Как купить Nintendo 3DS в Японии и почти не облажаться

В самом конце 2019 я купил Nintendo Switch, чтобы наконец поиграть в старую и актуальную мультиплатформу в портативном режиме. Эксклюзивы меня не очень прельщали из-за расхожего в России заблуждения, что Nintendo выпускает только игры для детей, бесконечные одинаковые игрушки про Марио и японскую дичь.

Но после робких проб в Зельду, МариоКарт и другие эксклюзивы, я понял, что уже двадцать лет недальновидно игнорировал целый пласт интересных и ни на что не похожих игр. Nintendo помогает неофитам типа меня ознакомиться с собственной классикой через подписку NES/SNES и активное портирование игр с WiiU, но за скобками всё ещё остаётся тонна годноты.

Вот для прохождения этого громадного бэклога я и заинтересовался предшественником свитча - портативкой Nintendo 3DS. Немного гугла, и я понял, что хочу именно последнюю версию легендарной консоли - New3DS. Но уже первые объявления на Авито меня поразили. За непопулярную у нас консоль прошлого поколения просят 14-19 тысяч рублей. Чудесным образом New3DS в России продают не как старый хлам, но как антиквариат. Примерно за эти же деньги можно купить новый Switch Lite, а Виту я покупал и вовсе за 6 тысяч. Потратив около двух недель на ловлю предложения получше, я понял, что сильно сэкономить на главной барахолке страны не получится.

18 800 за портативку прошлого поколения в минимальной комплектации. Добро пожаловать в мир бюджетного гейминга Авито.<br />
18 800 за портативку прошлого поколения в минимальной комплектации. Добро пожаловать в мир бюджетного гейминга Авито.

По этому поводу я посетовал на DTF, и один из более прошаренных пользователей посоветовал поискать 3DS в Японии на Zenmarket. Это неожиданное предложение разожгло во мне дух авантюризма, и я решился на эксперимент, поставив перед собой две цели: получить полезный опыт и порцию адреналина (спойлер: получилось) и сэкономить (спойлер: не получилось).

Без этого комментария вам не пришлось бы тратить время на этот пост<br />
Без этого комментария вам не пришлось бы тратить время на этот пост

Zenmarket оказался ресурсом-посредником, который помогает тупым гайдзинам прикоснуться к продуктам великой японской культуры и техники. За скромную комиссию в 300 йен на сайте можно поучаствовать в японских yahoo-аукционах или купить товар в местных магазинах. Интерфейс на русском языке, приятный дизайн, понятные правила и приветственные 300 йен уговорили меня попробовать, а текущие лоты на аукционах обещали мне невиданно выгодные сделки.

Я поставил себе лимит в 10 000 рублей за New3DSXL в нормальном состоянии с учётом всех платежей и комиссий. При пополнении кошелька через карту списывается нещадная комиссия в 3,5%, поэтому за 14 000 йен на счет Zenmarket я заплатил 10 720 рублей.

Из текущих лотов не было ни одного близкого к завершению аукциона, поэтому первую ставку я сделал наобум, просто чтобы опробовать сервис. Ядовито-розовая консоль не была объектом моей мечты, но если бы каким-то чудом мою ставку никто не перебил, за такую цену я готов был смириться с унижением игры на ней в общественных местах.

Гламурная японочка за смешные деньги нашла себе другого хозяина
Гламурная японочка за смешные деньги нашла себе другого хозяина

Размышления о том, насколько важно мне соответствовать устоям и стереотипам, довольно быстро прервались перебитой ставкой. Выдохнув свободно, я нашёл более подходящее предложение. Невзрачное фото, скромная комплектация, унылый синий цвет меня не смутили. Мне нужна была просто консоль без кучи аксессуаров и картриджей.

