Случайности в киберспорте: что мы узнали на The Kiev Major

Делимся впечатлением и подводим итоги киевского турнира по Dota 2.

Случайности в киберспорте: что мы узнали на The Kiev Major
5K5K открытий

Вилат поступает очень неправильно вынося свое мнение про "дерьмовый мейджор" без какого либо контекста ( в реплаях другие аналитики попытались это исправить, но кто будет читать реплаи?). Я был в зале три дня из четырех и это было захватывающе. Я попытался почитать разные мнения и получается что именно PGL виновники большинства проблем (в основном они были за кулисами ивента). Так вот, зачем писать критику на PGL в таком формате, что из PGL ее все равно никто не прочитает, а вот недалекие люди будут считать что виновато место проведения или вообще Старладдер (многие почему-то считают что они проводили ивент). В общем, недостойный ход от профессионала.

Ответить

Наши болельщики самые лучшие. Смотрел почти все матчи плей-оффа, толпа аплодировала всем за красивые мувы. По сравнению с ДАКом, где китайцы игнорировали мувы европейских команд, или с Интами, где уже американцы игнорировали СНГ-команды и команды из Китая, наши болельщики глорили всем, даже оппонентам ВП (то бишь в основном китайцам).

Ответить

Поддерживаю вышесказанные слова. Был на втором дне и на финале (да и прямые трансляции остальных дней смотрел), и вне зависимости от стран и коллектива любая команда купалась в овациях и возгласах зала.
Даже когда в финале столкнулась европейская команда и команда из СНГ, и, конечно же, вторая была любимицей публики и получала невероятную поддержку зала, при победе OG все стоя аплодировали европейскому коллективу и получили не менее серьезный резонанс, чем те же VP.

Ответить

У турнира было две основных объективных проблемы.
1. Наитупейшая система группового этапа. Она достаточно сложна для понимания и ни на что не вляиет кроме посева в сетке плей-офф.
2. Слишком длинные игры в текущем патче. Когда начинают играть в 10 а заканчивают во втором часу ночи это не хорошо ни для зрителей ни для игроков.

Ответить

Virtus.Pro вообще молодцы, опыт финала с OG поможет ребятам дальше побеждать

Ответить

По сути дела ВП были и есть сильнее чем ОГ. 2 из 3 побед европейцев были достигнуты с таких условиях, когда казалось что у них уже нет почти никаких шансов. Но видимо опыт игры на сцене и вообще опыт самой игры сделал своё.

Ответить

2 из 3 побед европейцев были достигнуты с таких условиях, когда казалось что у них уже нет почти никаких шансовПо сути дела ВП были и есть сильнее чем ОГ

Т.е. если одна команда совершает настолько критические ошибки, что это может стоить им игры - они сильнее, а если другая команда использует ошибки их противников на все 146% и переворачивает матчи, проигрывая 10+к золота - они слабее? Диванная аналитика, ммм...
Дота всегда была игрой ошибок, тот кто сам ошибается меньше и при этом максимально эффективно использует ошибки противников, тот и сильнее, и в этом противостоянии ОГ были явно лучше.

Ответить

в каком месте они сильнее? Уже года два игра строится в первую очередь на саппортах команды. Или ты хочешь сказать, что ЧСВ-пацан на четверке играет лучше Джеракса или Соло лучше Флая? ВП за уши тянут мелкие, а такого быть не должно

Ответить

Мне на этом мажоре начало казаться что новая мета уже скорее от оффлейнеров идет. И Pasha и s4 вносили уж слишком много импакта.

Ответить

ну тут скорее не в позиции дело, а в героях. Что магнус, что энигма всегда вносили очень много импакта в игру.

Ответить

это да, опыт не пропьёшь. один из игроков OG, Густав s4, играл в финале интернешнла аж в 2013, когда Альянс обыграли Нави 3-2 с камбэком

Ответить

Спорный тезис, достаточно вспомнить чемпионов TI6, они же Wings, они же Team Random, они же почти полным составом ушли из киберспорта(вроде как)

Ответить

Наконец-то вменяемый текст про Kiev Major на dtf

Ответить