Работа, жизнь и роботы: мечтают ли андроиды о наших рабочих местах?
Работа, жизнь и роботы: мечтают ли андроиды о наших рабочих местах?

В 80-х, когда люди еще не подозревали, насколько сильно их эпоху полюбят различные машины по стрижке купюр вроде Нетфликса, писатели и футуристы считали, что роботы избавят человека от тяжелого физического труда, возьмут на себя скучную рутинную работу и облегчат бремя существования homo sapiens как такового. Если сорок лет назад такая перспект…

2.5K2.5K открытий

Есть куча работы, которую можно автоматизировать. Многие виды массового производства обзаводятся улучшениями конвейеров. Некоторое производство настолько специфичное, что нужно много денег, чтобы разработать индивидуальный автоматизированный станок. Либо упрощают производство.

И пока упрощать производство дешевле, чем придумывать машину и автоматику для замены ею человека. Например, программирование. Зачем фигачинь тонны строк кода, когда проще и быстрее использовать ctrl+C ctrl+V? Создание 3D редакторов и инструментариев-конструкторов, в которых как из кубиков складывают требуемый объект из готовых блоков.

Но пока дешевле нанять побольше народа, сделать работу, уволить людей без выходного пособия и страховки, чем клепать роботов, выполняющих типовую работу.

Ответить

С одной стороны я согласен, а с другой нет.

Думаю все те работы которые можно проводить не в странах 1 мира будут отдаваться на аутсорс в бедные соседние страны(Китай -> ЮВА -> Индия -> Африка). А то что должно будет приосходить именно на территории этих стран будет постепенно меняться на роботов(Строительство, транспорт, поддержание уровня жизни(тот же амазон)). Хотя пока хватает нелегалов всех мастей из развивающихся стран, но как только даже их использование станет дороже возни с не всегда современными роботами, подавляющее большинство свалятся в бедность и страдание.

Ответить