Если вас смешит машинный перевод с Алиэкспресс, Zenmarket может подкинуть пару перлов в коллекцию
Если вас смешит машинный перевод с Алиэкспресс, Zenmarket может подкинуть пару перлов в коллекцию

До окончания аукциона ещё было около суток, и меня охватило тревожное ожидание. По правилам аукциона лучшее предложение становится победителем, если его не перебивают до истечения срока. Если кто-то даёт предложение лучше ближе к концу, аукцион продлевается на 5 минут, и так до последней ставки. За моим лотом очередь не выстроилась, и после вялой двухшаговой битвы овертайм с ещё одним претендентом я мог праздновать победу.

Летопись героической битвы за мою консоль
Летопись героической битвы за мою консоль

В моём лоте был один нюанс, который я осознавал, но который мог смутить менее внимательного новичка. Сумма, указанная в лоте не окончательная, т.к. к ней нужно прибавить 10% налога (считается легко и прозрачно) и доставку до Осаки (абсолютно непрозрачно). На сайте указано, что обычно доставка укладывается в 1000 йен, но в моём случае за посылку в 500 граммов бессовестно взяли 1590 йен. Доставка поучилась не только дорогой, но и долгой, и консоль пришла в Осаку только через 6 дней. Ещё пару дней потребовалось, чтобы Zenmarket подготовил международную отправку (и вложил в посылку свой благодарственный флайер и мятую страницу из каталога местного МВидео).

Мой незавидный лот. Эта невзрачность подкупила меня и отпугнула перекупов. Выделение жёлтым моё.<br />
Мой незавидный лот. Эта невзрачность подкупила меня и отпугнула перекупов. Выделение жёлтым моё.

На выбор отправки было два варианта - PonyExpress (2 недели) или доставка морем (2-3 месяца). Никакой существенной экономии от морской доставки я не увидел. Возможно, она появляется при заказе габаритных или тяжёлых товаров. Также стоит помнить, что при экспортной стоимости товаров больше 200 евро вы автоматически попадаете на декларацию и пошлину, а Zenmarket занижать стоимость в случае PonyExpress не будет. В конечном счёте доставку мне насчитали в 3059 йен, что примерно соответствовало моим ожиданиям.

Лёгким движением руки 7449 йен превращаются в 13 142 йены<br />
Лёгким движением руки 7449 йен превращаются в 13 142 йены

И вот спустя обещанные две недели заветная посылка пришла. Упакована консоль в пупырышки, но без энтузиазма. Зарядка лежала прямо на консоли, отчего в дороге могла поцарапаться крышка 3DS. Сама консоль оказалась в состоянии на четвёрку: небольшие потёртости по бокам и на нижнем экране и идеальное состояние основного экрана. Ничего не люфтит и не отваливается. Видно, что консоль без дела не лежала, но и насилия над ней не было. Неприятным сюрпризом стало отсутствие стилуса. Да, его не было на фото, но я-то был уверен, что это неотъемлемая часть 3DS.

Самый невыгодный ракурс покупки. В других местах потёртости значительно меньше<br />
Самый невыгодный ракурс покупки. В других местах потёртости значительно меньше

Включить чудо японского игропрома мне удалось, но сразу загорелся сигнал разрядки. Я думал, что к японскому штекеру я готов, и подключил блок питания к универсальному переходнику. После этого потух и диод зарядки, и сама консоль больше не включалась. Оказалось, что в отличие от большинства современных приборов, блок питания 3DS рассчитан исключительно на 110В. В робкой надежде, что своей глупостью не сжёг консоль, я отправился на срочный поиск USB-кабеля или зарядки с евроразъёмом. Цены на зарядку на Авито варьируются от 400 до 1000 (sic!) рублей. USB-кабель можно купить от 300 до 500 рублей. К слову, Алиэкспресс предлагает то же от 70 рублей, но ждать доставки до марта мне не хотелось.

Казалось бы, у кого-то сейчас будет секс. Но нет, они не созданы друг для друга.<br />
Казалось бы, у кого-то сейчас будет секс. Но нет, они не созданы друг для друга.

Итак, отправляюсь на ближайший радиорынок, где без труда нахожу кабель, и тут же с облегчением узнаю, что консоль жива. Итак, ещё 300 рубликов в баланс. Казалось бы, можно подводить итог, но...

...но скупой платит дважды, и если у уважаемого читателя всё зудело позлорадствовать моему проколу, то вот отличная возможность. У радиорынка на задворках Москвы стихийная парковка оказалась незаконной, и прямо на глазах моя машина отправилась на эвакуаторе на штрафстоянку. Три круга ада, которые нужно пройти, чтобы забрать машину, я описывать не буду. С оплатой эвакуации, штрафа, такси и каршеринга и без учёта шести часов потраченного времени кабель обошёлся мне в 8300 рублей. Возможно, это был самый дорогой USB-кабель для 3DS в истории.

Кабель за 8300 гадко выползает из-за 3DS и хохочет надо мной, как гиена<br />
Кабель за 8300 гадко выползает из-за 3DS и хохочет надо мной, как гиена

Что ж, всё, что нас не убивает, оставляет нас в живых, и нужно компенсировать потери удовольствием от хороших игр. В консоли была флешка на 4ГБ, которую я тут же поменял на 32ГБ. К счастью, прошивается 3DS довольно просто, и на хоумбрю с накатом эмуляторов у меня ушло около 4 часов, половина из которых пришлась на перевод японского интерфейса.

Ощущения от New3DS как от найденного артефакта великой древней техно-цивилизации. Держа в руках 3DS, понимаешь, как многим Nintendo пожертвовала для Switch. Технология 3D без очков производит вау-эффект, AR-игры смотрятся очень здорово, мультимедиа и браузер логично дополняют функционал консоли, второй экран на удивление функционален, а концепт раскладушки явно выигрывает в компактности и защищённости у моноблока. Все эти фишки перекрывают минусы от тусклых экранов, плохонького интерфейса системы (тут понимаешь, какой крутой интерфейс у Switch), отсутствия второго стика и прочих недостатков устаревшей консоли. Для сравнения, PS VITA после Switch не удивила абсолютно ничем.

Прошивать консоль я собирался с самого начала, т.к. не могу заставить себя платить за игры на консоль прошлого поколения. Более 50 игр, купленных на Switch, немного смягчают угрызения совести. Но пиратство сыграло злую шутку: при неограниченном изобилии ценность игр теряется, и накачав комплект игр от MasterSystem до 3DS, я так и не решился, с чего начать и уселся было обратно за Octopath Traveller на Switch. Позже я решительно оставил на флешке всего около 10 игр и пообещал себе ничего не устанавливать, пока не пройду их. Только так мне удалось сесть собственно за игры и получать удовольствие от прошитой консоли. В результате 3ds заняла в моём консольном музее место где-то между Switch и PS VITA по частоте использования, по сути превратившись в идеальный туалетный досуг.

Мне бы восемь рук и восемь дополнительных часов в сутки, чтобы во всё это поиграть<br />
Мне бы восемь рук и восемь дополнительных часов в сутки, чтобы во всё это поиграть

В итоге на получение New3DS у меня ушло около 10 300 рублей (или 18 300 рублей, если включить эвакуацию машины), около 10 часов на аукционы, чтение FAQ и прошивку и 20 дней ожидания. Если считать ещё и альтернативные издержки в стоимости моего рабочего часа, то намного выгоднее было купить консоль у барыг - быстро, просто и почти без риска. Но я хотел приключений и нового опыта, я их получил и остался доволен.

Мой личный опыт - это превосходная иллюстрация того, что "всё на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян". По заветам классика остаюсь грустным и растерянным, но зато в компании отличной консоли.

1111 показов
11K11K открытий
33 репоста
136 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Так а фатка была? Непонятки.

Ответить

щас бы из-за пару тысяч не купить с авито, а заказать аж с японии ;o

Ответить

Разница в 8000 была бы, не эвакуируй его машину.

Ответить

За пару тысяч разве что старая ДСка на авито, какая там 3дс

Ответить

Хм, а чтото 3дс так дорого на авито. Помню года два два назад в мвидео за 7 с чем то брал  или там уже все чтоли :/

Ответить

сняли с производства

Ответить