Дискуссия: как воспринимается Team Fortress 2 через год после выхода Overwatch

Пользователи форума NeoGAF поспорили, какая из игр лучше.

Дискуссия: как воспринимается Team Fortress 2 через год после выхода Overwatch

Фанат Team Fortress 2 создал запись на форуме NeoGAF и попросил других пользователей описать свои ощущения от игры, сравнив её с Overwatch.

Overwatch оказала такое сильное влияние на игровую сцену, что я удивлён, как игра не вышла раньше. Да, в ней нет класса, который бы нравился мне так же, как Шпион (скрытный персонаж в TF2 — DTF) — один из самых гениальных типов героев, когда либо появлявшихся в многопользовательских шутерах. Однако в целом набор классов в Overwatch, по моему мнению, сильнее.

Мне приходится постоянно менять персонажа и стиль игры, подстраиваясь под ситуацию, но меня это не раздражает, поскольку каждым из них весело играть (некоторыми больше, чем другими, конечно). [...]

В Team Fortress 2 мне всегда хотелось играть только за Шпиона.

MrOogieBoogie, пользователь NeoGAF

Многие участники беседы утверждали, что Overwatch превосходит конкурента по всем параметрам, некоторые — что Team Fortress 2 забыта. На последнее, впрочем, нашлись контраргументы.

​Ага, Team Fortress 2 — всего лишь третья-четвёртая игра в Steam по количеству игроков онлайн.

balladofwindfishes, пользователь NeoGAF

У Team Fortress 2 около 50–60 тысяч активных игроков, судя по SteamSpy.

Crayolan, пользователь NeoGAF

Среди недостатков Team Fortress 2 также были отмечены слишком широкий выбор оружия и карт.

[В Overwatch] всё гораздо сфокусированее. За безумным многобразием оружия [в TF2] было трудно следить. Когда я вижу Зарю, то точно знаю, что она может сделать.

А в Team Fortress 2 я мог выйти против Пулеметчика (Heavy), а он — вдруг вытащить выпускающую огни пушку, при этом красуясь огромной сияющей шляпой.

Возможно, в Overwatch никогда не будет столько карт, сколько в Team Fortress 2, но это не проблема, потому что у тех, что есть — превосходный ассиметричный дизайн.

Layell, пользователь NeoGAF
Дискуссия: как воспринимается Team Fortress 2 через год после выхода Overwatch

В преимущества Overwatch также записывают качественный матчмейкинг. В недостатки — намного меньшее разнообразие. Один из читателей отметил, что бросил играть в Overwatch после релиза соревновательного режима. Рейтинговая система демотивирует его.

Те несколько месяцев до выхода соревновательного режима — одно из моих лучших игровых воспоминаний. ​

Swimmer9800, пользователь NeoGAF

Участники беседы отметили различие между принципами распространения игр.

База игроков Team Fortress 2 всегда будет крепче, ведь она бесплатна. Кроме того, она куда дружелюбнее к игрокам-одиночкам.

NotLiquid, пользователь NeoGAF

Играя в Team Fortress 2, я вечно попадал на странные сервера, где перед игрой показывали рекламу (что меня дико бесило, так как я приобрёл платную версию игры), и большинство игроков не стремились соревноваться, а скорее придумывали способы поразвлечься. Я как будто попадал в Minecraft.

HeatBoost, пользователь NeoGAF

Overwatch критикуют за сложившуюся культуру общения. Игрок в ней чаще испытывает стресс.

Мне не очень-то нравился геймплей Overwatch, пока не появился «Захват флага» (единственный многопользовательский режим, который мне интересен), плюс я просто презираю матчи с грузом.

Я провёл более 600 часов в Team Fortress 2 и не жалею ни об одной секунде. Даже когда я просто гриндил ради скинов, мне всё равно было интересно участвовать в игровой экономике.

Также в Team Fortress 2 несравнимо меньше стресса — за ней можно просто расслабиться. Играя в Overwatch, ты должен полностью в неё погрузиться — она воспитывает такую культуру.

В Team Fortress 2 можно просто дурачиться или заниматься несколькими делами одновременно. В каждый отдельный момент игры ставки не столь высоки, и я вполне могу и показать хороший результат, и просто оттянуться.

Cipher Peon, пользователь NeoGAF
Дискуссия: как воспринимается Team Fortress 2 через год после выхода Overwatch

Я не особенно часто захожу в многопользовательские игры, и наиграл в Team Fortress всего около 30 часов, но больше всего мне нравились сообщества, складывающиеся на приватных серверах. [...]

На мой взгляд, матчмейкинг — слишком анонимная система, возможно, поощряющая токсичное поведение. Когда я играл в Team Fortress 2, то любил находить сервера со своей аудиторией, которая разговаривала, взаимодействовала, организовала и модерировала. Было такое ощущение, что ты приходишь в место, где тусуется и играет компания старых знакомых.

RedSwirl, пользователь NeoGAF
Дискуссия: как воспринимается Team Fortress 2 через год после выхода Overwatch

Ряд участников дискуссии, впрочем, посчитали, что сравнивать игры бессмысленно и они не так уж похожи.

На поверхности сходство есть, но у них совершенно разная динамика. Team Fortress 2 — традиционный шутер с классами прямиком из 1990-х годов, Overwatch — новый гибрид MOBA и FPS, причем акцент на традиционный шутерный геймплей в нём куда меньше.

​Anne, пользователь NeoGAF
66 показов
12K12K открытий
31 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

"Тут ты не прав, амиго"
Тф2 мог бы быть отличным примером киберспорта, однако если бы она вышла не в далеком 2007 и киберспортивная состовляющая не была заброшена валв. Да и сейчас присутствует куча лиг, как европейских, так и межнациональных. Тот же навык рокетджампа нужно оттачивать неделями.
P.s. Я ни слова не сказал что в ов не нужно тренироваться и точить навыки, поэтому срачей не разводить, да.

Ответить

Мог, да не смог.

Ответить

Мог, да не пытался. Комьюнити запускало свои ланы, однако пока вальво похуй-киберсцена не поднимется.

Ответить

Был уверен что обе игры под пивко, просто ТФ принял это как данность, а овер в силу родителей не может принять очевидного факта.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

очень, кстати, жаль, что именно ов запомнился как игра, где надо "точить навыки", учитывая, что в тф2 в компетитив-сцене люди тратят тысячи часов чтобы научиться играть, и даже при сравнении механики и хода игры тф гораздо глубже и бесконечно сложней ов; отчасти потому что тф как игра довольно старая, и просчетов в движке современной ов меньше, следовательно, игра более податливая и не требует много времени на освоение

с другой стороны не ждал, что кто-то из компетитив-игроков в тф будет сидеть на подобных форумах, вот уж от кого действительно было бы интереснее послушать отзывы так это от старых тферов которые сейчас блистают в ов: клокверк, сигул, майк, да даже несчастный шэдоуберн

Ответить