Набрёл на цитату замечательного режиссёра Терри Гиллиама

Набрёл на цитату замечательного режиссёра Терри Гиллиама

«Я бы хотел снять кино про поколение людей, у которых не будет памяти. Про тех, кто не помнит имена и телефоны друзей, важные даты... Сейчас оно как раз растет. Эти дети на любой вопрос немедленно кидаются в интернет, чтобы проверить IMDB, „Википедию“ и поискать в Google. Тотальное исчезновение памяти. Как снять кино про людей, настолько одержимых интернетом? Про тех, которые все время должны обозначать, где они находятся, что сделали и увидели?
Я недавно был на концерте и заметил, что люди не то что зажигалками, но даже телефонами не размахивают. Теперь они стоят, уставившись в экран, и пишут, что происходит. Когда они получают удовольствие? Это инопланетяне — поколение, у которого постоянный зуд, кратчайший фокус внимания, нетерпимое желание все получить здесь и сейчас. Что это за жизнь, в которой нет памяти и ожидания?
„Это была бы картина о поколении, которое разрывает на куски“.
Как было раньше: ты отправил письмо и ждешь. И жизнь прекрасна! Потому что ожидание гораздо привлекательнее, сексуальнее и магнетичнее, чем, собственно говоря, то, чего ты ждешь. А сейчас ты брякнул что-нибудь, и тут же тебе приходит ответ. Мне безумно интересно это исследовать, снять фильм, но я пока не могу охватить эту тему. Это была бы картина о поколении, которое разрывает на куски.
Я завел Facebook, написал что-то — и на меня посыпались оскорбления. Получается, что правду в соцсетях лучше не говорить? Но бесконечное lol lol lol — это не для меня. Хотя вот Стивен Фрай справляется — он твиттерит каждые пять минут. И очень смешно, надо сказать».
Терри Гиллиам ("Монти Пайтон", "Братья Гримм", "Воображариум доктора Парнаса" и т.д.)

11 показ
4.3K4.3K открытий
22 репоста
311 комментарий

 Эти дети на любой вопрос немедленно кидаются в интернетДети, лол. Этим детям уже за 30. С ужасом вспоминаю времена, когда интернета не было, нихера не знаешь, спрашиваешь у знакомых, родных, они тоже нихера не знают, читаешь эти бесконечные энциклопедии "Я познаю мир" и "Вокруг света" (это еще если повезло и они у тебя были), смотришь всякие телепередачи, чтобы хоть что-то понять об окружающем мире, фильмы и игры выбираешь вслепую (о, Джеки Чан снимается, заебись), зачем-то запоминаешь номера телефонов, даты, законы, хочешь что-то купить - приходится в магазинах общаться с консультантами и верить им на слово, потому что отзывы же не почитаешь, интернета нет. Но раньше конечно трава была зеленее, безусловно

Ответить

Олтфаки очень часто бубнят на интернет, мол, "с ним тупеют" (от доступа ко всем знаниям мира, ага), как будто сами в своё время были интеллектуалами.

Ответить

Ну, во-первых, были профильные издания по отдельным вопросам, плюс человек действительно старался что-то помнить, чтобы удержать информацию в голове. Не могу сказать что сейчас все тупые, но то что они информацию бездумно поглощают - и при этом забывают её уже через сутки - это точно. Сейчас запоминать ничего не нужно - всё расскажут интернеты, разве что теперь помимо того, что ты прочитаешь какую-то информацию, её нужно 100 раз просеять или проверить - а многие и этим не занимаются.

Ответить

Так и рождались тупые слухи, поверья, приметы, ложная информация и стереотипы всякие. Один нихера не знает, спрашивает у другого, а тот, чтобы не казаться тупым, выдумывал дичь. И эта дичь разлеталась по городам почти моментально.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить