К счастью, у Джеймса Ганна хватило такта не давать на этот вопрос однозначного ответа, а просто оставить зрителю пищу для размышления.

Как и первые «Стражи», сиквел — фильм-настроение, который идеально смотрится в полном зале кинотеатра и может показаться вымученным в тихий вечер перед экраном ноутбука. Отсюда будут и полярные мнения

Ганн с самых открывающих титров — изумительно оформленных — создаёт праздничную атмосферу, забрасывая зрителя неиссякаемым потоком шуток. Но юмор — материя довольно тонкая и сильно зависит от контекста и окружения.

Плачь, плачь, танцуй, танцуй: обзор продолжения «Стражей Галактики»

С гэгами у режиссёра примерно такая же стратегия, как у авторов комедий вроде «Американского пирога» — он выстреливает их по пять в минуту, и одна шутка нет-нет, да и заставит зал взорваться хохотом, тогда как остальные четыре моментально выветрятся из головы. Но этот напор работает — в сухом остатке фильм кажется уморительным.

Во второй части комедийный уклон стал ещё сильнее, чем в первой. В новых «Стражах» достаточно мало традиционных экшен-сцен — они либо сняты как музыкальные скетчи (открывающие титры), либо намеренно задвинуты на второй план (сцена поиска скотча), либо полностью построены вокруг какой-нибудь шутки.

Скажем, почти все космические битвы в фильме напоминают игру из старого автомата. И сделано это только для того, чтобы высмеять инфантильный в своём стремлении к серьёзности народ Соверена, чьи корабли на протяжении всей истории выступают в роли пушечного мяса.

Плачь, плачь, танцуй, танцуй: обзор продолжения «Стражей Галактики»

Чтобы избавиться от ощущения, что сиквел — простая попытка повторить успех оригинала, Ганн воспользовался трюком Джосса Уидона из «Эры Альтрона».

Во вторых «Стражах» режиссёр на время уводит в сторону Звёздного Лорда и Гамору, отдав максимальный приоритет дуэту Йонду и Енота. Тем временем Дракс становится главным источником юмора, а Грут, потеряв вместе со своим размером и жизненный опыт, превращается в совершенно нового персонажа.

Но не стоит думать, что Криса Пратта кто-то обделил вниманием: Звёздному Лорду достались все самые эмоциональные сцены фильма и главная шутка, которую ничуть не испортил русский дубляж

Плачь, плачь, танцуй, танцуй: обзор продолжения «Стражей Галактики»

К слову о мощи — на вторых «Стражей» стоит взять бумажные платочки. Ближе к финалу сценаристам удаётся выстроить все сюжетные линии таким образом, что на зрителя обрушивается целый каскад из катарсисов.

Арки главных героев красиво схлопываются друг за другом, из-за чего многие зрители не могут сдержать слёз — на это обращают внимание и критики, и европейские зрители, которым фильм достался раньше других

Свои моменты получают и Дракс (благодаря новой героине по имени Мантис), и Енот, и Йонду, и Грут. И только конфликт Гаморы с сестрой кажется сухим и натянутым — пусть и развивает общую тему.

​Да, в фильме есть недостатки. Иногда кажется, что Ганн даже слишком старается, чтобы всем угодить. Но как только режиссёр включит песню «The Chain» группы Fleetwod Mac, многие зрители простят фильму всё.

Режиссёру удалась одна из самых мощных сцен в супергеройском кино за последние годы: всё слилось в едином порыве — и сюжет, и музыка, и картинка.

Плачь, плачь, танцуй, танцуй: обзор продолжения «Стражей Галактики»

Ганн считает свой фильм защищённым от спойлеров, но для тех, кто не всматривался в трейлеры и не изучал форумы, третий акт новых «Стражей» может оказаться большим сюрпризом.

Режиссёр оставляет множество намёков, но к тому, как события развернутся в финале, случайного зрителя не сможет подготовить ничто. Не вдаваясь в подробности, хочется сказать, что фильму достался оригинальный злодей, не страдающий от традиционных болячек Marvel.

Плачь, плачь, танцуй, танцуй: обзор продолжения «Стражей Галактики»

Но самое главное достоинство «Стражей» в том, что, будучи частью гигантской франшизы, они остаются авторским проектом Ганна. В них даже за дорогими спецэффектами и туалетными шутками ощущается очень личное и искреннее кино — такое, что после него хочется покрепче обнять своих родителей.

Вероятно, в Marvel и сами начали понимать, что стерильность «Мстителей», распространившаяся на все новые фильмы студии, уже наскучила зрителям и ослабила поводки своим режиссёрам. «Стражам Галактики» это пошло только на пользу, да и новому «Тору», судя по трейлеру, тоже.

14K14K открытий
35 комментариев

Не красиво все-таки удалять комментарий в котором нет мата или каких-то оскорблений. Но видимо кое-кого задело, лол

Ответить

Комментарии не по существу тут не приветствуются.

Особенно те, что «статью не читал, автор мудак».

Ещё раз и в бан.

Ответить

Разве я оскорблял Автора? Вроде нет, был лишь намек еще со времен Tj, когда Вы писали хвалебные рецензии на Марвел без каких-либо минусов. Возводили в абсолют, сами помните какие были там комментарии каждый раз.
Рецензия на Марвел и сразу 12/10. Лол, где же здесь были слова указывающие на "статью не читал...." Просто обычный рофл, ну ок...

Ответить

Открываю «Стрэнджа» — есть минусы. Открываю «Муравья» — есть минусы.

То есть, вы меня раньше не читали, продолжаете не читать и пишете при этом комментарии? Я всё верно понял?

Ответить

намек еще со времен Tj, когда Вы писали хвалебные рецензии Если бы не Tj... Если бы не Tj я бы и не узнал о dtf... ну тут ясно...
Читал там, читаю тут - повторюсь всего лишь рофл. Не стоит Вам воспринимать все так близко. Марвел сила!

Кстати, я смог привлечь ваше внимание, то не могли бы Вы просить авторов быть внимательнее и исправлять ошибки на которые им указывают.
https://dtf.ru/6046-ekranizacii-komiksov-ozhidanie-i-realnost - "Сразу же начинаешь удивляться, как режиссёры (а это сёстры Вачовски) могли упустить саму идею произведения. " Автору что в ВК, что на сайте указали что Вачовски не режиссеры и Алан Мур не любит фильмы по своим комиксам по другим причинам, но ошибка с режиссером как была так и есть в статье. Эт как с новостью про Скалу и Шазама, если помните... Занудство

Ответить

Спасибо, передал автору.

Ответить

Ну и замечательно. Удачи!

Ответить